Гидов Мурманской области с 2024 года начнут экзаменовать по вопросам северного сияния

С 2024 года в аттестацию гидов и экскурсоводов Мурманской области включат блок вопросов о северном сиянии. Об этом сообщил глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

– Главное зимнее шоу, которое можно часто встретить в Мурманской области, это северное сияние. Наша задача как органа власти не рекламировать событие, а создавать условия, по которому события будут целью путешествий. Так, например, в рамках аттестации гидов и экскурсоводов мы включаем в следующем году блок вопросов о северном сиянии. Уже сейчас северное сияние - это не просто фотография, это событие и наш туристический продукт, – сказал Александр Елисеев на селекторном совещании по открытию зимнего турсезона 2023/2024 года под предесадетельством министра экономразвития РФ Максима Решетникова.

Глава комитета по туризму отметил, что сейчас туроператоры предлагают этот турпродукт с аттестованными гидами. В него включается инфраструктура, поддержанная в рамках нацпроектов. Например, этим летом в Мурманской области был открыт первый арктический пляж. Зимой же он станет площадкой для наблюдения за северным сиянием.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил на совещании, что в этом году северное сияние «полыхает как никогда ранее».

Аккредитацию гидов в регионе ввели в сентябре 2021 года. Первым аттестованным экскурсоводом в Заполярье стала Светлана Пурлицис. 

Напомним, этим летом в Мурманске презентовали настольную игру «Поймай северное сияние». Что это за игра, как она разрабатывалась и в чем ее суть - читайте в материале Nord-News.

Сейчас также читают: Опубликован проект планировки реконструкции транспортного узла в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25На пожаре в оленегорской девятиэтажке погиб человек, удалось спасти четверых его соседей

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

Все новости