Запущенная на Ковдорском ГОКе сеть Private LTE поможет удалено управлять техникой

Универсальную и защищенную среду передачи данных Private LTE (pLTE) запустили на АО «Ковдорский ГОК» в Мурманской области. Запущенная в опытно-промышленную эксплуатацию выделенная сеть позволит автоматизировать производственные процессы, внедрить сервисы телеметрии, решения по удаленному управлению техникой, транспортом и буровзрывными работами, передавать видеоинформацию от стационарных и мобильных видеокамер на диспетчерский пульт и создать системы сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Для запуска сети компания МТС установила на руднике восемь базовых станций стандарта LTE, покрывающих основные локации ГОКа, включая карьер «Железный», где в сложных погодных условиях Севера ведется добыча, перевозка и складирование горной массы. В дата-центре предприятия развернуто ядро сети от отечественного производителя с функцией георезервирования, обеспечивающее управление сетью, безопасность передаваемого трафика и интеграцию цифровых сервисов в ИТ-ландшафт предприятия.

К автоматизированной системе диспетчеризации горнотранспортного комплекса «Карьер» Ковдорского ГОКа через сеть pLTE подключены более 20 единиц техники: карьерные самосвалы «БелАЗ», экскаваторы, буровые станки.

- Внедрение такого рода инновационных решений на градообразующем предприятии несомненно положительно скажется и на развитии заполярного Ковдора с населением более 15 тысяч человек, в том числе, как одно из направлений промышленного туризма, - отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

- Контролируемая и стабильная цифровая среда передачи данных, устойчивая к помехам, хорошо защищенная и обеспечивающая высокое качество связи, востребована на предприятиях ЕвроХима. Минимальные задержки, бесшовность и высокая проникающая способность сигнала позволяют управлять промышленным оборудованием в режиме реального времени. Преимущества выделенной сети LTE — высокая надежность и безопасность при сохранении большой скорости. Развертывание беспроводной корпоративной сети на территории Ковдорского ГОКа — первый этап внедрения решений по цифровизации производства с использованием технологии LTE на предприятиях компании. В дальнейшем планируется тиражирование технологии на предприятия в Краснодарском и Пермском крае, Волгоградской и Тульской области, — прокомментировал директор по информационным технологиям ЕвроХима Андрей Бурлуцкий

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Руководитель мурманской стоматологии «Дента» Татьяна Елпанова награждена медалью за вклад в развитие региона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:31Выплаты детям войны в Мурманской области выросли в 5 раз: кому и когда начислят деньги

16:20Кто они — лучшие приставы Заполярья? Знакомьтесь с победителями первого регионального конкурса

16:16На 49% вырос спрос у автомобилистов Мурманска на модели Mazda

15:45Охота на нелегалов: в Мурманской области начали штрафовать гидов без лицензии

15:41Т2 импортозамещает компоненты ядра сети в Мурманской области

15:12На Пяти Углах в Мурманске начал работать круглые сутки завод по выпуску бетона

15:10Кировский городской суд Мурманской области наказал вологодские больницы за смерть пациента

14:31Из Мурманска в Беларусь: молодежная экспедиция Победы свяжет города в мае 2026 года

13:52Спасти кита: в Териберке волонтеров научат освобождать гигантов из сетей

13:30Истек срок давности: жительницу Петрозаводска освободили от наказания за обезображенное лицо северянина

12:39Беломорскую селедку недооценивают мурманские рестораторы — поморы готовят мини-фестиваль в Умбе

12:27Охота на трипсов: Россельхознадзор проверил уникальные оранжереи ПАБСИ на опасных вредителей

15:37Котлеты разваливаются после морозилки: 3 продукта, которые нельзя добавлять в фарш перед заморозкой

14:02Интернет тормозит дома: 5 шагов для восстановления скорости Wi-Fi — без вызова мастера

12:32Не спите голодным: 3 полезных варианта ночного перекуса, которые одобряют диетологи

10:36Высокий холестерин: 4 простые привычки разжижить кровь без таблеток

09:02Зачем сыпать овсянку под томаты: огородники раскрыли неожиданный эффект

07:01Экстренная чистка сковороды: средство для засоров и кипяток — результат сразу

Все новости