Новости / Экономика

Регулярные рейсы S7 Airlines связали воздушные ворота Кировска и Апатитов с аэропортом «Домодедово»

Авиакомпания возобновила полетную программу по маршруту Домодедово – Хибины – Домодедово.

В минувшую субботу в аэропорту Апатитов приземлился первый рейс S7 Airlines по маршруту Домодедово – Хибины. Теперь воздушные суда крупного российского авиаперевозчика будут летать во второй по значимости аэропорт региона четыре раза в неделю: по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Вылет из Москвы осуществляется в 6:10, время отправления обратного рейса – 9:30.

По словам генерального директора аэропорта «Хибины» Сергея Пилипонского, расширение полетной программы и включение в нее рейсов авиакомпании S7 Airlines благоприятно скажется не только на туристическом потоке, который благодаря развитию горного кластера «Хибины» ежегодно растет, но и на комфорте самих северян.

- Аэропорт «Домодедово» — это крупный логистический хаб, из которого бортами S7 Airlines можно отправиться в дальнейшее путешествие по более чем 70 направлениям – не только по России, но и в зарубежные страны. Путешествие одной авиакомпанией существенно сокращает время стыковки, дает возможность использовать в ходе перелета единый билет, упрощает логистику багажа. Все вместе это делает полеты по стране и за ее пределы более удобными для всех жителей юга Мурманской области, - рассказал Сергей Пилипонский.

Немаловажно и то, что тем пассажирам, кто планирует горнолыжный отдых, S7 Airlines дает возможность бесплатно перевезти один комплект спортивного снаряжения, если тариф билета включает багаж. Помимо этого, пассажиры S7 Airlines могут пользоваться всеми преимуществами программы лояльности авиакомпании.

- В зимний сезон S7 Airlines традиционно наращивает количество рейсов по горнолыжным направлениям. Кировск – одно из популярных направлений для любителей активного зимнего спорта. Мы здесь уже не в первый раз видим те позитивные изменения, которые происходят в аэропорту «Хибины». Мы тесно сотрудничаем с руководством аэропорта, с министерством транспорта Мурманской области, - сказал генеральный представитель S7 Airlines в Центральном регионе Александр Лаговский.

За последние 10 лет благодаря реализации федеральных программ развития транспортной инфраструктуры, а также сотрудничеству правительства региона и инвестора – компании «ФосАгро» в аэропорте «Хибины» появились современные курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку, система огней высокой интенсивности и новая техника наземного обслуживания. Помимо этого, аэропорт ежегодно проводит мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, ведутся работы по обновлению здания и помещений аэровокзала.

Для большего удобства пассажиров в 2023 году у здания аэровокзала построена новая бесплатная автопарковка на 140 мест. Теперь общая вместимость двух парковок аэропорта достигла 290 мест.

- Аэропорт «Хибины» находится в непосредственной близости к горнолыжному кластеру и поэтому пассажиропоток здесь постоянно растет. Мы активно сотрудничаем с руководством аэропорта и вместе работаем над тем, чтобы создать все условия для того, чтобы как можно больше туристов смогли посетить наш замечательный регион, - подчеркнул заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Николай Михайлов.

С приходом S7 Airlines число крупных федеральных авиаперевозчиков, выполняющих регулярные рейсы из аэропорта «Хибины» достигло четырех. В частности, помимо нее, полеты в аэропорт Шереметьево из Апатитов выполняют авиакомпании «Аэрофлот» и «Северсталь», а в Санкт-Петербург регулярные рейсы выполняют авиакомпании «Россия» (Группа «Аэрофлот») и «Северсталь». В 2023 году услугами аэропорта «Хибины» воспользовалось более 197 тысяч пассажиров, что на 30% больше, чем годом ранее.

Фото: Пресс-служба аэропорта «Хибины»

Сейчас также читают: Турпоток в Кировск за три года вырос в три раза

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

20:30Модные цвета волос осенью-2025: главные хиты сезона 3 оттенка — ностальгия по нулевым

20:13Ледники тают, леса исчезают: аномалии по всему миру — чего ждать дальше

20:03Как нагоняют опоздание поезда: секреты машинистов электричек — простыми словами о том, что видит пассажир

19:56Испытание для эрудита: тест, с которым справятся единицы — сможете ли вы ответить на 6 вопросов

19:46Недорого и всегда чисто: всё чаще люди выбирают посуточное жильё вместо гостиниц — мнение россиян

19:29Для любого возраста и фигуры: 6 фасонов брюк — никогда не выйдут из моды

Все новости