Запущенная на Ковдорском ГОКе сеть Private LTE поможет удалено управлять техникой

Универсальную и защищенную среду передачи данных Private LTE (pLTE) запустили на АО «Ковдорский ГОК» в Мурманской области. Запущенная в опытно-промышленную эксплуатацию выделенная сеть позволит автоматизировать производственные процессы, внедрить сервисы телеметрии, решения по удаленному управлению техникой, транспортом и буровзрывными работами, передавать видеоинформацию от стационарных и мобильных видеокамер на диспетчерский пульт и создать системы сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Для запуска сети компания МТС установила на руднике восемь базовых станций стандарта LTE, покрывающих основные локации ГОКа, включая карьер «Железный», где в сложных погодных условиях Севера ведется добыча, перевозка и складирование горной массы. В дата-центре предприятия развернуто ядро сети от отечественного производителя с функцией георезервирования, обеспечивающее управление сетью, безопасность передаваемого трафика и интеграцию цифровых сервисов в ИТ-ландшафт предприятия.

К автоматизированной системе диспетчеризации горнотранспортного комплекса «Карьер» Ковдорского ГОКа через сеть pLTE подключены более 20 единиц техники: карьерные самосвалы «БелАЗ», экскаваторы, буровые станки.

- Внедрение такого рода инновационных решений на градообразующем предприятии несомненно положительно скажется и на развитии заполярного Ковдора с населением более 15 тысяч человек, в том числе, как одно из направлений промышленного туризма, - отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

- Контролируемая и стабильная цифровая среда передачи данных, устойчивая к помехам, хорошо защищенная и обеспечивающая высокое качество связи, востребована на предприятиях ЕвроХима. Минимальные задержки, бесшовность и высокая проникающая способность сигнала позволяют управлять промышленным оборудованием в режиме реального времени. Преимущества выделенной сети LTE — высокая надежность и безопасность при сохранении большой скорости. Развертывание беспроводной корпоративной сети на территории Ковдорского ГОКа — первый этап внедрения решений по цифровизации производства с использованием технологии LTE на предприятиях компании. В дальнейшем планируется тиражирование технологии на предприятия в Краснодарском и Пермском крае, Волгоградской и Тульской области, — прокомментировал директор по информационным технологиям ЕвроХима Андрей Бурлуцкий

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Руководитель мурманской стоматологии «Дента» Татьяна Елпанова награждена медалью за вклад в развитие региона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Житель Мурманска напал на женщину-курьера

10:24За 48 миллионов в Мурманске продают дом из сэндвич-панелей

10:22Дрейфующая бомба в Средиземном море: ливийцы пытаются укротить танкер «Арктик Метагаз»

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Награды найдут героев?

09:50На судне «Мурманрыбфлота-2» умер моряк

09:47Угроза в Баренцевом море: ТАСС сообщает о подготовке атак на суда из Мурманска

09:42В Мончегорске в апреле начнут благоустройство лестницы в парке имени Бровцева и скейт-площадки

09:31Космический баттл за Полярным кругом: как мурманские випы штурмовали «РосКвиз»

08:20В Мурманской области облачно, но без осадков

06:45Аккуратнее со свечами: спасатели Заполярья напомнили о правилах безопасности на Пасху

06:15Рушники и куличи: крупный маркетплейс оценил рост спроса на пасхальные товары

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

10:45Гороскоп на 11 апреля для 3 знаков Зодиака, драки, авантюры и злоба в воздухе — как пережить этот день и не пожалеть

10:02Honda CR-V против китайцев: во Владивостоке нашли самый низкий ценник — легенда дешевле Atlas

08:32Жить в России и не знать — унижение: тест по истории, который не под силу даже отличникам

07:04Уборка после ремонта: как не утонуть в бетонной пыли — эти правила клинеров спасут вашу квартиру

04:46День расплаты: гороскоп на 11 апреля — почему Раков погубит хитрость, а Скорпионам важны принципы

03:32Скрытая угроза: врачи предупредили — смартфон до 11 лет опасен для детей

Все новости