В торговом порту Мурманска устанавливают после ремонта пылеветрозащитные панели

В Мурманском морском торговом порту на свои места возвращаются снятые ранее для проведения регламентных работ панели части пылетверозащитного экрана. Основные работы касались обновления лакокрасочного покрытия, и теперь экран восстанавливает свою первоначальную геометрическую конфигурацию.

- Экран призван гасить скорость ветра и, тем самым, снижать ветровые нагрузки для сокращения образования и переноса взвешенных частиц за пределы производственной площадки, - напомнили в пресс-службе ММТП.

Отмечается, что ветрозащитный экран торгового порта относится к наилучшим доступным технологиям, применяемым в портовой инфраструктуре. Он был введен в эксплуатацию в 2020 году в рамках реализации экологической программы предприятия. Его высота - 20 метров и протяженность - около полутора километров. Общая площадь смонтированных панелей составляет свыше 27 000 квадратных метров.

- В настоящий момент после обновления панелей мы приступили к их монтажу. Плановый срок окончания - первая декада августа. Сами панели выполнены из стали толщиной 0,7 мл и окрашены в два слоя эпоксидными красками. Крепление панелей достаточно простое, но эффективное - это болтовое соединение на несущие конструкции каркаса экрана, - рассказал заместитель директора - директор по развитию ММТП Никита Яковлев.

Кроме пылеветрозащитных экранов, на каждом этапе работы порта при перевалке навалочных грузов применяются различные технологии. В числе система орошения из 14 стационарных и трех мобильных тумано- и снегообразующих водяных пушек, орошение на этапах перевалки груза, использование специальных машин-«пылесосов» и другие. Эту работу координирует экологическая диспетчерская порта АО «ММТП».

Фото: ММТП

Сейчас также читают: ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Безработный мурманчанин украл из магазина кроссовки за 8,5 тысяч рублей

13:52Белорусский транзит уходит в Арктику: порт Мурманска станет главными воротами Минска в Азию

13:24Золотая победа: Пенсионеры из Полярных Зорь стали первыми в Спартакиаде России

13:23По следам поморов: РГО впервые нанесет на карту 300 объектов русского наследия на Шпицбергене

13:05Медицина катится с горы: жители Мурманской области предлагают «распустить» региональный Минздрав

12:28Спасение для китов и туристов: в Териберке за 355 млн рублей строят огромный визит-центр

12:13«А кит-то ненастоящий»: кого показывают туристам в Териберке?

12:01Загадка Арктики: ученые бьются над тайной редчайшей тли, живущей только на Шпицбергене

11:43В Мурманской детской больнице сделать прививки можно в субботу

11:23От авто до экстрима: двое мурманчан поборются за миллионы в новом сезоне «Суперниндзя»

11:062 детсада, гимназия и корпус колледжа не откроются в Мурманской области к 1 сентября — ремонт

11:04Класс БПЛА и умный спорт: как мурманскую гимназию № 6 готовят к новому учебному году

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

Все новости