В Мурманске в гостиницах закончились номера: в чём причина ажиотажа?

В мурманских гостиницах и хостелах полная загрузка, туристы заняли все свободные номера. Причина ажиотажного спроса – сезонная популярность и близость китайского нового года, рассказал Nord-News генеральный управляющий отеля «Cosmos Мурманск» Андрей Милохин.

- В Мурманске отели переполнены весь январь и это продолжается в феврале. Конечно, это связано в первую очередь с туризмом. При чем если в период новогодних каникул было много россиян, то сейчас подавляющее большинство – это туристы из Поднебесной, - сказал он.

Андрей Милохин напомнил, что в начале февраля отмечается китайский новый год. Дата плавающая, но в этом году праздник выпадает на 10 февраля.

- Кроме того по-прежнему проживают участники некоторых крупных арктических проектов, в том числе связанные с ветропарком и Белокаменкой, заезжают съемочные группы. Одна из крупных компаний сейчас проводит в Мурманске своеобразную зимнюю олимпиаду для сотрудников. То есть представлены все виды туризма, включая MICE и деловой туризм, - добавляет Андрей Милохин.

Кроме китайцев, в Мурманске сейчас гостит много туристов из Турции, Индии и Ирана. Для последних в отеле «Cosmos Мурманск» вчера даже организовали просмотр футбольного матча Иран - Катар.

- Часть нашего Баренц-бара вчера оперативно отвели под импровизированную фан-зону, чтобы гости могли с комфортом посмотреть матч на своем родном языке. Они остались очень довольны, - сказал Андрей Милохин.

Персонал отеля готов организовывать такие развлечения для своих гостей, но переживают, что не будут знать, как будут поступать с болельщиками, если на поле сойдутся Иран и Китай.

Ранее в колонке «От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже» Андрей Милохин рассказывал о смещении пиков популярности туризма в Заполярье со времен Советского Союза.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане на майские бронируют туры в Турцию, Египет и Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Трудовые резервы Терского берега: в Умбе соберут коллективы на фестиваль ГТО

17:44Без права на ошибку: ученых для дрейфующих станций «Северный полюс» начали тренировать на Ладоге

17:10Жители Мончегорска о медицинской помощи: «Что планируете ещё закрыть в городе и оптимизировать?»

17:03Четверть века с душой: как ковдорская «Сударушка» опередила «Активное долголетие» в Заполярье

16:35Апатитчане просят местные власти взять пример с Мурманска по очистке тротуаров и дорог

16:23Демография Заполярья: ученые МАУ объяснили, почему Мурманская область остается магнитом для кадров

15:45Северянка порезала лицо своему родственнику и сама вызвала скорую

15:33Квоты на работу: в Мурманской области закрепят рабочие места за ветеранами СВО

15:10Мурманская миграционная служба призывает паломников, собирающихся в Саудовскую Аравию, быстрее оформлять загранпаспорта нового поколения

15:06Игрушки Агнии Барто «оживут» в Мурманске: семейный праздник на Буркова для маленьких северян

14:35Звание лучшего воспитателя: в Мурманске стартовал региональный этап профмастерства

14:35Мурманские полицейские в Москве задержали 48-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве

18:01Затмит даже куличи: праздничный пасхальный пирог — семья в полном восторге

17:31Туи растут пышными, зелёными: никогда не желтеют — что для этого следует сделать в марте

17:02Заклятые враги поджелудочной: эти 4 продукта вызывают гигантский скачок сахара в крови — 100% яд после 16:00

16:30Жидкость от зелёного горошка не выливаю: делаю из неё постный домашний майонез — вы такой вкусный даже не пробовали

16:03Школьный провал: только 5% узнают этих героев — беспощадный тест по литературе

15:26Накрываем стол мгновенно: три рецепта с ананасом — гости сметут всё подчистую

Все новости