В Мурманске в гостиницах закончились номера: в чём причина ажиотажа?

В мурманских гостиницах и хостелах полная загрузка, туристы заняли все свободные номера. Причина ажиотажного спроса – сезонная популярность и близость китайского нового года, рассказал Nord-News генеральный управляющий отеля «Cosmos Мурманск» Андрей Милохин.

- В Мурманске отели переполнены весь январь и это продолжается в феврале. Конечно, это связано в первую очередь с туризмом. При чем если в период новогодних каникул было много россиян, то сейчас подавляющее большинство – это туристы из Поднебесной, - сказал он.

Андрей Милохин напомнил, что в начале февраля отмечается китайский новый год. Дата плавающая, но в этом году праздник выпадает на 10 февраля.

- Кроме того по-прежнему проживают участники некоторых крупных арктических проектов, в том числе связанные с ветропарком и Белокаменкой, заезжают съемочные группы. Одна из крупных компаний сейчас проводит в Мурманске своеобразную зимнюю олимпиаду для сотрудников. То есть представлены все виды туризма, включая MICE и деловой туризм, - добавляет Андрей Милохин.

Кроме китайцев, в Мурманске сейчас гостит много туристов из Турции, Индии и Ирана. Для последних в отеле «Cosmos Мурманск» вчера даже организовали просмотр футбольного матча Иран - Катар.

- Часть нашего Баренц-бара вчера оперативно отвели под импровизированную фан-зону, чтобы гости могли с комфортом посмотреть матч на своем родном языке. Они остались очень довольны, - сказал Андрей Милохин.

Персонал отеля готов организовывать такие развлечения для своих гостей, но переживают, что не будут знать, как будут поступать с болельщиками, если на поле сойдутся Иран и Китай.

Ранее в колонке «От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже» Андрей Милохин рассказывал о смещении пиков популярности туризма в Заполярье со времен Советского Союза.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане на майские бронируют туры в Турцию, Египет и Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

08:20Туманно и облачно, но без осадков: о погоде в Мурманской области 3 октября

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости