Вячеслав Зиланов: Британцы не вели промысел в нашей части Баренцева моря с 1977 года

28.02.2024, 15:58 Новости / Общество

Суда Великобритании, начиная с 1977 года, не вели промысел в нашей части Баренцева моря, соглашение не действовало почти полвека, сообщил заслуженный работник рыбного хозяйства России, почётный гражданин Мурманской области, заместитель министра рыбного хозяйства СССР (1988 - 1991 гг.) Вячеслав Зиланов. Об этом в своем материале пишет «АиФ-Мурманск».

Напомним, на днях депутаты Госдумы РФ приняли закон о денонсации соглашения о рыболовстве между правительством СССР и правительством Британии и Северной Ирландии. Согласно документу, подписанному 25 мая 1956 года, британским судам предоставлялись права на ведение рыболовства в определённых морских районах Баренцева моря, прилегающих к нашему побережью, включая и территориальные воды.

Однако на самом деле это соглашение прекратило своё действие с введением СССР в 1977 году 200-мильной вначале рыболовной, а затем и исключительной экономической зоны в Баренцевом море у побережья Кольского полуострова. Все действующие на тот период межправительственные договорённости в области рыболовства подлежали пересмотру или их полному прекращению. С Великобританией соглашение не было пересмотрено, и оно потеряло своё значение автоматически.

- В этой связи, начиная с 1977 и по 2024 год, никогда суда Великобритании не вели и не ведут промысел в нашей зоне. Получается, почти за 50 лет ни одного грамма трески ими не было выловлено в нашей зоне! А вот до введения 200-мильной зоны англичане вылавливали по 20-30 тысяч тонн, - пояснил Вячеслав Зиланов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Что изменится в жизни мурманчан с 1 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости