В мае у Сбера были рекордные выдачи по корпоративному кредитному портфелю

Сбер ожидает устойчивый рост кредитного портфеля, об этом стало известно на XXVII Петербургском международном экономическом форуме.

- По данным РПБУ за апрель 2024 г. Корпоративный кредитный портфель Сбера увеличился на 1,5% за месяц до 23,8 трлн руб. В мае у нас были рекордные выдачи по сравнению с началом года, и мы ожидаем устойчивый рост кредитного портфеля, подробную цифру вы узнаете 11 июня в рамках раскрытия РПБУ, - сообщил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

С начала года портфель вырос на 2,0%. В начале 1 квартала особого роста портфеля не наблюдалось, но, начиная с марта, были зафиксированы положительные тенденции в активности корпоративных клиентов. В начале года всегда идёт определённое погашение кредитов и, как правило, именно во 2 половине года Сбер выдаёт большую часть кредитов. Поэтому, в какой-то степени, эту тенденция можно считать сезонной.

- У нас есть возможность кредитовать крупные проекты, поскольку мы имеем достаточный капитал, а для клиентов малого и среднего бизнеса мы как были, так и остаемся опорным банком. Наш прогноз по рынку корпоративного кредитования в 2024 году составляет 12-15%, и мы ожидаем, что наш рост будет на уровне сектора, то есть в оставшиеся месяцы года компенсируется то отставание, которое мы видели в 1 квартале 2024 года, - отметил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка. 

Средства юридических лиц составили 12,3 трлн руб. и выросли на 7,7% за месяц преимущественно на фоне роста остатков на срочных счетах. С начала года средства юридических лиц выросли на 13,2%. Здесь Сбер ожидает более позитивную динамику, чем у сектора.

Фото: пресс-служба Сбербанка

ПАО Сбербанк https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.  Реклама

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48Цифровая флотация в Арктике: ученые КНЦ РАН открыли уникальную пилотную установку

12:24Непрерывные зеленые коридоры: в Мурманске внедрят систему озеленения

12:10В Кольском округе мастер погрузо-разгрузочных работ получил тяжелую травму головы

12:078 огнеборцев тушили «Газель» на трассе «Кола»

12:03«Сила Севера в людях» — «В нейрохирургии нет места приблизительности»

12:02Очистить «Арктический пляж» и берега озер: мурманчан зовут на генеральную уборку 19 сентября

11:23Хозяева Арктики идут к людям: глава фонда «Природа и люди» объяснил нашествие белых медведей

11:18Внезапно: в Мурманске УК просит жильцов отказаться от них

11:15В Мурманской области продолжают дешеветь сезонные овощи

10:54Диета для будущих мам: в Заполярье профессор Продеус разработает стандарт арктического питания

10:32В Мурманске новый лифт сломался сразу после ввода в эксплуатацию — 4 месяца простоя

10:21Святыня против пламени: мурманские спасатели и защитники Кольской АЭС встретили день «Неопалимой Купины»

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

Все новости