ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечены попытки украинских спецслужб совершить террористические акты на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске.

Как сообщает ведомство, в марте 2024 года сотрудник спецслужб Украины вышел на 24-летнего молодого человека, проходящего военную службу на авианосце. Мужчина представился Олегом.

- В ходе телефонных разговоров он с использованием приемов психологического воздействия - от обещаний обеспечения выезда за границу по поддельным документам и выплаты крупного вознаграждения до угроз привлечения к уголовной ответственности за финансирование вооруженных сил Украины по сфабрикованным основаниям - склонял военнослужащего к совершению теракта на военном корабле, - говорится в сообщении ФСБ.

Молодой офицер обратился в органы безопасности и все остальные действия «Олега» проходили под наблюдением сотрудников.

Для сборки зажигательного устройства украинской спецслужбой через транспортно-логистическую компанию военнослужащему были направлены недостающие компоненты.

- Его заверяли, что сразу после получения видеозаписи с подтверждением поджога на крейсере он будет эвакуирован в Финляндию, а в подготовленном в приграничье тайнике уже находятся изготовленные для него документы и денежные средства. При этом «Олег» утверждал, что вся «операция» курируется лично главой главного управления разведки Минобороны Украины (далее – ГУР МОУ) Кириллом Будановым, - отмечают в ФСБ.

Офицер направил запись с инсценировкой террористического акта на «Адмирале Кузнецове», после этого «куратор» отключил средства связи и удалил использовавшиеся в мессенджерах аккаунты.

Следственным отделением УФСБ России по Северному флоту в отношении «Олега» и иных неустановленных лиц возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступления террористического характера» (ч. 1.1 статьи 205.1 УК РФ). Наказание предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

- Все организаторы и соучастники преступлений, в том числе иностранные граждане, объявлены в розыск и будут привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству, - отмечают в ФСБ.

Видео и обсуждение - в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: Министерство обороны РФ

Сейчас также читают: Дорогу к Североморску будут перекрывать до 12 июля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости