Сбер: более 17 млрд взяли жители Мурманской области на улучшение жилищных условий в 2023 году

Erid: 4CQwVszH9pWwJQ6RfF3

В Мурманском отделении Сбербанка подвели итоги 2023 года.

За 12 месяцев портфель ипотечного кредитования Сбера в регионе вырос на 21% (достиг 39, 4 млрд руб.) по сравнению с результатами 2022 года. Всего с января по декабрь 2023 года жители региона оформили жилищных кредитов в Сбере на общую сумму свыше 17,6 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Порядка 70% от общего объема выдач - кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке.

Основным спросом среди клиентов Сбербанка в регионе пользуются программы с господдержкой. В 2023 году доля льготной ипотеки в общем количестве выдач жилищных кредитов увеличилась почти на 30% по сравнению с 2022 годом. По-прежнему оказалась востребована «Семейная ипотека», количество сделок по которой за год увеличилось в три раза. В 6 раз больше было оформлено кредитов по IT-ипотеке. Количество сделок по программе «Господдержка», которая действует с мая 2020 года, выросло на 30% по сравнению с 2022 годом.

Продолжает расти спрос на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), который поддерживается, в том числе, льготными госпрограммами. За 2023 год объем выдач ипотеки на ИЖС в Сбере в Мурманской области увеличился в пять раз и превысил 690 млн рублей.

В Сбере по льготным ипотечным программам можно купить разные виды недвижимости. Банк стремится максимально упростить процесс оформления кредитов для своих клиентов. Мы предлагаем клиентам зарегистрировать сделку с помощью сервиса электронной регистрации (СЭР) и оформить сервис безопасных расчетов (СБР). Это особенно удобно, когда покупатель и продавец живут в разных городах и даже регионах. По итогу прошлого года цифровыми сервисами воспользовалось уже более 85% наших ипотечных заемщиков, - рассказал управляющий Мурманским отделением Сбербанка Алексей Каюков.

Фото: Сбер

ПАО Сбербанк  https://www.sberbank.com/ru  ИНН 7707083893 

Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.  Реклама.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Важные чек-апы для предупреждения онкологических заболеваний

09:32Хоровод и метание ножей — что ждёт нас в центре Мурманска на День России?

08:20Циклон, пришедший с Баренцева моря, испортит в Мурманской области праздничные выходные

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

13:33Ремонт по красивым картинкам: 5 решений, после которых вы возненавидите своё пространство

12:10Фруктовый лёд своими руками: всего несколько действий и море удовольствия в летнюю жару

10:31Гренки с детства: быстрый летний завтрак — 2 варианта сытного блюда с утра

09:01Пятна пота на белой рубашке: в аптеку за таблеткой вместо химии

07:44Курица сухая и безвкусная: добавляйте шелуху, но особую

06:02Котлеты разваливаются на сковороде: забудьте про хлеб — добавляем это в холодном виде

Все новости