В Мурманске в гостиницах закончились номера: в чём причина ажиотажа?

В мурманских гостиницах и хостелах полная загрузка, туристы заняли все свободные номера. Причина ажиотажного спроса – сезонная популярность и близость китайского нового года, рассказал Nord-News генеральный управляющий отеля «Cosmos Мурманск» Андрей Милохин.

- В Мурманске отели переполнены весь январь и это продолжается в феврале. Конечно, это связано в первую очередь с туризмом. При чем если в период новогодних каникул было много россиян, то сейчас подавляющее большинство – это туристы из Поднебесной, - сказал он.

Андрей Милохин напомнил, что в начале февраля отмечается китайский новый год. Дата плавающая, но в этом году праздник выпадает на 10 февраля.

- Кроме того по-прежнему проживают участники некоторых крупных арктических проектов, в том числе связанные с ветропарком и Белокаменкой, заезжают съемочные группы. Одна из крупных компаний сейчас проводит в Мурманске своеобразную зимнюю олимпиаду для сотрудников. То есть представлены все виды туризма, включая MICE и деловой туризм, - добавляет Андрей Милохин.

Кроме китайцев, в Мурманске сейчас гостит много туристов из Турции, Индии и Ирана. Для последних в отеле «Cosmos Мурманск» вчера даже организовали просмотр футбольного матча Иран - Катар.

- Часть нашего Баренц-бара вчера оперативно отвели под импровизированную фан-зону, чтобы гости могли с комфортом посмотреть матч на своем родном языке. Они остались очень довольны, - сказал Андрей Милохин.

Персонал отеля готов организовывать такие развлечения для своих гостей, но переживают, что не будут знать, как будут поступать с болельщиками, если на поле сойдутся Иран и Китай.

Ранее в колонке «От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже» Андрей Милохин рассказывал о смещении пиков популярности туризма в Заполярье со времен Советского Союза.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане на майские бронируют туры в Турцию, Египет и Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости