Сбер опубликовал сокращенные результаты по МСФО за 2023 год

Сбербанк опубликовал сокращенную годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2023 год, который стал рекордным для банка по многим параметрам.

Сбер заработал рекордную за всю историю чистую прибыль в 1 508,6 млрд руб., обеспечив рентабельность капитала на уровне 25,3%.

Число  активных клиентов банка достигло 108,5 млн человек и 3,2 млн компаний.

– Поддержка наших клиентов – наш главный фокус: за прошедший год мы выдали 28,7 трлн руб. кредитов, а наш совокупный кредитный портфель вырос на 27% до 39,4 трлн рублей при сохранении высокого качества портфеля. Объем привлеченных средств частных клиентов достиг 22,9 трлн рублей и увеличился на 4,4 трлн рублей, - рассказал Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Он также отметил, что системная работа по технологической трансформации позволила Сберу нарастить эффективность и надежность ИТ систем. И заместить иностранное программное обеспечение собственными разработками и инновациями.  Сбер первым в России запустил мультимодальную нейросеть GigaChat, доступную на всех его умных устройствах. Нейросеть дообучили, и теперь она способна общаться с пользователем, генерировать изображения и писать программный код на еще более продвинутом уровне. Число пользователей GigaChat уже достигло 2,6 млн человек. А генеративная модель для творчества Kandinsky 3.0 стала одной из самых популярных в мире – число запросов к ней превысило 65 млн.

– Наш неизменный приоритет – повышение эффективности всех процессов, в том числе за счет интеграции искусственного интеллекта. В 2023 году экономический эффект от его использования достиг 350 млрд рублей. Мы впервые достигли уровня CIR (отношение расходов к доходам) ниже 30% по Группе, что дает нам возможность продолжать трансформацию бизнеса и инвестировать в инновационное развитие, - рассказал Герман Греф.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Вячеслав Зиланов: Британцы не вели промысел в нашей части Баренцева моря с 1977 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20В Никеле команда «Блесна» выиграла турнир, поймав единственную рыбу

14:03Расплата за гостеприимство: в Кировске рецидивистка похитила 265 000 и выбросила телефон собутыльника с балкона

13:15В Заполярном школьников готовят к «Робофинисту» — впереди региональный этап

12:49И снова золото: Александр Большунов выиграл финальное восхождение на гору в Кировске

12:22Грузовикам закроют проезд раньше срока: в Мурманской области экстренно меняют даты весенней просушки дорог

12:20Учитель из Мурманска выиграла всероссийский конкурс — школе сделают ремонт кабинета

12:00В Мурманской области 15 компаний обязали устранить нарушения перед сезоном пожаров

11:30В Мурманске федеральные врачи за день обследовали детей с тяжёлыми заболеваниями лёгких

11:05Атака дронов в Ленобласти ударила по рейсам в Мурманск: самолеты задержаны на 4 часа

10:55В Мурманске дошкольники пробуют себя в архитектуре — занятия проходят в формате игры

10:23Вечерний пожар в Мурмашах: на улице Московской спасатели искали очаги с тепловизором

10:20В Мурманске 150 юных борцов вышли на ковёр — турнир поддержал Карелин

14:04Блюдо сметут со стола за секунды: мясо «по-российски» вместо мяса «по-французски» — удивите своих гостей

12:33Новый кроссовер: мультируль, медиа-система, бесключевой доступ — Skoda удивит своей ценой

11:31Любимый вкус детства: торт «Наполеон» с нежнейшим кремом — на чаепитие соберётся вся семья

10:34Выбросьте это немедленно: 3 предмета на кухне могут серьёзно навредить вашему здоровью — не жалейте отправить их в мусорное ведро

09:30Отказываемся от бетона: делаем мягкую отмостку — она будет «дышать» вместе с землёй

07:33Необычный кулич: ваши гости будут в восторге — выпекаем символ Пасхи

Все новости