Участники автопробега доставят в Волгоград гильзу с землей из Долины Славы

5 июня из Мурманска в Волгоград стартует автопробег «Бессмертный полк. Наши Герои» в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, сообщили в профсоюзе Северного флота. Его участники доставят в музей Волгограда гильзу с землей из Долины Славы.

В автопробеге примут участие 20 экипажей, в составе которых будут 47 человек из Мурманска, Североморска, Полярного, Санкт-Петербурга, Москвы и Саратова.

- Автомобили будут везти портреты участников ВОВ, защищавших и освобождавших города, по которым пройдет маршрут автопробега, - пояснили организаторы.

Протяженность автопробега составит 3800 км. Он пройдет по маршруту Петрозаводск (город воинской славы) - Выборг (город воинской славы) - Ржев (город воинской славы) - Коломна (город трудовой доблести) - Саратов (город трудовой доблести) - Волгоград (город-герой).

Отмечается, что в каждом городе будут проведены возложение венков и цветов, встречи с представителями ветеранских организаций и молодёжью, торжественное разворачивание копии флага Победы площадью 200 кв.м.

Торжественный старт автопробега запланирован 5 июня в 10.00 с нижней площадки мемориала «Защитникам Заполярья». В нем примут участие 16 экипажей, остальные экипажи присоединятся по маршруту.

Финиш состоится 12 июня в городе-герое Волгограде у мемориала «Родина мать - зовет!».

- Члены экипажа № 11 (семья Колтаковых) передадут гильзу с землёйс братской могилы с мемориального комплекса «Долина Славы» в местный музей, - уточнили организаторы акции.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ушел из жизни экс-заместитель главы администрации Мурманска Николай Зикеев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Вслед за Мурманском и Североморском «цветофобы» разгромили клумбы в Видяево: вандалов ищет полиция

21:29«Сочинение на асфальте»: в заполярной Коашве юные художники мелками сохранили уходящее лето

20:27Свирепые сейды и Бобровый ручей: ученые КНЦ РАН расшифровали тайные «карты памяти» саамов на Имандре

19:38Каждый четвертый — школьник: эксперт рассказал мурманчанам, как уберечь детей от вовлечения в мошеннические схемы

19:35Мурманчанин продает двух днепропетровских красавиц

18:57В Мурманск приезжает группа «Братья Грим»: лидер коллектива Константин Бурдаев придет на радиоэфир

18:42В Мурманске пространство «СОПКИ. ОЗЕРА» и Домик моржей изменили график работы: как теперь попасть на сеансы

18:33В Мурманской области подорожали пшено и вермишель

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

16:20Пьяная автоледи из Кандалакши может загреметь за решетку

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости