Новости / Экономика

Мурманск вошел в топ-3 самых популярных направлений для туристов на выходные в ноябре

Мурманск вошел в топ-3 самых популярных направлений для туристов на длинные выходные в ноябре 2023 года, следует из данных бронирования.

По информации сервисов МТС Travel и Bronevik, жилье в Мурманске, куда с конца осени туристы активно едут, чтобы посмотреть северное сияние, сейчас стоит порядка 4 700 рублей в сутки. Столица Заполярья таким образом замкнула «тройку» лидеров данного рейтинга.

А самым популярным городом на ноябрьские выходные является Санкт-Петербург - там сделано каждое десятое бронирование. Проживание в отелях и апартаментах культурной столицы стоит в среднем 5 200 рублей в сутки.

В топ-3 по числу бронирований на длинные выходные также входят Москва (9% от всех бронирований по России) и Мурманск (6%). Средняя цена в Москве составляет 5 900 рублей в сутки.

На четвертой и пятой строчке в рейтинге популярных направлений находятся Казань и Нижний Новгород. Цены на жилье в Казани сейчас составляют порядка 6 100 рублей в сутки, в Нижнем Новгороде ценник в среднем составляет 5 100 рублей за ночь.

Также аналитики выяснили, что за год спрос на туристическое жилье в эти даты вырос в полтора раза, при этом цены пока сохраняются на обычном уровне. Средняя открытая цена объекта размещения по России на ноябрьские выходные составляет 4 800 рублей в сутки. По текущим данным, она превышает среднюю цену по России в обычные выходные в конце октября всего на 3%, или примерно на 100 рублей.

Многие россияне уже воспользовались этой возможностью. Как показывает аналитика, спрос в этом году превышает прошлогодний уровень в 1,5 раза. Средний чек за ночь по сделанным бронированиям при этом составляет 5 100 рублей в сутки, по сравнению с прошлым годом он вырос на 600 рублей. Почти две трети, или 60% сделанных бронирований приходится на отели. Из них больше всего (41%) бронирований - категории «4 звезды», еще 36% - категории «3 звезды», на пятизвездочные предложения приходится 8% от всех бронирований в отелях.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Северянам назвали пользу натуральных добавок к чаю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Дворники и уборщицы: в Кадровом центре Заполярья отчитались о трудоустройстве женщин

23:45За три моря: организаторы рассказали подробности туров на Шпицберген

23:33Арктика под контролем: итоги 16 полярных экспедиций и секрет успеха ААНИИ в 2025 году

23:15Мечта детворы: в Апатитах началось строительство крытого футбольного манежа

21:26Мурманчане штурмуют Wildberries: продажи подарков к 8 Марта взлетели на 487%

20:17Экологический рекорд: Экотехнопарк в Междуречье отправил на переработку 55 тонн вторсырья

19:35В Мурманске продают антикварную тряпичную куклу, прибитую гвоздями к подставке

19:28Ледовая разведка в Баренцевом море: Шпицберген и Новую Землю сковали молодые льды

18:56Корейский десант на Севморпути: Пусан бросает вызов в борьбе за Арктику

18:42Лица исчезнувшей эпохи: в Мурманске открылась выставка о работе исследователя саамов Георгия Керта

18:23Жители Мурманской области смогут получить медпомощь в праздничные выходные

17:23В Туломе 8 марта состоится «Хоккей в честь матерей»

01:28Где прячется ваша муза: взгляните на рисунок — отыщите свой источник вдохновения

00:25Реформа в действии: кто выйдет на пенсию в 2026 году — новые правила и сроки

23:58Ключ к вашей болтливости: выберите замочную скважину — узнайте неприятную правду

22:26Убираем засор: 0% химии — великолепный советский метод для чистки труб

22:02Ваша идеальная чашка: не просто выбор посуды — а создание стиля жизни

21:27Интеллекту пора на пенсию: тест на дыры в логике — только 3% людей видят здесь ошибки

Все новости