Вячеслав Зиланов: Британцы не вели промысел в нашей части Баренцева моря с 1977 года

28.02.2024, 15:58 Новости / Общество

Суда Великобритании, начиная с 1977 года, не вели промысел в нашей части Баренцева моря, соглашение не действовало почти полвека, сообщил заслуженный работник рыбного хозяйства России, почётный гражданин Мурманской области, заместитель министра рыбного хозяйства СССР (1988 - 1991 гг.) Вячеслав Зиланов. Об этом в своем материале пишет «АиФ-Мурманск».

Напомним, на днях депутаты Госдумы РФ приняли закон о денонсации соглашения о рыболовстве между правительством СССР и правительством Британии и Северной Ирландии. Согласно документу, подписанному 25 мая 1956 года, британским судам предоставлялись права на ведение рыболовства в определённых морских районах Баренцева моря, прилегающих к нашему побережью, включая и территориальные воды.

Однако на самом деле это соглашение прекратило своё действие с введением СССР в 1977 году 200-мильной вначале рыболовной, а затем и исключительной экономической зоны в Баренцевом море у побережья Кольского полуострова. Все действующие на тот период межправительственные договорённости в области рыболовства подлежали пересмотру или их полному прекращению. С Великобританией соглашение не было пересмотрено, и оно потеряло своё значение автоматически.

- В этой связи, начиная с 1977 и по 2024 год, никогда суда Великобритании не вели и не ведут промысел в нашей зоне. Получается, почти за 50 лет ни одного грамма трески ими не было выловлено в нашей зоне! А вот до введения 200-мильной зоны англичане вылавливали по 20-30 тысяч тонн, - пояснил Вячеслав Зиланов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Что изменится в жизни мурманчан с 1 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:27Вещь есть, а счастья нет: почему жители Заполярья страдают от опустошения после распродаж

12:15Ёлки за два месяца до Нового года: Мурманчане спорят пора или рано?

11:59Главы округов Мурманска проведут уличные встречи с горожанами: публикуем график

11:55За выходные в Мурманской области произошло 3 аварии с 3 пострадавшими

11:24Ученые со всей России съедутся в Апатиты на масштабную конференцию «АрктикЭнерго»

11:18Зима близко: Сколько единиц техники будут чистить дороги до Териберки и Туманного?

10:30Бюджет Мурманской области остаётся социальным: педагогам пообещали рост зарплат, студентам — стипендий

10:22Курс на Атлантику: новейший фрегат Северного флота покинул Заполярье на несколько месяцев

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Почему песок не спасёт: вся правда о соли на мурманских дорогах

09:50В Мурманске будущим родителям расскажут, сколько должен спать малыш

09:30Мурманская область перевыполнила план по социальным контрактам: Половина из них потрачена на открытие своего дела

09:23Мурманская область вошла в топ-5 регионов с самой доступной ипотекой в России

10:28Идеальная квашеная капуста «как у бабушки»: корень хрена для сокрушительного хруста

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

14:40Зеленые помидоры не пропадут: рецепт «Изумрудной закуски», которую первой сметут со стола

14:33Катышки на любимом пальто исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды

13:15С чем носить теплые колготки, чтобы не выглядеть «капустой»: 4 стильных правила на ноябрь

Все новости