В Мурманской области насчитывается более 30 тысяч самозанятых

На начало апреля в Кольском Заполярье насчитывалось более 30 тысячи самозанятых, сообщили в администрации областного центра.

Там добавили, что любой из самозанятых может обратиться за господдержкой в центр «Мой бизнес». Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России.

Так, плательщики налога на профессиональный доход в Мурманской области могут рассчитывать на бесплатную образовательную и консультационную поддержку. Она включает в себя посещение обучающих программ и мероприятий (семинары, мастер-классы, тренинги, вебинары), круглых столов, конференций, форумов; участие в федеральных и региональных конкурсах (Мама-предприниматель, Предприниматель года и др), участие в ярмарках.

Самозанятым также предоставляются услуги по вопросам маркетингового сопровождения. Эти услуги включают в себя популяризацию продукции (товаров, работ, услуг), разработку сайтов, рекламной продукции и бренда.

Кроме того, северяне могут рассчитывать на определенную финансовую и имущественную поддержку, например, на предоставление имущества из числа объектов, включенных в перечни государственного и муниципального имущества, предназначенного для субъектов МСП или аренду помещений в региональном бизнес-инкубаторе (в Мурманске и в Апатитах).

Получить информацию о мерах поддержки бизнеса можно в Центре «Мой Бизнес» на сайте https://moibiz51.ru/, по адресу: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1, или по телефону (8152) 994-310.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13Тайны корабельного журнала: инспектор Илья Тимин раскрывает изнанку экспедиции в Арктику

11:49Жители Варзуги пытаются спасти памятник культуры федерального значения

11:23Куда пойти в Мурманске 11 июля: стилист и организатор пространства раскрывают секреты порядка

11:14Жители Алакуртти провели наглядный эксперимент с фильтрами для воды: Результат ужасает

10:57Подарок рыбопромышленникам Мурманской области: Госконтроль с рыбной отрасли снимут, решили в Госдуме РФ

10:56Не просто муралы: как заполярный фестиваль «Рост» оживил окраину Мурманска и создал новый турмаршрут

10:45В Гаджиеве северяне сделают заплывы на САПах ради 6-летнего Сафара

10:22У саженцев, которые высадят в центре Мурманска, будет гарантийный срок — замгубернатора Вовк

10:21Чудо в Заполярье: как заполярные ученые вырастили пятиметровые дубы вопреки климату

10:10В этом сезоне 34 жителя Мурманской области пострадали от укуса клеща

10:05«Такие чудесные пушистые слоники»: Новости от лебедят-сирот, которых спасли в Мурманске

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН. Цензура в самом себе

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости