Запущенная на Ковдорском ГОКе сеть Private LTE поможет удалено управлять техникой

Универсальную и защищенную среду передачи данных Private LTE (pLTE) запустили на АО «Ковдорский ГОК» в Мурманской области. Запущенная в опытно-промышленную эксплуатацию выделенная сеть позволит автоматизировать производственные процессы, внедрить сервисы телеметрии, решения по удаленному управлению техникой, транспортом и буровзрывными работами, передавать видеоинформацию от стационарных и мобильных видеокамер на диспетчерский пульт и создать системы сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Для запуска сети компания МТС установила на руднике восемь базовых станций стандарта LTE, покрывающих основные локации ГОКа, включая карьер «Железный», где в сложных погодных условиях Севера ведется добыча, перевозка и складирование горной массы. В дата-центре предприятия развернуто ядро сети от отечественного производителя с функцией георезервирования, обеспечивающее управление сетью, безопасность передаваемого трафика и интеграцию цифровых сервисов в ИТ-ландшафт предприятия.

К автоматизированной системе диспетчеризации горнотранспортного комплекса «Карьер» Ковдорского ГОКа через сеть pLTE подключены более 20 единиц техники: карьерные самосвалы «БелАЗ», экскаваторы, буровые станки.

- Внедрение такого рода инновационных решений на градообразующем предприятии несомненно положительно скажется и на развитии заполярного Ковдора с населением более 15 тысяч человек, в том числе, как одно из направлений промышленного туризма, - отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

- Контролируемая и стабильная цифровая среда передачи данных, устойчивая к помехам, хорошо защищенная и обеспечивающая высокое качество связи, востребована на предприятиях ЕвроХима. Минимальные задержки, бесшовность и высокая проникающая способность сигнала позволяют управлять промышленным оборудованием в режиме реального времени. Преимущества выделенной сети LTE — высокая надежность и безопасность при сохранении большой скорости. Развертывание беспроводной корпоративной сети на территории Ковдорского ГОКа — первый этап внедрения решений по цифровизации производства с использованием технологии LTE на предприятиях компании. В дальнейшем планируется тиражирование технологии на предприятия в Краснодарском и Пермском крае, Волгоградской и Тульской области, — прокомментировал директор по информационным технологиям ЕвроХима Андрей Бурлуцкий

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Руководитель мурманской стоматологии «Дента» Татьяна Елпанова награждена медалью за вклад в развитие региона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:25Битва шефов в Вологде: мурманский повар Юрий Комышник борется за звание лучшего в России

17:10В Мурманской области определили лучших пляжных волейболисток

16:53Арктический майнинг: Мурманскую область признали лучшим регионом России для добычи криптовалюты

16:33Североморский музейно-выставочный комплекс получил грант на реализацию иммерсивной VR-выставки

16:24Без проверок на стерильность: в Мурманской области массово отзывают декларации на рыбные консервы

16:20Жители Мурманской области могут помочь в борьбе с наркоторговлей

15:47«Лада Ларгус» за спермограмму — демографические инициативы правительства Мурманской области

15:36Диагноз по лицу за 10 секунд: в ТРЦ Мурманска запустили ИИ-терминалы для проверки здоровья

15:04Кинжал в голове: на Земле Франца-Иосифа нашли череп моржа с бивнем нарвала внутри

14:41Приключения росомахи у ручья и загадка куницы: фотоловушки Заполярья сняли редкие кадры

14:12Йога у воды, дегустации и экскурсия на остров: в Мончегорске пройдет арт-фестиваль «Вечер без ночи»

14:00В Ковдоре на улице избили и ограбили 28-летнего мужчину

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости