ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечены попытки украинских спецслужб совершить террористические акты на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске.

Как сообщает ведомство, в марте 2024 года сотрудник спецслужб Украины вышел на 24-летнего молодого человека, проходящего военную службу на авианосце. Мужчина представился Олегом.

- В ходе телефонных разговоров он с использованием приемов психологического воздействия - от обещаний обеспечения выезда за границу по поддельным документам и выплаты крупного вознаграждения до угроз привлечения к уголовной ответственности за финансирование вооруженных сил Украины по сфабрикованным основаниям - склонял военнослужащего к совершению теракта на военном корабле, - говорится в сообщении ФСБ.

Молодой офицер обратился в органы безопасности и все остальные действия «Олега» проходили под наблюдением сотрудников.

Для сборки зажигательного устройства украинской спецслужбой через транспортно-логистическую компанию военнослужащему были направлены недостающие компоненты.

- Его заверяли, что сразу после получения видеозаписи с подтверждением поджога на крейсере он будет эвакуирован в Финляндию, а в подготовленном в приграничье тайнике уже находятся изготовленные для него документы и денежные средства. При этом «Олег» утверждал, что вся «операция» курируется лично главой главного управления разведки Минобороны Украины (далее – ГУР МОУ) Кириллом Будановым, - отмечают в ФСБ.

Офицер направил запись с инсценировкой террористического акта на «Адмирале Кузнецове», после этого «куратор» отключил средства связи и удалил использовавшиеся в мессенджерах аккаунты.

Следственным отделением УФСБ России по Северному флоту в отношении «Олега» и иных неустановленных лиц возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступления террористического характера» (ч. 1.1 статьи 205.1 УК РФ). Наказание предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

- Все организаторы и соучастники преступлений, в том числе иностранные граждане, объявлены в розыск и будут привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству, - отмечают в ФСБ.

Видео и обсуждение - в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: Министерство обороны РФ

Сейчас также читают: Дорогу к Североморску будут перекрывать до 12 июля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

Все новости