В торговом порту Мурманска устанавливают после ремонта пылеветрозащитные панели

В Мурманском морском торговом порту на свои места возвращаются снятые ранее для проведения регламентных работ панели части пылетверозащитного экрана. Основные работы касались обновления лакокрасочного покрытия, и теперь экран восстанавливает свою первоначальную геометрическую конфигурацию.

- Экран призван гасить скорость ветра и, тем самым, снижать ветровые нагрузки для сокращения образования и переноса взвешенных частиц за пределы производственной площадки, - напомнили в пресс-службе ММТП.

Отмечается, что ветрозащитный экран торгового порта относится к наилучшим доступным технологиям, применяемым в портовой инфраструктуре. Он был введен в эксплуатацию в 2020 году в рамках реализации экологической программы предприятия. Его высота - 20 метров и протяженность - около полутора километров. Общая площадь смонтированных панелей составляет свыше 27 000 квадратных метров.

- В настоящий момент после обновления панелей мы приступили к их монтажу. Плановый срок окончания - первая декада августа. Сами панели выполнены из стали толщиной 0,7 мл и окрашены в два слоя эпоксидными красками. Крепление панелей достаточно простое, но эффективное - это болтовое соединение на несущие конструкции каркаса экрана, - рассказал заместитель директора - директор по развитию ММТП Никита Яковлев.

Кроме пылеветрозащитных экранов, на каждом этапе работы порта при перевалке навалочных грузов применяются различные технологии. В числе система орошения из 14 стационарных и трех мобильных тумано- и снегообразующих водяных пушек, орошение на этапах перевалки груза, использование специальных машин-«пылесосов» и другие. Эту работу координирует экологическая диспетчерская порта АО «ММТП».

Фото: ММТП

Сейчас также читают: ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

12:47РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса социальных проектов. В числе победителей два проекта из Кандалакши

12:40Северянину, зарезавшему своего знакомого, дали 8 лет «строгача»

12:12Летающие курьеры грязи: Арктике угрожает неожиданное нашествие переносчиков пластика

11:55ВТБ повысил ставки по депозитам для бизнеса

11:45В администрации Мурманска назвали дату проведения фестиваля спорта «Гольфстрим»

11:43Временно не принимают: родильное отделение Апатитско-Кировской ЦРБ закрыли на дезинфекцию

11:25Экстрим на кончиках пальцев: в Мурманске бесплатно обучили необычному арктическому хобби

10:54Арт-библиотека Мурманска объявила кастинг талантов: как заявить о себе и попасть на городские праздники

10:30Ушла из дома и не вернулась: в Мурманской области ищут 14-летнюю девушку

10:26В бигуди и халатах на набережную: жителей Заполярья зовут на экстремально-сонный марафон

10:10В Мурманской области вдвое выросло число стобалльников на ЕГЭ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости