В Мурманской области насчитывается более 30 тысяч самозанятых

На начало апреля в Кольском Заполярье насчитывалось более 30 тысячи самозанятых, сообщили в администрации областного центра.

Там добавили, что любой из самозанятых может обратиться за господдержкой в центр «Мой бизнес». Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России.

Так, плательщики налога на профессиональный доход в Мурманской области могут рассчитывать на бесплатную образовательную и консультационную поддержку. Она включает в себя посещение обучающих программ и мероприятий (семинары, мастер-классы, тренинги, вебинары), круглых столов, конференций, форумов; участие в федеральных и региональных конкурсах (Мама-предприниматель, Предприниматель года и др), участие в ярмарках.

Самозанятым также предоставляются услуги по вопросам маркетингового сопровождения. Эти услуги включают в себя популяризацию продукции (товаров, работ, услуг), разработку сайтов, рекламной продукции и бренда.

Кроме того, северяне могут рассчитывать на определенную финансовую и имущественную поддержку, например, на предоставление имущества из числа объектов, включенных в перечни государственного и муниципального имущества, предназначенного для субъектов МСП или аренду помещений в региональном бизнес-инкубаторе (в Мурманске и в Апатитах).

Получить информацию о мерах поддержки бизнеса можно в Центре «Мой Бизнес» на сайте https://moibiz51.ru/, по адресу: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1, или по телефону (8152) 994-310.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости