В Мурманске в гостиницах закончились номера: в чём причина ажиотажа?

В мурманских гостиницах и хостелах полная загрузка, туристы заняли все свободные номера. Причина ажиотажного спроса – сезонная популярность и близость китайского нового года, рассказал Nord-News генеральный управляющий отеля «Cosmos Мурманск» Андрей Милохин.

- В Мурманске отели переполнены весь январь и это продолжается в феврале. Конечно, это связано в первую очередь с туризмом. При чем если в период новогодних каникул было много россиян, то сейчас подавляющее большинство – это туристы из Поднебесной, - сказал он.

Андрей Милохин напомнил, что в начале февраля отмечается китайский новый год. Дата плавающая, но в этом году праздник выпадает на 10 февраля.

- Кроме того по-прежнему проживают участники некоторых крупных арктических проектов, в том числе связанные с ветропарком и Белокаменкой, заезжают съемочные группы. Одна из крупных компаний сейчас проводит в Мурманске своеобразную зимнюю олимпиаду для сотрудников. То есть представлены все виды туризма, включая MICE и деловой туризм, - добавляет Андрей Милохин.

Кроме китайцев, в Мурманске сейчас гостит много туристов из Турции, Индии и Ирана. Для последних в отеле «Cosmos Мурманск» вчера даже организовали просмотр футбольного матча Иран - Катар.

- Часть нашего Баренц-бара вчера оперативно отвели под импровизированную фан-зону, чтобы гости могли с комфортом посмотреть матч на своем родном языке. Они остались очень довольны, - сказал Андрей Милохин.

Персонал отеля готов организовывать такие развлечения для своих гостей, но переживают, что не будут знать, как будут поступать с болельщиками, если на поле сойдутся Иран и Китай.

Ранее в колонке «От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже» Андрей Милохин рассказывал о смещении пиков популярности туризма в Заполярье со времен Советского Союза.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане на майские бронируют туры в Турцию, Египет и Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Зима пришла: жители Заполярья делятся в соцсетях фото первого снега

18:00Научился дышать заново: мурманские врачи провели сложнейшую операцию по удалению полипа у подростка

17:33Северянка через суд выселила бывшего сожителя из своей квартиры

17:20Кандалакшский заповедник выпустил ноябрьский календарь с краснокнижными моржами

17:10До 70% железа: ученые КНЦ РАН нашли способ выжать максимум из руды

16:55В Мурманской области по подозрению в преступлении разыскивают мужчину с одной рукой

16:42Упал с подножки под колёса: в Ковдоре расследуют тяжёлую травму составителя поездов

16:28Определены главные угрозы от мошенников осенью

16:23Арктике не хватает рабочих рук: Севморпути ежегодно требуется 60 тысяч специалистов

16:00Финансовые трудности толкнули мурманского вора-рецидивиста на 4 новые кражи

15:40Олешко, Гришаева и выпускники «Фабрики звезд — кто ещё приедет на фестиваль «Талант» в Хибины

15:18Когда секунды на счету: глава РКФ назвал симптомы у собак, при которых нужно срочно бежать к ветеринару

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

Все новости