Более четверти сотрудников сливают рабочие логины и пароли мошенникам

Около трети сотрудников не умеют определять фишинговые рассылки и переходят по ссылкам из мошеннических писем, а 28% вводят на поддельных страницах логины и пароли от рабочих аккаунтов. Такие результаты показали тренировочные рассылки, которые были направлены в общей сложности почти тысяче сотрудников крупных компаний в различных регионах России.

Исследование провела МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности.

Рассылки проводились с февраля по март и были посвящены подаркам сотрудникам к 23 Февраля и 8 Марта, а также новостям внутренних сервисов для персонала компаний.

- В Мурманской области бизнес уделяет все больше внимания вопросам кибербезопасности, в том числе профилактике фишинга. Важно помнить, что такие письма часто маскируют под рядовую корпоративную переписку, поэтому необходимо быть предельно внимательными и соблюдать базовые правила киберграмотности: обращать внимание на источник сообщения, не переходить по внешним ссылкам, не имеющим ничего общего с профессиональной деятельностью, и тем более не вводите какую-либо свою конфиденциальную информацию - паспортные данные или логины и пароли от рабочих аккаунтов», – отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

По данным центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC, объем фишинга ежегодно возрастает перед праздниками.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  АНДРЕЙ МИЛОХИН. Алло, говорит майор ФСБ!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

17:33Мурманские ученые составили список опасных инвазивных растений

16:55Страховая компания вернет пенсионерке из Мончегорска деньги за «навязанную» страховку

16:27Автомобилисты в Мурманске ищут «Неуловимого Джо»

16:25Внешность обманчива: ДНК-анализ опроверг открытие нового вида арктического мха

16:20Мурманчанин нашел в лесу 62 патрона и получил уголовку

16:11В Заполярном к Новому году появится 45 новых квартир

15:55Карта питерского метро на футболках обошлась мурманской бизнесвумен в 100 тысяч рублей

15:543 миллиона рублей можно получить за путешествие по Арктике

15:25Алексей Чуфырёв из Апатитов вышел в финал всероссийского проекта

15:13Минздрав Мурманской области объяснил перебои с льготными лекарствами реорганизацией аптек

15:10Уехать от ответственности не получилось: алиментщицу из Ревды задержали в автобусе

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

Все новости