Аренда маленьких квартир в Мурманске подорожала на 47,5%

В Мурманске аренда квартир площадью до 32 кв.м. стала дороже на 47,5%, следует из предоставленных Nord-News данных федерального портала «Мир квартир». Выяснилось, что за год, с марта 2023 года аренда маленьких квартир выросла в цене во всех городах без исключения.

Отмечается, что в рейтинге ставок аренды квартир, составленном специалистами портала, столица Заполярья заняла 8 место среди городов России. Стоимость аренды жилья площадью до 32 кв.м. в Мурманске составила в среднем 29065 рублей.

Больше всего за последние 12 месяцев аренда малогабаритных квартир подорожала в Липецке, где рост составил целых 97%. Меньше всего увеличилась цена на аренду таких квартир в Сочи (+16,7%).

При этом средняя по России маленькая «однушка» или квартира-студия оценивается в 23338 рублей в месяц, и за год ставка увеличилась на 53,8%.

- Со снижением доступности ипотеки на вторичном рынке стало сложнее продать квартиру, и многие собственники отказались от этой идеи в пользу сдачи своей недвижимости в аренду. Из-за этого предложение небольших квартир для съема с марта прошлого года выросло в целом по стране на 57%. Этот бизнес становится все более выгодным, так как аренда дорожает ударными темпами. Особенно этот рост велик в тех городах, где аренда до сих пор была слишком дешевой», - пояснил генеральный директор портала Павел Луценко,

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На доставку картин вологодского художника в Мурманск потратят 2,9 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Кофе, рыба и сыр: ранее судимый житель Североморска совершил серию краж продуктов

15:27Из Орла в Заполярье: в прокуратуре Мурманской области кадровые перестановки после службы в ЛНР

15:11Лето отменяется? Синоптик из Мурманска дал честный прогноз на июль и август

15:03«Нет номеров — нет проблем?» На Старостина в Мурманске ищут владельца машины, которая блокирует ремонт теплосетей

14:23Тайны суми-э в Мурманске: горожан зовут на экзотический мастер-класс японской живописи

14:23В Ловозере вместо зарослей планируют систему уличного освещения

14:15В Мишуково неподалеку от маяка сгорело деревянное здание

13:30Мурманчанин задолжал по кредиту более 1,3 миллиона рублей: придется рассчитаться автомобилем

13:23Крышкобол и дрим-флеш: В Мурманске 27 июня пройдет праздник для молодежи с панно и шариковым тиром

13:21Мурманская область обогнала Петербург и возглавила топ Северо-Запада по ремонту жилья

13:02Скандал вокруг Мурманского пароходства дошел до Верховного суда: кредиторы бьются за 625 миллионов

12:44Искусство за полмиллиона: в Апатитах известный художник проведет бесплатный мастер-класс

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

08:55Гениальные лайфхаки для дома — никаких дорогих диффузоров, белизны и точилок: 4 решения от профи

08:20Чем опасно пиво для организма — от бычьего сердца до цирроза печени: последствия, о которых не принято говорить

08:01Удивительная приправа из семенных коробочек — сохраните аромат лета на зиму: простая подготовка

Все новости