Юбилейная тонна в юбилейный год

В этом году 95 лет исполняется Кировскому филиалу АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Совсем недавно на его апатит-нефелиновой фабрике №3 выработали и отгрузили юбилейную 750-миллионную тонну апатитового концентрата за всю историю предприятия. Этот объем должен поместиться в 10 млн 715 тысяч железнодорожных вагонов. Если их скомплектовать в один состав, то он обогнет экватор Земли более чем 3 раза.

Горно-обогатительный комплекс Кировского филиала АО «Апатит» состоит из трех рудников и двух апатит-нефелиновых обогатительных фабрик - АНОФ-2 и АНОФ-3, куда добытая апатит-нефелиновая руда поступает для переработки в апатитовый концентрат. Это начало производственной цепочки компании «ФосАгро».

Каждая из обогатительных фабрик «Апатита» является объектом реализации масштабных инвестиционных проектов ФосАгро, направленных на увеличение их производительности при сохранении высокого качества товарного концентрата.

Капитальные вложения компании в модернизацию фабрик за последние пять лет превысили 11,2 млрд. рублей. В результате существенно выросла их производительность, были внедрены наилучшие современные отечественные технологии, реализован ряд проектов по импортозамещению.

Но за всеми сухими цифрами всегда стоит труд многих тысяч людей, а в случае с «Апатитом» речь идет о целых династиях.

- Благодаря труду горняков и обогатителей «Апатита» компания «ФосАгро» ежегодно наращивает производство минеральных удобрений - так нужных сегодня нашей стране и растущей индустрии сельского хозяйства. В 2023 году мы увеличили производство агрохимической продукции на 2%, выпустив более 11,3 млн тонн готовой продукции. В первом квартале текущего года мы поставили новый рекорд, нарастив производство на 7% год к году - до рекордных 3 млн тонн агрохимической продукции, - прокомментировал отгрузку юбилейной тонны апатитового концентрата генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. - В этом году комбинат «Апатит» отметит свое 95-летие. Все эти годы предприятие остается надежным гарантом продовольственной безопасности нашей Родины, производя основу для наших минеральных удобрений, широко востребованных на российском рынке. В 2023 году мы увеличили поставки агрохимической продукции на внутренний рынок на 12% - до 3,3 млн тонн. И в этом достижении огромная заслуга горняков и обогатителей «Апатита».

Выработка и отгрузка юбилейной, 750-миллионной тонны апатитового концентрата символично совпала с профессиональным праздником обогатителей - Днем химика. Со знаковой производственной вехой предприятие поздравили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора, принявшие участие в торжественной церемонии отгрузки юбилейной тонны.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Сезон катания 2023-2024 на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» продлился 210 дней

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:26Курс ученого-полярника из ААНИИ об арктических моржах взял международную премию

11:11«Идеальное место для такого фасадного решения — улица Слёз»: Мурманчане о «чёрных параллелепипедах»

10:56Рабочий контракт за пару дней: каждый третий участник мурманской ярмарки вакансий уже нашел работу

10:54112 миллионов ушло на ремонт детской поликлиники в Кольской ЦРБ

10:46От риелтора до спасительницы китов: как гид Татьяна Ефремова устроила главную спецоперацию в Арктике

10:45Очень хотелось выпить: мурманчанин на глазах у посетителей магазина осушил бутылку спиртного

10:01Строитель поморских лодок из Североморска и глава музея рассказали о секретах семьи, любви и верности

09:47Разворот на Восток: Индия и Мурманская область запускают масштабные проекты в Арктике

09:38Более часа четверо пожарных тушили кирпичный бокс в Кильдинстрое

09:24На берегу реки Тулома северяне сплетут венки на эко-фесте «Ромашковый берег»

09:17Северяне предупреждают собравшихся в отпуск земляков: «В Вологодской области бензина нет совсем!»

09:14Цены на жилье в Мурманске взлетят на 20%: эксперт дал прогноз по портам Арктики

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости