Более четверти сотрудников сливают рабочие логины и пароли мошенникам

Около трети сотрудников не умеют определять фишинговые рассылки и переходят по ссылкам из мошеннических писем, а 28% вводят на поддельных страницах логины и пароли от рабочих аккаунтов. Такие результаты показали тренировочные рассылки, которые были направлены в общей сложности почти тысяче сотрудников крупных компаний в различных регионах России.

Исследование провела МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности.

Рассылки проводились с февраля по март и были посвящены подаркам сотрудникам к 23 Февраля и 8 Марта, а также новостям внутренних сервисов для персонала компаний.

- В Мурманской области бизнес уделяет все больше внимания вопросам кибербезопасности, в том числе профилактике фишинга. Важно помнить, что такие письма часто маскируют под рядовую корпоративную переписку, поэтому необходимо быть предельно внимательными и соблюдать базовые правила киберграмотности: обращать внимание на источник сообщения, не переходить по внешним ссылкам, не имеющим ничего общего с профессиональной деятельностью, и тем более не вводите какую-либо свою конфиденциальную информацию - паспортные данные или логины и пароли от рабочих аккаунтов», – отметила директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

По данным центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC, объем фишинга ежегодно возрастает перед праздниками.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  АНДРЕЙ МИЛОХИН. Алло, говорит майор ФСБ!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Снежногорске школьникам показали цеха судоремонтного завода «Нерпа»

22:2299 лет жизни и 82 года в Мурманске: легендарная северянка празднует день рождения

21:30В Видяево на соревнованиях по плаванию вместе стартовали дети и взрослые

21:07Шпицберген — колыбель легенды: где на самом деле Майя Плисецкая впервые вышла на сцену

20:15В Мурманске запустили фестиваль науки в новом центре «Родина»

19:15В Оленегорске более 200 детей со всей России вышли на лёд Праздника Севера

18:15На Шпицбергене продукты возят на снегоходах — за сезон проезжают 90 тысяч км

18:13Успеть до 22 марта: в Мурманске закрывается выставка «ожившего хлама» Анатолия Сергиенко

17:45В Апатитах научат делать мини-сад в стекле на фестивале суккулентов

17:15В Мурманске на трассе для марафона лыжница ушла в воду по пояс

17:13СК вмешался: в Мурманске возбудили дело из-за «крысиного» дома на Свердлова

17:00В Терском округе на мастер-классе делали вербу из проволоки и расписывали яйца

06:29Забор около дачи нужно устанавливать правильно: ошибка может стоить дорого — будут лишние затраты

05:32Лук-севок не уходит в стрелку: собираю большой урожай — есть несколько хитростей, помогающих избежать стрелкования

04:45Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 23 марта 2026 года: Овнам — успех, Близнецам — хорошая работа, Стрельцам — выгодная сделка

03:31В СССР не было зимней резины: как водители выходили из положения — ноу-хау в условиях дефицита

02:29Овощи и фрукты в холодильнике хранятся долго: не портятся — простой лайфхак за копейки

01:29Большие перемены: у 3 знаков Зодиака наладится личная жизнь — после 23 марта 2026 года она наполнится любовью и счастьем

Все новости