Регулярные рейсы S7 Airlines связали воздушные ворота Кировска и Апатитов с аэропортом «Домодедово»

Авиакомпания возобновила полетную программу по маршруту Домодедово – Хибины – Домодедово.

В минувшую субботу в аэропорту Апатитов приземлился первый рейс S7 Airlines по маршруту Домодедово – Хибины. Теперь воздушные суда крупного российского авиаперевозчика будут летать во второй по значимости аэропорт региона четыре раза в неделю: по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Вылет из Москвы осуществляется в 6:10, время отправления обратного рейса – 9:30.

По словам генерального директора аэропорта «Хибины» Сергея Пилипонского, расширение полетной программы и включение в нее рейсов авиакомпании S7 Airlines благоприятно скажется не только на туристическом потоке, который благодаря развитию горного кластера «Хибины» ежегодно растет, но и на комфорте самих северян.

- Аэропорт «Домодедово» — это крупный логистический хаб, из которого бортами S7 Airlines можно отправиться в дальнейшее путешествие по более чем 70 направлениям – не только по России, но и в зарубежные страны. Путешествие одной авиакомпанией существенно сокращает время стыковки, дает возможность использовать в ходе перелета единый билет, упрощает логистику багажа. Все вместе это делает полеты по стране и за ее пределы более удобными для всех жителей юга Мурманской области, - рассказал Сергей Пилипонский.

Немаловажно и то, что тем пассажирам, кто планирует горнолыжный отдых, S7 Airlines дает возможность бесплатно перевезти один комплект спортивного снаряжения, если тариф билета включает багаж. Помимо этого, пассажиры S7 Airlines могут пользоваться всеми преимуществами программы лояльности авиакомпании.

- В зимний сезон S7 Airlines традиционно наращивает количество рейсов по горнолыжным направлениям. Кировск – одно из популярных направлений для любителей активного зимнего спорта. Мы здесь уже не в первый раз видим те позитивные изменения, которые происходят в аэропорту «Хибины». Мы тесно сотрудничаем с руководством аэропорта, с министерством транспорта Мурманской области, - сказал генеральный представитель S7 Airlines в Центральном регионе Александр Лаговский.

За последние 10 лет благодаря реализации федеральных программ развития транспортной инфраструктуры, а также сотрудничеству правительства региона и инвестора – компании «ФосАгро» в аэропорте «Хибины» появились современные курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку, система огней высокой интенсивности и новая техника наземного обслуживания. Помимо этого, аэропорт ежегодно проводит мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, ведутся работы по обновлению здания и помещений аэровокзала.

Для большего удобства пассажиров в 2023 году у здания аэровокзала построена новая бесплатная автопарковка на 140 мест. Теперь общая вместимость двух парковок аэропорта достигла 290 мест.

- Аэропорт «Хибины» находится в непосредственной близости к горнолыжному кластеру и поэтому пассажиропоток здесь постоянно растет. Мы активно сотрудничаем с руководством аэропорта и вместе работаем над тем, чтобы создать все условия для того, чтобы как можно больше туристов смогли посетить наш замечательный регион, - подчеркнул заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Николай Михайлов.

С приходом S7 Airlines число крупных федеральных авиаперевозчиков, выполняющих регулярные рейсы из аэропорта «Хибины» достигло четырех. В частности, помимо нее, полеты в аэропорт Шереметьево из Апатитов выполняют авиакомпании «Аэрофлот» и «Северсталь», а в Санкт-Петербург регулярные рейсы выполняют авиакомпании «Россия» (Группа «Аэрофлот») и «Северсталь». В 2023 году услугами аэропорта «Хибины» воспользовалось более 197 тысяч пассажиров, что на 30% больше, чем годом ранее.

Фото: Пресс-служба аэропорта «Хибины»

Сейчас также читают: Турпоток в Кировск за три года вырос в три раза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:47Зима не близко: Жителей Мурманской области ожидают теплые выходные

13:15Опасный вирус на мурманском складе: Россельхознадзор перехватил зараженные томаты

13:05В Апатитах у таксиста изъяли 59 граммов «соли»

12:19Жители Мурманска напомнили министру Парамоновой про обещание помочь с капремонтом

12:17Гостиница, ресторан, музей: в соцсетях фантазируют о судьбе списанного ледокола «Арктика»

12:10В Кольском округе строитель упал с высоты 4 метра и получил тяжелые травмы

12:02В Мурманске будут учить арктическому гостеприимству с 2027 года

11:15Полгода исправительных работ получила кандалакшанка, ударившая мужа куском тарелки

10:47Привет из Китая и Турции: зарубежные города-побратимы поздравляют Мурманск со 110-летием

10:16Абсолютный триумф: директор мурманской гимназии № 10 стала лучшей в России

10:10Наказали рублем: северянину выписали штраф за прогулку с собакой без поводка

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Додумались

13:32Долой скучные пуховики: 5 осенних образов из масс-маркета до 5000 рублей, которые выглядят на миллион

10:17Тыква больше не будет пресной: 4 сочетания специй, которые заставят домашних просить добавку

06:04Не выбрасывайте опавшую листву: хитрые дачники превращают её в бесплатное удобрение на весну

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

Все новости