Юбилейная тонна в юбилейный год

В этом году 95 лет исполняется Кировскому филиалу АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Совсем недавно на его апатит-нефелиновой фабрике №3 выработали и отгрузили юбилейную 750-миллионную тонну апатитового концентрата за всю историю предприятия. Этот объем должен поместиться в 10 млн 715 тысяч железнодорожных вагонов. Если их скомплектовать в один состав, то он обогнет экватор Земли более чем 3 раза.

Горно-обогатительный комплекс Кировского филиала АО «Апатит» состоит из трех рудников и двух апатит-нефелиновых обогатительных фабрик - АНОФ-2 и АНОФ-3, куда добытая апатит-нефелиновая руда поступает для переработки в апатитовый концентрат. Это начало производственной цепочки компании «ФосАгро».

Каждая из обогатительных фабрик «Апатита» является объектом реализации масштабных инвестиционных проектов ФосАгро, направленных на увеличение их производительности при сохранении высокого качества товарного концентрата.

Капитальные вложения компании в модернизацию фабрик за последние пять лет превысили 11,2 млрд. рублей. В результате существенно выросла их производительность, были внедрены наилучшие современные отечественные технологии, реализован ряд проектов по импортозамещению.

Но за всеми сухими цифрами всегда стоит труд многих тысяч людей, а в случае с «Апатитом» речь идет о целых династиях.

- Благодаря труду горняков и обогатителей «Апатита» компания «ФосАгро» ежегодно наращивает производство минеральных удобрений - так нужных сегодня нашей стране и растущей индустрии сельского хозяйства. В 2023 году мы увеличили производство агрохимической продукции на 2%, выпустив более 11,3 млн тонн готовой продукции. В первом квартале текущего года мы поставили новый рекорд, нарастив производство на 7% год к году - до рекордных 3 млн тонн агрохимической продукции, - прокомментировал отгрузку юбилейной тонны апатитового концентрата генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. - В этом году комбинат «Апатит» отметит свое 95-летие. Все эти годы предприятие остается надежным гарантом продовольственной безопасности нашей Родины, производя основу для наших минеральных удобрений, широко востребованных на российском рынке. В 2023 году мы увеличили поставки агрохимической продукции на внутренний рынок на 12% - до 3,3 млн тонн. И в этом достижении огромная заслуга горняков и обогатителей «Апатита».

Выработка и отгрузка юбилейной, 750-миллионной тонны апатитового концентрата символично совпала с профессиональным праздником обогатителей - Днем химика. Со знаковой производственной вехой предприятие поздравили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора, принявшие участие в торжественной церемонии отгрузки юбилейной тонны.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Сезон катания 2023-2024 на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» продлился 210 дней

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:03«Больше спорта — больше здоровья»: у школы № 36 в Мурманске торжественно открыли новую спортплощадку

21:28Кому запасаться водой и теплом: список адресов в Мурманске, где 25 сентября выключат блага цивилизации

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости