В Кировске прошел традиционный хоккейный турнир «Кубок Сергея Федорова»

В традиционном турнире, который получил свое название в честь трёхкратного чемпиона мира, серебряного и бронзового призёра Олимпийских игр, трехкратного обладателя Кубка Стенли Сергея Фёдорова, приняли участие команды из Мурманска, Костомукши (Республика Карелия), Ленинградской области и города Пскова. Школа хоккея Сергея Фёдорова выставила на турнир сборную команду, в состав которой вошли спортсмены из Кировска и Апатитов.

В первые в трехлетней истории турнира его открытию предшествовал марш юных воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова. Ребята прошли от городского Дворца культуры до Ледового дворца «Апатит Арена», где и состоялось торжественное открытие праздника спорта. Выступая на ней, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров поздравил ребят с открытием праздника спорта и отметил возрастающее значение Кировска и Апатитов на спортивной карте страны. В частности, он напомнил, что Апатиты сегодня являются местом проведения этапов Чемпионата и Первенства России по лыжным гонкам, а Кировск первым в стране открывает сезон лыжных гонок в ноябре и последним закрывает его в апреле, а также принимает финал Кубка России по лыжным гонкам.

Всплеску интереса юных северян к хоккею предшествовало открытие в Кировске Школы хоккея Сергея Фёдорова. Она была создана в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро», которую поддержал прославленный хоккеист Сергей Фёдоров, начавший свой путь в большом спорте в соседних Апатитах.

Впервые годы работы в Школе бесплатно занимались 130 юных спортсменов, в том числе воспитанники образовательной программы «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). В октябре 2023 года при поддержке ФосАгро Школа хоккея Сергея Фёдорова открылась и в Апатитах. Здесь она также работает в структуре автономной некоммерческой организации «ДРОЗД - Хибины» - регионального оператора спортивно-образовательной программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» в Мурманской области. С открытием Школы в Апатитах общее число ее воспитанников в обоих городах достигло 280 спортсменов.

- Открытие Школы хоккея Сергея Фёдорова возродило серьезный интерес к этому виду спорта – как среди юных кировчан и апатитчан, так и среди их родителей. При этом Школа стала не просто еще одной спортивной секцией ДРОЗДа, а начала готовить по-настоящему сильных спортсменов. В этом году сборная Мурманской области, костяк которой составили воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова, стала победителем всероссийского финала «Золотой шайбы» среди игроков 2013 и 2014 годов рождения. Мы очень гордимся этой победой и верим в то, что уже в недалеком будущем увидим имена наших хоккеистов в числе участников еще более значимых соревнований, - говорит директор АНО «ДРОЗД - Хибины» Наталья Миртова.

Хоккейные матчи в рамках турнира «Кубок Сергея Фёдорова» в Кировске продолжались четыре для. В яркой и непредсказуемой борьбе победу в нем одержала команда «Rush» из Ленинградской области, второе место заняли юные хоккеисты из Пскова, на третьем – команда «Арктика» из Мурманска.

Лучшим вратарём турнира стал Ярослав Коснов из команды «Rush».

- Хоккеем занимаюсь лет с пяти, очень рад, что завоевал такую награду. Спасибо защитникам, которые помогали мне. И сам, конечно, постарался для команды, - говорит Ярослав. - Турнир был очень интересным, много новых знакомств, впечатлений, спасибо организаторам. Мне всё очень понравилось.

На церемонии закрытия турнира тренеры и команды получили ценные призы от компании «ФосАгро».

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Участники форума «КультАрктика – 2024» будут проводить дискуссии и выступления в автобусах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Налог на любое авто и новый день воинской славы: Татьяна Кусайко подвела итоги заседания областной Думы

22:35Вместо Европы: Саудовская Аравия открыла рынок для крупного рыбного завода из Мурманска

21:49Прогноз горных ударов и землетрясений: Горный институт КНЦ РАН отмечает 65-летие масштабным съездом в Апатитах

21:36«Её улыбка делала светлее всё вокруг»: 16 июня Татьяне Сахаровой, сенатору от Мурманской области, исполнилось бы 53 года

21:34Охота на невидимку: противолодочная авиация Северного флота развернула буи над Баренцевым морем

20:16Виноград за полярным кругом: северянка превратила школьную теплицу в цветущий оазис

19:35За 25 тысяч рублей мурманчанка продает коротконогую кошечку

19:17На страже Белого моря: пенсионеры-добровольцы патрулируют улицы старинного поморского поселка Умба

18:51Отопительный сезон и ордена семьям: Горсовет Мурманска разом рассмотрел 32 важных вопроса

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

17:06На 166 единиц техники пополнится база детской областной больницы в Мурманске

23:02Утром разбитость — спальня с ошибками: то, что не должно быть в этой комнате

21:03Накопительство осталось в прошлом — вещи не дают счастья: фейковые доставки для дофамина

19:03Огурец красивый, но горчит: 2 правила полива, которые решают эту проблему

17:02Листья томатов меняют цвет — классический межжилковый хлороз: решаем одной подкормкой

15:02Жир и пот размягчают материал: чехол для телефона изнашивается быстрее — простой способ почистить

13:33Яблочный мармелад из детства: предельно простой и сладкий — пошаговый рецепт

Все новости