ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечены попытки украинских спецслужб совершить террористические акты на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске.

Как сообщает ведомство, в марте 2024 года сотрудник спецслужб Украины вышел на 24-летнего молодого человека, проходящего военную службу на авианосце. Мужчина представился Олегом.

- В ходе телефонных разговоров он с использованием приемов психологического воздействия - от обещаний обеспечения выезда за границу по поддельным документам и выплаты крупного вознаграждения до угроз привлечения к уголовной ответственности за финансирование вооруженных сил Украины по сфабрикованным основаниям - склонял военнослужащего к совершению теракта на военном корабле, - говорится в сообщении ФСБ.

Молодой офицер обратился в органы безопасности и все остальные действия «Олега» проходили под наблюдением сотрудников.

Для сборки зажигательного устройства украинской спецслужбой через транспортно-логистическую компанию военнослужащему были направлены недостающие компоненты.

- Его заверяли, что сразу после получения видеозаписи с подтверждением поджога на крейсере он будет эвакуирован в Финляндию, а в подготовленном в приграничье тайнике уже находятся изготовленные для него документы и денежные средства. При этом «Олег» утверждал, что вся «операция» курируется лично главой главного управления разведки Минобороны Украины (далее – ГУР МОУ) Кириллом Будановым, - отмечают в ФСБ.

Офицер направил запись с инсценировкой террористического акта на «Адмирале Кузнецове», после этого «куратор» отключил средства связи и удалил использовавшиеся в мессенджерах аккаунты.

Следственным отделением УФСБ России по Северному флоту в отношении «Олега» и иных неустановленных лиц возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступления террористического характера» (ч. 1.1 статьи 205.1 УК РФ). Наказание предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

- Все организаторы и соучастники преступлений, в том числе иностранные граждане, объявлены в розыск и будут привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству, - отмечают в ФСБ.

Видео и обсуждение - в группе Nord-News Вконтакте.

Фото: Министерство обороны РФ

Сейчас также читают: Дорогу к Североморску будут перекрывать до 12 июля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

Все новости