Юбилейная тонна в юбилейный год

В этом году 95 лет исполняется Кировскому филиалу АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Совсем недавно на его апатит-нефелиновой фабрике №3 выработали и отгрузили юбилейную 750-миллионную тонну апатитового концентрата за всю историю предприятия. Этот объем должен поместиться в 10 млн 715 тысяч железнодорожных вагонов. Если их скомплектовать в один состав, то он обогнет экватор Земли более чем 3 раза.

Горно-обогатительный комплекс Кировского филиала АО «Апатит» состоит из трех рудников и двух апатит-нефелиновых обогатительных фабрик - АНОФ-2 и АНОФ-3, куда добытая апатит-нефелиновая руда поступает для переработки в апатитовый концентрат. Это начало производственной цепочки компании «ФосАгро».

Каждая из обогатительных фабрик «Апатита» является объектом реализации масштабных инвестиционных проектов ФосАгро, направленных на увеличение их производительности при сохранении высокого качества товарного концентрата.

Капитальные вложения компании в модернизацию фабрик за последние пять лет превысили 11,2 млрд. рублей. В результате существенно выросла их производительность, были внедрены наилучшие современные отечественные технологии, реализован ряд проектов по импортозамещению.

Но за всеми сухими цифрами всегда стоит труд многих тысяч людей, а в случае с «Апатитом» речь идет о целых династиях.

- Благодаря труду горняков и обогатителей «Апатита» компания «ФосАгро» ежегодно наращивает производство минеральных удобрений - так нужных сегодня нашей стране и растущей индустрии сельского хозяйства. В 2023 году мы увеличили производство агрохимической продукции на 2%, выпустив более 11,3 млн тонн готовой продукции. В первом квартале текущего года мы поставили новый рекорд, нарастив производство на 7% год к году - до рекордных 3 млн тонн агрохимической продукции, - прокомментировал отгрузку юбилейной тонны апатитового концентрата генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. - В этом году комбинат «Апатит» отметит свое 95-летие. Все эти годы предприятие остается надежным гарантом продовольственной безопасности нашей Родины, производя основу для наших минеральных удобрений, широко востребованных на российском рынке. В 2023 году мы увеличили поставки агрохимической продукции на внутренний рынок на 12% - до 3,3 млн тонн. И в этом достижении огромная заслуга горняков и обогатителей «Апатита».

Выработка и отгрузка юбилейной, 750-миллионной тонны апатитового концентрата символично совпала с профессиональным праздником обогатителей - Днем химика. Со знаковой производственной вехой предприятие поздравили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора, принявшие участие в торжественной церемонии отгрузки юбилейной тонны.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Сезон катания 2023-2024 на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» продлился 210 дней

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Тепло было недолгим: в Мурманской области похолодание и дожди

19:43Арктические липы и воровство: в Североморске пристыдили горожан за кражу цветов

18:24Элита РСО едет строить «Чукотку»: сотни студентов допущены к секретам атомного ледокола

17:43Цена вопроса — 71 миллион: ледокол «Мурманск» отправляют на срочный ремонт перед работой в Арктике

16:07Хоррор на поезде и выживание в тундре: Go Arctic нашел новые игры об Арктике

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости