В Мурманске в гостиницах закончились номера: в чём причина ажиотажа?

В мурманских гостиницах и хостелах полная загрузка, туристы заняли все свободные номера. Причина ажиотажного спроса – сезонная популярность и близость китайского нового года, рассказал Nord-News генеральный управляющий отеля «Cosmos Мурманск» Андрей Милохин.

- В Мурманске отели переполнены весь январь и это продолжается в феврале. Конечно, это связано в первую очередь с туризмом. При чем если в период новогодних каникул было много россиян, то сейчас подавляющее большинство – это туристы из Поднебесной, - сказал он.

Андрей Милохин напомнил, что в начале февраля отмечается китайский новый год. Дата плавающая, но в этом году праздник выпадает на 10 февраля.

- Кроме того по-прежнему проживают участники некоторых крупных арктических проектов, в том числе связанные с ветропарком и Белокаменкой, заезжают съемочные группы. Одна из крупных компаний сейчас проводит в Мурманске своеобразную зимнюю олимпиаду для сотрудников. То есть представлены все виды туризма, включая MICE и деловой туризм, - добавляет Андрей Милохин.

Кроме китайцев, в Мурманске сейчас гостит много туристов из Турции, Индии и Ирана. Для последних в отеле «Cosmos Мурманск» вчера даже организовали просмотр футбольного матча Иран - Катар.

- Часть нашего Баренц-бара вчера оперативно отвели под импровизированную фан-зону, чтобы гости могли с комфортом посмотреть матч на своем родном языке. Они остались очень довольны, - сказал Андрей Милохин.

Персонал отеля готов организовывать такие развлечения для своих гостей, но переживают, что не будут знать, как будут поступать с болельщиками, если на поле сойдутся Иран и Китай.

Ранее в колонке «От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже» Андрей Милохин рассказывал о смещении пиков популярности туризма в Заполярье со времен Советского Союза.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане на майские бронируют туры в Турцию, Египет и Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:22Победил кадр с медвежатами: объявлены итоги фотоконкурса «Природа Териберки»

09:47Почему в Мурманской области готовили Правила наблюдения за китами, а получили — Рекомендации

09:41Арктический «Ноев ковчег»: на Шпицбергене заложили семена диких оливок и кукурузы из Гватемалы

09:12От рыболовецкого колхоза до завода-гиганта: Белокаменка отмечает 130-летие

08:20Будьте аккуратнее: каша под ногами за ночь могла замёрзнуть — погода по Мурманской области

06:45Звонок из морга: в Мурманске предупредили о новой схеме мошенников

06:15В Ленинском округе Мурманска возобновил работу кабинет лечения зрения

06:15Шаги поменьше: спасатели Заполярья рассказали о новой погодной проблеме

23:45Манежу — быть: в Апатитах отчитались о темпах амбициозной стройки

23:29250 тысяч за сломанную ногу: мурманская пенсионерка отсудила компенсацию за гололед в Росляково

23:15Дома растут как грибы: в Мурманской области установлен рекорд по вводу жилья

21:34Полмиллиона на кино о Севере: в Мурманской области открыт прием заявок на гранты для режиссеров

10:31Известная на весь мир фигуристка живёт достаточно скромно: чем интересна квартира Ирины Родниной в Москве — её площадь около 80 км.м

10:26Ловушка для хозяйки: 5 маркеров неряшливости — то, что первым делом заметит гость

08:27Только географ от Бога пройдёт этот тест без ошибок: взойти на Эверест эрудиции смогут немногие

07:34Золотое правило весенних посевов: сидераты — лучший способ подготовить почву к богатому урожаю

06:32Магия подоконника: ТОП-5 пряных специй прямо в квартире — навсегда забудете о магазинах

04:44Гороскоп на 18 марта для всех знаков: Близнецам — важная встреча, Весам — известие года, Рыбам — разгадка давнего вопроса

Все новости