Апатитский филиал МАУ – на пороге нового этапа развития

Совместная инициатива компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области нацелена на создание на базе вуза высшей школы подготовки горных инженеров в интересах всего Северо-Запада страны.

 Новый этап программы развития филиала Мурманского арктического университета в Апатитах обсуждался в ходе заседания наблюдательного совета МАУ, которое провел его председатель, первый вице-премьер российского правительства Денис Мантуров. Как рассказал участникам заседания губернатор Андрей Чибис, общий объем инвестиций в развитие филиала МАУ может составить порядка 3 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Проект позволит открыть новые направления, увеличить количество бюджетных мест на очной форме обучения и обеспечить прирост численности студентов.

- По инициативе компании «ФосАгро» в Апатитах планируется создать новую инфраструктуру кампуса филиала МАУ. Это, во-первых, выгодно для самого университета, а также дает дополнительные возможности получить востребованные знания жителям этого города. А для компании – это дополнительный механизм привлечения молодых специалистов для обеспечения дальнейшего развития предприятия, – прокомментировал Денис Мантуров. 

Кировский филиал АО «Апатит» - горно-обогатительное предприятие Группы «ФосАгро» сотрудничает с филиалом МАУ в Апатитах с 2021 года, когда вуз присоединился к комплексной программе «Кадры для ФосАгро». За это время его кампус существенно изменился. В едином дизайне обновлены и оформлены более пяти с половиной тысяч квадратных метров филиала. Современными и комфортными стали учебный корпус, крыло кафедры Горного дела, наук о земле и природообустройства, входная группа и помещения приемной комиссии. Отремонтированы и оборудованы лаборатории подземных горных работ и информационных технологий. Работает учебная аудитория БЕЛАЗ, оснащённая техническими комплексами, стендами и технологиями виртуальной реальности. Созданы новые рекреационные пространства, обновлены коридоры, как «с иголочки» теперь актовый и спортивный залы. Изменился и внешний вид вуза: фасад и ландшафтная организация территории внутреннего двора.

- Благодаря тесному сотрудничеству с компанией «ФосАгро» и Кировским филиалом АО «Апатит» наше учебное заведение уже существенно преобразилось. Думаю, редкие вузы регионального значения могут похвастаться такой инфраструктурой и материальной базой, какие совместными усилиями нам уже удалось создать, - говорит директор филиала МАУ в Апатитах Ольга Островская. - В этом году мы продолжаем их совершенствовать, однако проект дальнейшего развития филиала станет, безусловно, качественно новым этапом его развития.

Фото пресс-службы ФосАгро

Сейчас также читают: В Кировске «На севере - твой проект» направит энергию подростков в спортивное русло

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:32Скандал в Ловозере: Активистки напали на редакцию газеты «Ловозерская правда» — попали в руки полиции

10:30«Это не подъезд, а бомбоубежище»: жители мурманской многоэтажки не видели ремонта со времен постройки дома

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. А мужики-то не знают

09:23400 медработников не хватает здравоохранению Мурманской области

09:19Под Апатитами «Ауди» улетела в кювет: есть пострадавшие

09:03Провайдер «Ситилинк» готовится подключить новый город в Мурманской области

08:20Над Мурманской областью расположилась холодная воздушная масса: ждать выше +13 не придется

23:32История в лицах: в Оленегорске работает архивная фотовыставка к 85-летию обороны Москвы

23:03Перезагрузка заполярной медицины: в Мурманске презентовали новый проект «Здоровый Север»

21:56Династия защитников природы: в Кандалакше открывают архивную фотовыставку об орнитологе Виталии Бианки

19:56Подвиг в миниатюре: школьники из Кандалакши создали и передали пограничникам диораму в честь героя Александра Спекова

19:35Андрей из Мурманска за 1,7 миллиона рублей продает нерабочий баян

09:31Рыба будет сочной и румяной: жарьте минтай или хека по этим правилам

08:32Голландец в России: культурные открытия, которые изменили привычки европейца навсегда

08:02Кулинарные лайфхаки, которые меняют всё: экономьте время и деньги

07:04Дешёвое средство против скручивания томатов: результат в первую неделю и защита от тли без химии

06:09Крапива на участке — друг, а не враг: 3 причины не вырывать сорняк

04:33Творожный пирог на сковороде без духовки: пышный завтрак для всей семьи

Все новости