Апатитский филиал МАУ – на пороге нового этапа развития

Совместная инициатива компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области нацелена на создание на базе вуза высшей школы подготовки горных инженеров в интересах всего Северо-Запада страны.

 Новый этап программы развития филиала Мурманского арктического университета в Апатитах обсуждался в ходе заседания наблюдательного совета МАУ, которое провел его председатель, первый вице-премьер российского правительства Денис Мантуров. Как рассказал участникам заседания губернатор Андрей Чибис, общий объем инвестиций в развитие филиала МАУ может составить порядка 3 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Проект позволит открыть новые направления, увеличить количество бюджетных мест на очной форме обучения и обеспечить прирост численности студентов.

- По инициативе компании «ФосАгро» в Апатитах планируется создать новую инфраструктуру кампуса филиала МАУ. Это, во-первых, выгодно для самого университета, а также дает дополнительные возможности получить востребованные знания жителям этого города. А для компании – это дополнительный механизм привлечения молодых специалистов для обеспечения дальнейшего развития предприятия, – прокомментировал Денис Мантуров. 

Кировский филиал АО «Апатит» - горно-обогатительное предприятие Группы «ФосАгро» сотрудничает с филиалом МАУ в Апатитах с 2021 года, когда вуз присоединился к комплексной программе «Кадры для ФосАгро». За это время его кампус существенно изменился. В едином дизайне обновлены и оформлены более пяти с половиной тысяч квадратных метров филиала. Современными и комфортными стали учебный корпус, крыло кафедры Горного дела, наук о земле и природообустройства, входная группа и помещения приемной комиссии. Отремонтированы и оборудованы лаборатории подземных горных работ и информационных технологий. Работает учебная аудитория БЕЛАЗ, оснащённая техническими комплексами, стендами и технологиями виртуальной реальности. Созданы новые рекреационные пространства, обновлены коридоры, как «с иголочки» теперь актовый и спортивный залы. Изменился и внешний вид вуза: фасад и ландшафтная организация территории внутреннего двора.

- Благодаря тесному сотрудничеству с компанией «ФосАгро» и Кировским филиалом АО «Апатит» наше учебное заведение уже существенно преобразилось. Думаю, редкие вузы регионального значения могут похвастаться такой инфраструктурой и материальной базой, какие совместными усилиями нам уже удалось создать, - говорит директор филиала МАУ в Апатитах Ольга Островская. - В этом году мы продолжаем их совершенствовать, однако проект дальнейшего развития филиала станет, безусловно, качественно новым этапом его развития.

Фото пресс-службы ФосАгро

Сейчас также читают: В Кировске «На севере - твой проект» направит энергию подростков в спортивное русло

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Покос травы и высадка цветов: глава Мурманска отчитался об уборке улиц и назвал телефон для жалоб

21:26Писательница из Москвы выиграла в Мурманске тур на Северный полюс на атомном ледоколе

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

22:44Защита малины без химии: этот раствор создаёт природный барьер — кусты остаются здоровыми без грибков и вредителей

21:02Когда любимый борщ работает против здоровья: совокупность факторов в привычном рецепте создаёт риски

19:37Торт «Панчо» без выпечки и духовки: нежная структура с бананом и орехами

18:09Пшёнка без горечи и комков: советский метод с двойной заливкой воды — каша варится до кремовой текстуры

16:34Мошки перестают атаковать на грядке: простая смесь — работает без жирных пятен

15:25Простой вишнёвый пирог для домашнего чаепития: мягкое тесто и густая начинка 

Все новости