Для аккредитации первые три гида провели экскурсии по Мурманску

21.09.2021, 20:21 Новости / Общество

Сегодня состоялся первый квалификационный экзамен по аккредитации экскурсоводов в Мурманской области. В нем приняли участие три гида, работающих на территории региона.

- Это действительно знаковое событие в сфере туризма для региона. Мы решили проводить аккредитацию, чтобы быть уверенными в качестве предоставляемых услуг. Согласно федеральному закону, с 2022 года в России аттестация станет обязательной, а у наших туроператоров есть возможность заранее подготовиться к процедуре, получить сертификат и продвигаться через туристический портал, - отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Процедура аккредитации состоит из двух этапов: тестирования и практической части - экскурсии. Оценивает гидов экспертно-методический совет, в который вошли специалисты по истории и географии региона: краеведы, представители ТИЦ, музеев и образовательных учреждений области, занимающихся подготовкой кадров для сферы туризма.

Первой экскурсией, организованной в рамках аккредитации, стала пешеходная экскурсия по центру Мурманска «100 лет в пути» Светланы Пурлицис.

- Что касается именно этой экскурсии - действительно очень интересно, даже коренные мурманчане могут узнать что-то новое, например, про рельсовый транспорт. «Мурманским трамваем» называют узкоколейную железную дорогу, которая работала в первой половине прошлого века и называлась декавилька, потому что разработал ее инженер Поль Декавиль, - поделилась впечатлениями вице-губернатор.

Аккредитацию сегодня также прошли Елена Пурлицис с автобусной экскурсией «Мурманск - столица Заполярья» и Владимир Онацкий с автобусной экскурсией «По Кольскому фьорду». Всего на данный момент на аккредитацию поступило десять заявок.

- Мы планируем провести эти экзамены до Дня туризма, чтобы в торжественной обстановке вручить аккредитованным гидам сертификаты и значки, - отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Ранее Nord-News сообщало, что гидов Заполярья обяжут раз в пять лет проходить аттестацию.

Сейчас также читают: ПФР прокомментировал отказ в компенсации билетов пенсионерке из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

Все новости