Сбер опубликовал сокращенные результаты по МСФО за 2023 год

Сбербанк опубликовал сокращенную годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2023 год, который стал рекордным для банка по многим параметрам.

Сбер заработал рекордную за всю историю чистую прибыль в 1 508,6 млрд руб., обеспечив рентабельность капитала на уровне 25,3%.

Число  активных клиентов банка достигло 108,5 млн человек и 3,2 млн компаний.

– Поддержка наших клиентов – наш главный фокус: за прошедший год мы выдали 28,7 трлн руб. кредитов, а наш совокупный кредитный портфель вырос на 27% до 39,4 трлн рублей при сохранении высокого качества портфеля. Объем привлеченных средств частных клиентов достиг 22,9 трлн рублей и увеличился на 4,4 трлн рублей, - рассказал Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Он также отметил, что системная работа по технологической трансформации позволила Сберу нарастить эффективность и надежность ИТ систем. И заместить иностранное программное обеспечение собственными разработками и инновациями.  Сбер первым в России запустил мультимодальную нейросеть GigaChat, доступную на всех его умных устройствах. Нейросеть дообучили, и теперь она способна общаться с пользователем, генерировать изображения и писать программный код на еще более продвинутом уровне. Число пользователей GigaChat уже достигло 2,6 млн человек. А генеративная модель для творчества Kandinsky 3.0 стала одной из самых популярных в мире – число запросов к ней превысило 65 млн.

– Наш неизменный приоритет – повышение эффективности всех процессов, в том числе за счет интеграции искусственного интеллекта. В 2023 году экономический эффект от его использования достиг 350 млрд рублей. Мы впервые достигли уровня CIR (отношение расходов к доходам) ниже 30% по Группе, что дает нам возможность продолжать трансформацию бизнеса и инвестировать в инновационное развитие, - рассказал Герман Греф.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Вячеслав Зиланов: Британцы не вели промысел в нашей части Баренцева моря с 1977 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:29Где и как в Мурманской области привиться от клещевого энцефалита?

13:13Кадровый центр Мурманска признан лучшим в России: как Заполярье обошло 2000 конкурентов

13:05Кружка в качестве оружия: житель Оленегорска хотел убить жену

12:43Создатель образа Колы: скульптор Александр Арсентьев получил почетную награду в Заполярье

12:03Арктика под наблюдением: в заповеднике «Пасвик» начинается сезон кольцевания птиц

11:43Вирусы отступают: в Мурманской области снизилось число заболевших гриппом и ОРВИ

11:38Из Мурманска в Калининград по Севморпути: Андрей Чибис предложил расширить Арктический маршрут

11:21За 2025 год в Мурманске убрали 221 разукомплектованный автомобиль

11:03Интервью. Правила для айс-флоатинга: что может появиться в официальном документе?

11:00В 50 раз дешевле: как порт Мурманска перехватил грузы Балтики и спас бюджет

10:51В Мурманске разыскивают водителя, сбившего 17-летнего пешехода

10:18Из Москвы в Арктику: почему финал Форума меценатов пройдет именно в Мурманске?

13:04Сломаетесь на 3 вопросе — зря просиживали уроки математики: только 10 из 500 осилят этот тест

12:01Эффект «вау» обеспечен: кулич с секретным кремом внутри — такого вы точно не пробовали

11:32Шампанское или «шипучка» из бака: 5 отличий — как не купить дешевое игристое по цене элитного бренда

10:45Гороскоп на 2 апреля: совет от звёзд для 3 знаков Зодиака — не стоит мешать

10:02Ремонт на миллион, а отдаёт дешевизной: 5 привычек-убийц, которые мгновенно губят ваш интерьер

08:2990% взрослых допустят нелепые ошибки: а вдруг для вас ещё не всё потеряно — тест на кругозор

Все новости