Участники автопробега доставят в Волгоград гильзу с землей из Долины Славы

5 июня из Мурманска в Волгоград стартует автопробег «Бессмертный полк. Наши Герои» в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, сообщили в профсоюзе Северного флота. Его участники доставят в музей Волгограда гильзу с землей из Долины Славы.

В автопробеге примут участие 20 экипажей, в составе которых будут 47 человек из Мурманска, Североморска, Полярного, Санкт-Петербурга, Москвы и Саратова.

- Автомобили будут везти портреты участников ВОВ, защищавших и освобождавших города, по которым пройдет маршрут автопробега, - пояснили организаторы.

Протяженность автопробега составит 3800 км. Он пройдет по маршруту Петрозаводск (город воинской славы) - Выборг (город воинской славы) - Ржев (город воинской славы) - Коломна (город трудовой доблести) - Саратов (город трудовой доблести) - Волгоград (город-герой).

Отмечается, что в каждом городе будут проведены возложение венков и цветов, встречи с представителями ветеранских организаций и молодёжью, торжественное разворачивание копии флага Победы площадью 200 кв.м.

Торжественный старт автопробега запланирован 5 июня в 10.00 с нижней площадки мемориала «Защитникам Заполярья». В нем примут участие 16 экипажей, остальные экипажи присоединятся по маршруту.

Финиш состоится 12 июня в городе-герое Волгограде у мемориала «Родина мать - зовет!».

- Члены экипажа № 11 (семья Колтаковых) передадут гильзу с землёйс братской могилы с мемориального комплекса «Долина Славы» в местный музей, - уточнили организаторы акции.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ушел из жизни экс-заместитель главы администрации Мурманска Николай Зикеев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Засада в горах: силовики Заполярья отработали борьбу с ОПГ

06:15Угроза «Нивой»: приставы заставили жителя Ковдора вернуть кредит

00:20Пуля в кабеле: на «Большом радио» рассказали о причине тишины в эфире

23:45Кино в подарок: в Заполярье исполнили заветную мечту девочки Виктории

23:15Движение вверх: в Заполярье поставят рекорд по замене лифтов

21:28«Рыбья морда» отменяется: аномальное тепло в Мурманске растопило лед для рыбаков

21:03Психолог есть, но помощи нет? Пациентка мурманского онкодиспансера не получила поддержки

20:16«Красота поганки» в Кандалакше: заповедник приглашает на бесплатные кинопоказы о природе Арктики

19:51В Мурманске продают редкую лимитированную игровую консоль в полупрозрачном корпусе

19:44Взрывы на «Арктик Метагаз»: Захарова предупредила о масштабах катастрофы в Средиземном море

18:16Ямальский газ через Кильдин: первый российский газовоз вошел в Средиземное море после ЧП с танкером

17:43Безопасный атом для Арктики: «Росатом» завершил испытания топлива нового поколения

06:32Экономия — сумасшедшая: как американский метод пост-натяжения совершил гигантский скачок в строительстве

05:21Место, где находится труба на крыше: как обезопасить его от протекания — проверенные способы

04:48Ретроград отступает: гороскоп на 19 марта для всех знаков — кому достанется главный приз за терпение?

03:26Самые модные джинсы 2026: выбираем разрывной хит этого сезона — 5 отпадных моделей

02:34Маникюрный отрыв: как выглядеть на миллион в 2026 году — ваши ручки будут приковывать взгляды

01:22На моих сковородках нагара нет: очищают народным средством — блестят, как новые

Все новости