Новости / Экономика

«Не просто дата в календаре»: в Апатитах состоялся День Химика

День Химика для Апатитов и Кировска – праздник особый. Награждают лучших работников Кировского филиала АО «Апатит», а гуляет и искренне радуется за земляков весь город. Компания «ФосАгро» своих сотрудников ценит. И уж если довелось человеку получать награду на сцене в этот день, всем понятно – перед ними достойный, стоящий специалист!

Достойных набралось немало. Для того, чтобы наградить лучших из лучших в Апатиты прибыли губернатор Мурманской области Андрей Чибис и заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.

- Я нахожусь здесь с большой радостью. Город Апатиты - город острых ощущений, по крайней мере, для меня! Я рад вас всех видеть, рад, что вы в таком бодром, активном настроении! Огромная благодарность всем тем, кто работает в нашей мощной и сильной химической промышленности! Огромное спасибо ветеранам труда и тем, кто продолжает сегодня трудиться. Прошлый год стал для нас годом большой победы: впервые с конца восьмидесятых годов в Мурманскую область приехало больше людей, чем от нас уехало. И это стало возможным благодаря активному труду, замечательным коллективам и тем победам, которых вы достигаете у себя на производстве, — обратился со сцены Андрей Чибис.

Благодарности губернатора Мурманской области удостоились директор департамента Кировского филиала по информационной политике и работе с государственными органами власти Сергей Свинин, лаборант химического анализа Аналитического центра Марина Мальцева и главный специалист АНОФ-3 Александр Васильев.

- Химики – это поколения и судьбы людей, которые вложили свою душу, сделали всё, чтобы сегодня предприятие и этот замечательный город Апатиты жил такой комфортной и счастливой жизнью. Огромное спасибо нашим учёным, которые работали и работают над отраслевыми задачами, они действительно свой вклад вносят в общий результат, – сказал Евгений Никора.

Благодарственные письма Мурманской областной Думы вручили директору обособленного подразделения АО «НИУИФ» в г. Кировске Андрею Комягину и слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха КИПиА Юрию Ниткину.

- Для нас всех, кто работает в компании — это не просто строчка в календаре, это светлый, добрый, во многом по-настоящему семейный праздник. Семейный, наверное, не только в том смысле, что мы все в компании «ФосАгро» одна большая семья, но и в том, что люди приходят, работают на предприятия, на фабриках обогатительных, работают поколениями, передают друг другу опыт, знания, мастерство, часто работают вместе. И всё это позволяет создать тот мощный, крепкий и надёжный коллектив, который обеспечивает нашей компании во многом и рост эффективности, и рост выпуска продукции, и, по большому счёту, работает на повышение продовольственной безопасности страны. Компания вкладывала и будет вкладывать значительные средства в социальную сферу, в улучшение бытовых условий, в инфраструктуру, медицину, другие сферы, которые позволяют людям достойно жить, - отметил директор по экономическим вопросам АО «Апатит» Дмитрий Морозов.

Звание «Почетный работник «ФосАгро» получили директор департамента по обогатительному производству Александр Калугин и регулировщик хвостового хозяйства АНОФ-3 Егор Кокин. Звание «Лучший работник химической отрасли» среди женщин и денежный сертификат «на исполнение желаний» получила мастер аналитического центра Марина Копылова.

Следующими на сцену вышли сразу 7 человек - многодетная семья водителя автомобиля группы по перевозке опасных грузов колонны специализированного транспорта обособленного подразделения ООО «ПромТрансПорт» в городе Кировск Павла Трофимова. Папа – водитель, а теперь и у четырех дочерей и сына появился свой транспорт – два новеньких электросамоката и большой игрушечный самосвал!

Ярким моментом церемонии стало вручение автомобиля «Haval F7X Rest Elite» обладателю звания «Лучший обогатитель 2024 года». В этом году им стал машинист мельниц АНОФ-3 Валерий Васильев, который трудится на предприятии 43 года. С праздника он уехал на новом красном автомобиле под аплодисменты собравшихся.

А пока апатитчане наслаждались подарками на День химика — концертом с выступлениями Niletto и Пелагеи, на апатит-нефелиновой фабрике №3 состоялась отгрузка 750-миллионной тонны апатитового концентрата с момента образования ГОК «Апатит». 

Цифра внушительная, но она мало что говорит простому обывателю. А чтобы понять масштаб, нужно представить, что 750 млн тонн – это 10 715 000 вагонов. И если их составить в один поезд, то он трижды обогнет экватор!

- Это для нас очень значимое событие. Историческое, по праву можно сказать. 750 миллионов тонн апатитового концентрата. Еще 5 лет назад мы с такой большой гордостью отмечали 700 миллионов тонн. И буквально прошло чуть менее 5 лет - и уже 750 миллионов тонн. Событие значимое для всего коллектива. Безусловно, мы этим очень гордимся. Потому что за каждой тонной апатитового концентрата стоит большой труд всех коллективов производства, - сказал директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

- 95-летний труд многих поколений в непростых климатических условиях обеспечивает нашу страну. Это вопрос продовольственной безопасности нашей страны. Это вопрос экспорта. И это вопрос того, чтобы не было глобального голода. И это всё делается трудовыми династиями, коллективами. Очень важно, что компания «ФосАгро» наш надёжный партнёр, партнёр экономический, партнёр социальный. Здесь действительно вкладывают и инвестируют в развитие производства, - добавил Андрей Чибис.

День Химика в Апатитах получился, несмотря на погоду, и теплым, и ярким. Певица Пелагея заметила со сцены, что северяне – удивительные люди и умеют творить чудеса. Чудом в хмурый майский день стало солнце, вышедшее из-за туч и украсившее праздник.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Креативные предприниматели проведут мастер-классы на выставке «Придумано в Арктике» в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

Все новости