ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечены попытки украинских спецслужб совершить террористические акты на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске.

Как сообщает ведомство, в марте 2024 года сотрудник спецслужб Украины вышел на 24-летнего молодого человека, проходящего военную службу на авианосце. Мужчина представился Олегом.

- В ходе телефонных разговоров он с использованием приемов психологического воздействия - от обещаний обеспечения выезда за границу по поддельным документам и выплаты крупного вознаграждения до угроз привлечения к уголовной ответственности за финансирование вооруженных сил Украины по сфабрикованным основаниям - склонял военнослужащего к совершению теракта на военном корабле, - говорится в сообщении ФСБ.

Молодой офицер обратился в органы безопасности и все остальные действия «Олега» проходили под наблюдением сотрудников.

Для сборки зажигательного устройства украинской спецслужбой через транспортно-логистическую компанию военнослужащему были направлены недостающие компоненты.

- Его заверяли, что сразу после получения видеозаписи с подтверждением поджога на крейсере он будет эвакуирован в Финляндию, а в подготовленном в приграничье тайнике уже находятся изготовленные для него документы и денежные средства. При этом «Олег» утверждал, что вся «операция» курируется лично главой главного управления разведки Минобороны Украины (далее – ГУР МОУ) Кириллом Будановым, - отмечают в ФСБ.

Офицер направил запись с инсценировкой террористического акта на «Адмирале Кузнецове», после этого «куратор» отключил средства связи и удалил использовавшиеся в мессенджерах аккаунты.

Следственным отделением УФСБ России по Северному флоту в отношении «Олега» и иных неустановленных лиц возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступления террористического характера» (ч. 1.1 статьи 205.1 УК РФ). Наказание предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

- Все организаторы и соучастники преступлений, в том числе иностранные граждане, объявлены в розыск и будут привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству, - отмечают в ФСБ.

Видео и обсуждение - в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: Министерство обороны РФ

Сейчас также читают: Дорогу к Североморску будут перекрывать до 12 июля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Рыбакам упростили жизнь: Госдума разрешила перегружать улов без двойного контроля пограничников

22:48Куда пойти с ребенком 1 июня: глава Мурманска опубликовал праздничную программу к Дню защиты детей

21:31Налоговый рай в Заполярье: за какие проекты 11 бизнесменов Мурманской области получили награды?

20:37Россия строит новые атомные ледоколы с опережением графика: на очереди «Чукотка» и «Ленинград»

20:16Из Заполярья в легендарную «Берёзку»: 19-летняя танцовщица из Апатитов покорила Москву

19:39Масштабная уборка в Мурманске: на каких улицах наводят порядок и куда жаловаться на грязь?

19:35«Любит, когда гладят по попе и за ухом»: в Мурманске бесплатно отдают британскую кошку

19:14Драма в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике голодный медведь разорил гнездо редкой птицы

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

07:33Водный баланс: учимся правильному питью — целый список полезностей для организма

06:17Маринованная капуста с перцем: рецепт заготовки на зиму — хрустящая закуска с витаминами

04:31Стиральная машина: почему открытая дверца после стирки вредит прибору

03:12И даже в голову не приходило: эндокринолог назвал привычку, из-за которой люди толстеют

01:22Клубничный соус к мясу: необычный рецепт заготовки на зиму — свежий чили, имбирь и соевый соус

00:02Пирожки по-деревенски: готовим тесто, которое хранится до 3 дней — любая начинка подойдёт

Все новости