Сбер: более 17 млрд взяли жители Мурманской области на улучшение жилищных условий в 2023 году

Erid: 4CQwVszH9pWwJQ6RfF3

В Мурманском отделении Сбербанка подвели итоги 2023 года.

За 12 месяцев портфель ипотечного кредитования Сбера в регионе вырос на 21% (достиг 39, 4 млрд руб.) по сравнению с результатами 2022 года. Всего с января по декабрь 2023 года жители региона оформили жилищных кредитов в Сбере на общую сумму свыше 17,6 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Порядка 70% от общего объема выдач - кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке.

Основным спросом среди клиентов Сбербанка в регионе пользуются программы с господдержкой. В 2023 году доля льготной ипотеки в общем количестве выдач жилищных кредитов увеличилась почти на 30% по сравнению с 2022 годом. По-прежнему оказалась востребована «Семейная ипотека», количество сделок по которой за год увеличилось в три раза. В 6 раз больше было оформлено кредитов по IT-ипотеке. Количество сделок по программе «Господдержка», которая действует с мая 2020 года, выросло на 30% по сравнению с 2022 годом.

Продолжает расти спрос на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), который поддерживается, в том числе, льготными госпрограммами. За 2023 год объем выдач ипотеки на ИЖС в Сбере в Мурманской области увеличился в пять раз и превысил 690 млн рублей.

В Сбере по льготным ипотечным программам можно купить разные виды недвижимости. Банк стремится максимально упростить процесс оформления кредитов для своих клиентов. Мы предлагаем клиентам зарегистрировать сделку с помощью сервиса электронной регистрации (СЭР) и оформить сервис безопасных расчетов (СБР). Это особенно удобно, когда покупатель и продавец живут в разных городах и даже регионах. По итогу прошлого года цифровыми сервисами воспользовалось уже более 85% наших ипотечных заемщиков, - рассказал управляющий Мурманским отделением Сбербанка Алексей Каюков.

Фото: Сбер

ПАО Сбербанк  https://www.sberbank.com/ru  ИНН 7707083893 

Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.  Реклама.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25Арктика и Харбин: школьники Мурманска обменялись видеопосланиями с китайскими побратимами

11:4379-летняя жительница Мурмашей отдала мошенникам 2 миллиона рублей

11:42В Мурманске черные кучи снега портят вид во дворах и угрожают подтоплением

11:35«Нас тянут в Госплан»: эксперт из Мурманска о рисках введения рыбных бирж

10:59Предложения недвижимости в новостройках в Мурманской области выросли в 2 раза

10:53Прогулка по Сейдозеру закончилась протоколом: мурманчан наказали за нелегальный поход

10:30В Мурманской области на трассе горел автомобиль

10:20Космос в Заполярном: «Дорога к звездам» откроется в Печенгском округе 11 апреля

09:53Авито.Работа и ТАСС узнали аппетиты мурманских студентов. 62% выпускников не согласны работать в Заполярье меньше чем за 100 000 рублей

09:48Избили до проблем с почками: зооволонтеры в Североморске изъяли бигля у владельцев

09:33В Мурманской области начнут строить суда? «Новатэк» зарегистрировал новую компанию с местным директором.

08:20Северный циклон принесет в Мурманскую область небольшой снег

12:03Тренды 2026 Max Mara: как носить тренчи этой весной — баланс между комфортом и высокой модой

11:39Секрет советских поваров №1: пышный омлет из детства — готовим идеальный завтрак

10:40Гороскоп на 8 апреля: энергия бьёт через край — кому звёзды велят помолчать и не рубить с плеча

10:02Дешевле некуда: эти 5 хитростей заставят вашу квартиру сиять

08:28Тест доступен только 2% избранных: диплом не спасёт — если считаете себя умнее других, рискуйте

07:03ТОП-5 стрижек-бриллиантов на весну 2026 — омолодят лицо и подойдут для любой длины

Все новости