В мае у Сбера были рекордные выдачи по корпоративному кредитному портфелю

Сбер ожидает устойчивый рост кредитного портфеля, об этом стало известно на XXVII Петербургском международном экономическом форуме.

- По данным РПБУ за апрель 2024 г. Корпоративный кредитный портфель Сбера увеличился на 1,5% за месяц до 23,8 трлн руб. В мае у нас были рекордные выдачи по сравнению с началом года, и мы ожидаем устойчивый рост кредитного портфеля, подробную цифру вы узнаете 11 июня в рамках раскрытия РПБУ, - сообщил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

С начала года портфель вырос на 2,0%. В начале 1 квартала особого роста портфеля не наблюдалось, но, начиная с марта, были зафиксированы положительные тенденции в активности корпоративных клиентов. В начале года всегда идёт определённое погашение кредитов и, как правило, именно во 2 половине года Сбер выдаёт большую часть кредитов. Поэтому, в какой-то степени, эту тенденция можно считать сезонной.

- У нас есть возможность кредитовать крупные проекты, поскольку мы имеем достаточный капитал, а для клиентов малого и среднего бизнеса мы как были, так и остаемся опорным банком. Наш прогноз по рынку корпоративного кредитования в 2024 году составляет 12-15%, и мы ожидаем, что наш рост будет на уровне сектора, то есть в оставшиеся месяцы года компенсируется то отставание, которое мы видели в 1 квартале 2024 года, - отметил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка. 

Средства юридических лиц составили 12,3 трлн руб. и выросли на 7,7% за месяц преимущественно на фоне роста остатков на срочных счетах. С начала года средства юридических лиц выросли на 13,2%. Здесь Сбер ожидает более позитивную динамику, чем у сектора.

Фото: пресс-служба Сбербанка

ПАО Сбербанк https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.  Реклама

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости