Вячеслав Зиланов: Британцы не вели промысел в нашей части Баренцева моря с 1977 года

28.02.2024, 15:58 Новости / Общество

Суда Великобритании, начиная с 1977 года, не вели промысел в нашей части Баренцева моря, соглашение не действовало почти полвека, сообщил заслуженный работник рыбного хозяйства России, почётный гражданин Мурманской области, заместитель министра рыбного хозяйства СССР (1988 - 1991 гг.) Вячеслав Зиланов. Об этом в своем материале пишет «АиФ-Мурманск».

Напомним, на днях депутаты Госдумы РФ приняли закон о денонсации соглашения о рыболовстве между правительством СССР и правительством Британии и Северной Ирландии. Согласно документу, подписанному 25 мая 1956 года, британским судам предоставлялись права на ведение рыболовства в определённых морских районах Баренцева моря, прилегающих к нашему побережью, включая и территориальные воды.

Однако на самом деле это соглашение прекратило своё действие с введением СССР в 1977 году 200-мильной вначале рыболовной, а затем и исключительной экономической зоны в Баренцевом море у побережья Кольского полуострова. Все действующие на тот период межправительственные договорённости в области рыболовства подлежали пересмотру или их полному прекращению. С Великобританией соглашение не было пересмотрено, и оно потеряло своё значение автоматически.

- В этой связи, начиная с 1977 и по 2024 год, никогда суда Великобритании не вели и не ведут промысел в нашей зоне. Получается, почти за 50 лет ни одного грамма трески ими не было выловлено в нашей зоне! А вот до введения 200-мильной зоны англичане вылавливали по 20-30 тысяч тонн, - пояснил Вячеслав Зиланов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Что изменится в жизни мурманчан с 1 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:388 ноября родился Александр Ферсман: вспоминаем легендарного академика, открывшего сокровища Заполярья

15:20Мурманский врач рассказала о важности диспансерного наблюдения для пациентов с хроническими заболеваниями

15:10Каратистка из Мурмашей взяла две медали на Первенстве мира турнире в Орле

14:00Минтранс Мурманской области: фликер на куртке — это не «для галочки»

13:00Гирлянды и праздничные елки: флотскую столицу Заполярья начали масштабно украшать к Новому году

11:04Расвумчоррский андеграунд услышат посетители мурманской библиотеки

10:45Даже мусор может стать искусством: художник‑инсталлятор из Кандалакши представил новую работу

10:32Судьба «Мурманска»: Горожане спорят о том, что будет в пока закрытом кинотеатре

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск в дни Октябрьской революции

09:25Хотите потрогать череп белого медведя? Самое время пойти в музей!

09:01В воскресенье Мурманскую область ждёт переход с минуса на плюс

20:37В Заполярье выбрали лучшие детские рисунки конкурса епархии: РПЦ назвала победителей

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости