ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечены попытки украинских спецслужб совершить террористические акты на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске.

Как сообщает ведомство, в марте 2024 года сотрудник спецслужб Украины вышел на 24-летнего молодого человека, проходящего военную службу на авианосце. Мужчина представился Олегом.

- В ходе телефонных разговоров он с использованием приемов психологического воздействия - от обещаний обеспечения выезда за границу по поддельным документам и выплаты крупного вознаграждения до угроз привлечения к уголовной ответственности за финансирование вооруженных сил Украины по сфабрикованным основаниям - склонял военнослужащего к совершению теракта на военном корабле, - говорится в сообщении ФСБ.

Молодой офицер обратился в органы безопасности и все остальные действия «Олега» проходили под наблюдением сотрудников.

Для сборки зажигательного устройства украинской спецслужбой через транспортно-логистическую компанию военнослужащему были направлены недостающие компоненты.

- Его заверяли, что сразу после получения видеозаписи с подтверждением поджога на крейсере он будет эвакуирован в Финляндию, а в подготовленном в приграничье тайнике уже находятся изготовленные для него документы и денежные средства. При этом «Олег» утверждал, что вся «операция» курируется лично главой главного управления разведки Минобороны Украины (далее – ГУР МОУ) Кириллом Будановым, - отмечают в ФСБ.

Офицер направил запись с инсценировкой террористического акта на «Адмирале Кузнецове», после этого «куратор» отключил средства связи и удалил использовавшиеся в мессенджерах аккаунты.

Следственным отделением УФСБ России по Северному флоту в отношении «Олега» и иных неустановленных лиц возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступления террористического характера» (ч. 1.1 статьи 205.1 УК РФ). Наказание предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

- Все организаторы и соучастники преступлений, в том числе иностранные граждане, объявлены в розыск и будут привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству, - отмечают в ФСБ.

Видео и обсуждение - в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: Министерство обороны РФ

Сейчас также читают: Дорогу к Североморску будут перекрывать до 12 июля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

01:03Маленькая хитрость для хранения чеснока: головки остаются сочными и не усыхают — так может делать каждый

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

Все новости