Новости / Экономика

Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» подвел итоги сезона

За прошедшую зиму он установил сразу два рекорда: по его продолжительности сезона катания и посещаемости.

Сезон катания 2023-2024 на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» продлился 210 дней - это на 5 дней дольше, чем предыдущий рекордный сезон 2021-2022. Тем самым, курорт вновь подтвердил, что сезон здесь самый продолжительный среди российских горнолыжных курортов, расположенных на средних высотах, и длится 7 месяцев. Кроме того, «Большой Вудъявр» минувшей зимой посетило более 405 тысяч гостей, что на 21% больше, чем в сезоне 2022-2023.

- Несмотря на малоснежное начало зимы, прошедший сезон отличился стабильной погодой, которая позволила нам большее число дней радовать любителей горных лыж и сноуборда отличными трассами, головокружительными видами и нашим северным гостеприимством, - говорит директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко. - Вместе с тем, команда курорта приложила все усилия для того, чтобы отдых наших гостей был комфортным и безопасным. Для этого прошлым летом мы провели большую работу: провели улучшения трасс, выделив для новичков отдельную и наиболее удобную учебную зону, добавили искусственного освещения для комфортного катания, а также построили новый подъемник на Северном склоне курорта, который доставляет лыжников и сноубордистов на верхнюю точку нашего самого простого маршрута в районе городского парка и смотровой площадки. По итогам сезона можно смело сказать, что проведенные улучшения благоприятно сказались на гостевом опыте и положительно приняты нашими юными и взрослыми посетителями.

В межсезонье на БигВуде планируется провести целый комплекс работ: помимо традиционного благоустройства склонов и центральной площади курорта, здесь будет установлено дополнительное высокоинтенсивное освещение на трассах, а также продолжено развитие сервисных и гостевых зон, расширение и улучшение проката инвентаря. Также, на Южном склоне будут продолжены работы на новой канатной дороге гондольного типа, с целью приведения пропускной способности подъёмника до 2250 человек в час.

Развитие инфраструктуры горно-туристического кластера «Хибины», ядром которого является горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», - цель долгосрочного инвестиционного проекта компании «ФосАгро», которая уже направила на его реализацию почти 9 млрд рублей.

Летом горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» продолжит встречать гостей. В межсезонье для его гостей будут доступны экскурсионные подъемы на вершину горы Айкуайвенчорр, откуда не только открываются захватывающие виды на Кировск и Хибины, но и пешеходные маршруты разной степени сложности. Кроме того, продолжит свою работу и панорамный комплекс «Плато», меню которого идеально сочетает северное гостеприимство, колорит Кольского Заполярья и внимательное отношение к традициям европейской кухни.

Фото пресс-служба ГК «Большой Вудъявр»

Сейчас также читают: Дожди и до +23° сегодня в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

Все новости