Новости / Экономика

Гидов Мурманской области с 2024 года начнут экзаменовать по вопросам северного сияния

С 2024 года в аттестацию гидов и экскурсоводов Мурманской области включат блок вопросов о северном сиянии. Об этом сообщил глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

– Главное зимнее шоу, которое можно часто встретить в Мурманской области, это северное сияние. Наша задача как органа власти не рекламировать событие, а создавать условия, по которому события будут целью путешествий. Так, например, в рамках аттестации гидов и экскурсоводов мы включаем в следующем году блок вопросов о северном сиянии. Уже сейчас северное сияние - это не просто фотография, это событие и наш туристический продукт, – сказал Александр Елисеев на селекторном совещании по открытию зимнего турсезона 2023/2024 года под предесадетельством министра экономразвития РФ Максима Решетникова.

Глава комитета по туризму отметил, что сейчас туроператоры предлагают этот турпродукт с аттестованными гидами. В него включается инфраструктура, поддержанная в рамках нацпроектов. Например, этим летом в Мурманской области был открыт первый арктический пляж. Зимой же он станет площадкой для наблюдения за северным сиянием.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил на совещании, что в этом году северное сияние «полыхает как никогда ранее».

Аккредитацию гидов в регионе ввели в сентябре 2021 года. Первым аттестованным экскурсоводом в Заполярье стала Светлана Пурлицис. 

Напомним, этим летом в Мурманске презентовали настольную игру «Поймай северное сияние». Что это за игра, как она разрабатывалась и в чем ее суть - читайте в материале Nord-News.

Сейчас также читают: Опубликован проект планировки реконструкции транспортного узла в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Минтрансе рассказали о морском сообщении со Шпицбергеном в 2026 году

23:45С крыльями за спиной: в облдуме открылась выставка детских портретов героев СВО

23:15Губернатор Чибис обсудил с Лукашенко развитие Мурманского порта

23:02Память сердца: в Коле прошел вечер памяти легендарного поисковика Михаила Орешеты

22:32В Мурманске из пожара на Павлова спасли людей

21:32Триумф в Москве: юные североморцы стали лучшими на Первенстве России по ушу

20:16Таланты Заполярья: в Мурманске наградили юных победителей «Северного сияния» и «Радуги»

19:50В ботаническом саду Кировска можно полюбоваться тюльпанами 32 сортов

19:16Папанинцы и современная Арктика: уникальная выставка о покорении полюса открылась в Петербурге

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

18:23Теплоход «Николай Жарков» может не дойти до Умбы: весенние рейсы отменили

02:37Секретная логистика: куда на самом деле исчезают миллионы тонн земли со строек метро

01:33Масштаб ваших амбиций: на что вы способны ради успеха — узнайте по первому взгляду

00:34Хуже сковородки: эти подарки на 8 Марта бесят женщин — золотой совет мужчинам от психолога

23:58Украшение с подвохом: брошь знает, где прячется ваш успех — получите подсказку

22:36Пока сад еще спит: коктейль-убийца не оставит ни единого шанса насекомым весной — мощный удар по вредителям

22:03Свет из прошлого: выбираем подсвечник — отпускаем старые обиды

Все новости