Юбилейная тонна в юбилейный год

В этом году 95 лет исполняется Кировскому филиалу АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Совсем недавно на его апатит-нефелиновой фабрике №3 выработали и отгрузили юбилейную 750-миллионную тонну апатитового концентрата за всю историю предприятия. Этот объем должен поместиться в 10 млн 715 тысяч железнодорожных вагонов. Если их скомплектовать в один состав, то он обогнет экватор Земли более чем 3 раза.

Горно-обогатительный комплекс Кировского филиала АО «Апатит» состоит из трех рудников и двух апатит-нефелиновых обогатительных фабрик - АНОФ-2 и АНОФ-3, куда добытая апатит-нефелиновая руда поступает для переработки в апатитовый концентрат. Это начало производственной цепочки компании «ФосАгро».

Каждая из обогатительных фабрик «Апатита» является объектом реализации масштабных инвестиционных проектов ФосАгро, направленных на увеличение их производительности при сохранении высокого качества товарного концентрата.

Капитальные вложения компании в модернизацию фабрик за последние пять лет превысили 11,2 млрд. рублей. В результате существенно выросла их производительность, были внедрены наилучшие современные отечественные технологии, реализован ряд проектов по импортозамещению.

Но за всеми сухими цифрами всегда стоит труд многих тысяч людей, а в случае с «Апатитом» речь идет о целых династиях.

- Благодаря труду горняков и обогатителей «Апатита» компания «ФосАгро» ежегодно наращивает производство минеральных удобрений - так нужных сегодня нашей стране и растущей индустрии сельского хозяйства. В 2023 году мы увеличили производство агрохимической продукции на 2%, выпустив более 11,3 млн тонн готовой продукции. В первом квартале текущего года мы поставили новый рекорд, нарастив производство на 7% год к году - до рекордных 3 млн тонн агрохимической продукции, - прокомментировал отгрузку юбилейной тонны апатитового концентрата генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. - В этом году комбинат «Апатит» отметит свое 95-летие. Все эти годы предприятие остается надежным гарантом продовольственной безопасности нашей Родины, производя основу для наших минеральных удобрений, широко востребованных на российском рынке. В 2023 году мы увеличили поставки агрохимической продукции на внутренний рынок на 12% - до 3,3 млн тонн. И в этом достижении огромная заслуга горняков и обогатителей «Апатита».

Выработка и отгрузка юбилейной, 750-миллионной тонны апатитового концентрата символично совпала с профессиональным праздником обогатителей - Днем химика. Со знаковой производственной вехой предприятие поздравили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора, принявшие участие в торжественной церемонии отгрузки юбилейной тонны.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Сезон катания 2023-2024 на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» продлился 210 дней

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Арктика под наблюдением: в заповеднике «Пасвик» начинается сезон кольцевания птиц

11:43Вирусы отступают: в Мурманской области снизилось число заболевших гриппом и ОРВИ

11:38Из Мурманска в Калининград по Севморпути: Андрей Чибис предложил расширить Арктический маршрут

11:21За 2025 год в Мурманске убрали 221 разукомплектованный автомобиль

11:03Интервью. Правила для айс-флоатинга: что может появиться в официальном документе?

11:00В 50 раз дешевле: как порт Мурманска перехватил грузы Балтики и спас бюджет

10:51В Мурманске разыскивают водителя, сбившего 17-летнего пешехода

10:18Из Москвы в Арктику: почему финал Форума меценатов пройдет именно в Мурманске?

09:52Житель Мурманской области пытался подкупить врача онкологического диспансера

09:43Космическая радиация на ледоколе «Ленин»: бесплатная лекция для мурманчан 2 апреля

08:58Из Мурманска с валютой: новые правила вывоза денег с 1 апреля

08:20Солнечное утро и хмурый вечер — о погоде в Мурманской области

12:01Эффект «вау» обеспечен: кулич с секретным кремом внутри — такого вы точно не пробовали

11:32Шампанское или «шипучка» из бака: 5 отличий — как не купить дешевое игристое по цене элитного бренда

10:45Гороскоп на 2 апреля: совет от звёзд для 3 знаков Зодиака — не стоит мешать

10:02Ремонт на миллион, а отдаёт дешевизной: 5 привычек-убийц, которые мгновенно губят ваш интерьер

08:2990% взрослых допустят нелепые ошибки: а вдруг для вас ещё не всё потеряно — тест на кругозор

07:02Коробки-миллионники: 3 легендарных «автомата», которые наматывают по 400 тысяч и не ломаются

Все новости