Мурманск вошел в топ-3 самых популярных направлений для туристов на выходные в ноябре

Мурманск вошел в топ-3 самых популярных направлений для туристов на длинные выходные в ноябре 2023 года, следует из данных бронирования.

По информации сервисов МТС Travel и Bronevik, жилье в Мурманске, куда с конца осени туристы активно едут, чтобы посмотреть северное сияние, сейчас стоит порядка 4 700 рублей в сутки. Столица Заполярья таким образом замкнула «тройку» лидеров данного рейтинга.

А самым популярным городом на ноябрьские выходные является Санкт-Петербург - там сделано каждое десятое бронирование. Проживание в отелях и апартаментах культурной столицы стоит в среднем 5 200 рублей в сутки.

В топ-3 по числу бронирований на длинные выходные также входят Москва (9% от всех бронирований по России) и Мурманск (6%). Средняя цена в Москве составляет 5 900 рублей в сутки.

На четвертой и пятой строчке в рейтинге популярных направлений находятся Казань и Нижний Новгород. Цены на жилье в Казани сейчас составляют порядка 6 100 рублей в сутки, в Нижнем Новгороде ценник в среднем составляет 5 100 рублей за ночь.

Также аналитики выяснили, что за год спрос на туристическое жилье в эти даты вырос в полтора раза, при этом цены пока сохраняются на обычном уровне. Средняя открытая цена объекта размещения по России на ноябрьские выходные составляет 4 800 рублей в сутки. По текущим данным, она превышает среднюю цену по России в обычные выходные в конце октября всего на 3%, или примерно на 100 рублей.

Многие россияне уже воспользовались этой возможностью. Как показывает аналитика, спрос в этом году превышает прошлогодний уровень в 1,5 раза. Средний чек за ночь по сделанным бронированиям при этом составляет 5 100 рублей в сутки, по сравнению с прошлым годом он вырос на 600 рублей. Почти две трети, или 60% сделанных бронирований приходится на отели. Из них больше всего (41%) бронирований - категории «4 звезды», еще 36% - категории «3 звезды», на пятизвездочные предложения приходится 8% от всех бронирований в отелях.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Северянам назвали пользу натуральных добавок к чаю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:41Ученые ААНИИ получат секретные данные капитанов для точных прогнозов в Арктике

20:24В Мурманске появилось новое масштабное граффити в честь юбилея Союза театральных деятелей

19:37Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

19:35Олег из Апатитов продает пионерку с барабаном за 32 тысячи рублей

19:26На улицах Мурманска вовсю идет благоустройство: где навели порядок и начали высадку цветов

18:33В Мурманской области краснокнижные птицы вывели потомство

18:20Сроки сдачи атомного ледокола «Чукотка» перенесли на 2027 год по распоряжению Мишустина

18:19Сбер и «Город Солнца» построят микрорайон с социальной инфраструктурой в Кузьмолово

17:44Фитнес под открытым небом: мурманчан зовут на бесплатную тренировку в это воскресенье

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

17:10«Купайтесь только в специально оборудованных местах, где проверяют качество воды»: предупреждает мурманский Роспотребнадзор

21:02Готовим рисовый хлеб без пшеничной муки: фигура остаётся в форме без отказа от любимого продукта

18:02Ошибки при обрезке сада: есть промежуток времени, когда дерево нельзя трогать

16:26Клёв в жаркий полдень: улов возможен, но надо выбрать правильные места

15:07Удивительный интеллект сорок: сложные гнезда и ложные закладки еды

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

12:14Экономный душ на садовом участке: два способа организации водных процедур без капитального строительства

Все новости