Более четверти сотрудников сливают рабочие логины и пароли мошенникам

Около трети сотрудников не умеют определять фишинговые рассылки и переходят по ссылкам из мошеннических писем, а 28% вводят на поддельных страницах логины и пароли от рабочих аккаунтов. Такие результаты показали тренировочные рассылки, которые были направлены в общей сложности почти тысяче сотрудников крупных компаний в различных регионах России.

Исследование провела МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности.

Рассылки проводились с февраля по март и были посвящены подаркам сотрудникам к 23 Февраля и 8 Марта, а также новостям внутренних сервисов для персонала компаний.

- В Мурманской области бизнес уделяет все больше внимания вопросам кибербезопасности, в том числе профилактике фишинга. Важно помнить, что такие письма часто маскируют под рядовую корпоративную переписку, поэтому необходимо быть предельно внимательными и соблюдать базовые правила киберграмотности: обращать внимание на источник сообщения, не переходить по внешним ссылкам, не имеющим ничего общего с профессиональной деятельностью, и тем более не вводите какую-либо свою конфиденциальную информацию - паспортные данные или логины и пароли от рабочих аккаунтов», – отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

По данным центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC, объем фишинга ежегодно возрастает перед праздниками.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  АНДРЕЙ МИЛОХИН. Алло, говорит майор ФСБ!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:17«Всех раздражает»: спецпредставитель Росатома Панов заявил о жестком экономическом конфликте в Арктике

15:02На ферме в Туломе собрали с полей горох и овес для буренок

14:37Регистрация на «Кросс нации» в Мончегорске: как подать заявку и какие будут дистанции

14:37Прогноз экспертов: выдача рыночной ипотеки в 2026 году вырастет в 2,5 раза

14:345 сентября по Кольскому мосту: Полная программа фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

14:07В новостройке в Коле 81 квартиру купили для сдачи в аренду приезжим специалистам

13:46«Запрыгнуть в последний вагон»: почему репетитор за год до ЕГЭ не спасет от провала

13:35В Зеленоборском вместо 3 детсадов остался всего 1

13:12По 20 тысяч в месяц: Лаборант научного института в Апатитах стала стипендиатом России

13:06Буквы из Беларуси, плитка из Питера: как в Мурмашах обновляют историческую площадь

12:53В гимназии № 6 Мурманска открыли класс будущих теплоэнергетиков

12:31Мусорный коллапс в Апатитах на улице Зиновьева продлится до конца недели — регоператор

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

Все новости