В Мурманской области насчитывается более 30 тысяч самозанятых

На начало апреля в Кольском Заполярье насчитывалось более 30 тысячи самозанятых, сообщили в администрации областного центра.

Там добавили, что любой из самозанятых может обратиться за господдержкой в центр «Мой бизнес». Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России.

Так, плательщики налога на профессиональный доход в Мурманской области могут рассчитывать на бесплатную образовательную и консультационную поддержку. Она включает в себя посещение обучающих программ и мероприятий (семинары, мастер-классы, тренинги, вебинары), круглых столов, конференций, форумов; участие в федеральных и региональных конкурсах (Мама-предприниматель, Предприниматель года и др), участие в ярмарках.

Самозанятым также предоставляются услуги по вопросам маркетингового сопровождения. Эти услуги включают в себя популяризацию продукции (товаров, работ, услуг), разработку сайтов, рекламной продукции и бренда.

Кроме того, северяне могут рассчитывать на определенную финансовую и имущественную поддержку, например, на предоставление имущества из числа объектов, включенных в перечни государственного и муниципального имущества, предназначенного для субъектов МСП или аренду помещений в региональном бизнес-инкубаторе (в Мурманске и в Апатитах).

Получить информацию о мерах поддержки бизнеса можно в Центре «Мой Бизнес» на сайте https://moibiz51.ru/, по адресу: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1, или по телефону (8152) 994-310.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

Все новости