Апатитский филиал МАУ – на пороге нового этапа развития

Совместная инициатива компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области нацелена на создание на базе вуза высшей школы подготовки горных инженеров в интересах всего Северо-Запада страны.

 Новый этап программы развития филиала Мурманского арктического университета в Апатитах обсуждался в ходе заседания наблюдательного совета МАУ, которое провел его председатель, первый вице-премьер российского правительства Денис Мантуров. Как рассказал участникам заседания губернатор Андрей Чибис, общий объем инвестиций в развитие филиала МАУ может составить порядка 3 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Проект позволит открыть новые направления, увеличить количество бюджетных мест на очной форме обучения и обеспечить прирост численности студентов.

- По инициативе компании «ФосАгро» в Апатитах планируется создать новую инфраструктуру кампуса филиала МАУ. Это, во-первых, выгодно для самого университета, а также дает дополнительные возможности получить востребованные знания жителям этого города. А для компании – это дополнительный механизм привлечения молодых специалистов для обеспечения дальнейшего развития предприятия, – прокомментировал Денис Мантуров. 

Кировский филиал АО «Апатит» - горно-обогатительное предприятие Группы «ФосАгро» сотрудничает с филиалом МАУ в Апатитах с 2021 года, когда вуз присоединился к комплексной программе «Кадры для ФосАгро». За это время его кампус существенно изменился. В едином дизайне обновлены и оформлены более пяти с половиной тысяч квадратных метров филиала. Современными и комфортными стали учебный корпус, крыло кафедры Горного дела, наук о земле и природообустройства, входная группа и помещения приемной комиссии. Отремонтированы и оборудованы лаборатории подземных горных работ и информационных технологий. Работает учебная аудитория БЕЛАЗ, оснащённая техническими комплексами, стендами и технологиями виртуальной реальности. Созданы новые рекреационные пространства, обновлены коридоры, как «с иголочки» теперь актовый и спортивный залы. Изменился и внешний вид вуза: фасад и ландшафтная организация территории внутреннего двора.

- Благодаря тесному сотрудничеству с компанией «ФосАгро» и Кировским филиалом АО «Апатит» наше учебное заведение уже существенно преобразилось. Думаю, редкие вузы регионального значения могут похвастаться такой инфраструктурой и материальной базой, какие совместными усилиями нам уже удалось создать, - говорит директор филиала МАУ в Апатитах Ольга Островская. - В этом году мы продолжаем их совершенствовать, однако проект дальнейшего развития филиала станет, безусловно, качественно новым этапом его развития.

Фото пресс-службы ФосАгро

Сейчас также читают: В Кировске «На севере - твой проект» направит энергию подростков в спортивное русло

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

08:20Если погода сегодня будет плохой, рекомендуем жителям Мурманской области заняться чтением

19:20Кандалакшанин «по приколу» продает советский рубль за полмиллиона

18:09«Профессионалитет» в действии: как студенты получают диплом и работу на Ковдорском ГОКе

16:14Впервые в Арктике: заполярные ученые выстрелами из арбалета взяли биопсию у горбатых китов

15:14Кинолаборатория в Великом Новгороде: режиссер Антон Бильжо научит северян снимать кино

15:10Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

14:18Арктика и Галапагосы: ученые ААНИИ будут спасать полярные океаны вместе с Эквадором

13:42Арктический гигант: в Якутии испытали мощный 150-тонный самосвал «Медведь» для Крайнего Севера

12:00Ошибки рыбалки с лодки: даже профи теряют улов из-за мелочей

10:02Лавровый настой против запаха в туалете: простой способ без освежителей

08:45Как вырастить мясистые и ароматные томаты: ошибки, которые убивают вкус плодов

07:29Сырники с яблоками — сочный и полезный завтрак: творог, кальций и свежая кислинка

06:16Как получить крупный картофель — калийная подкормка в период цветения: корневой или внекорневой метод для урожая

04:03Универсальный ароматизатор для рыбы: карась и другая рыба клюют без остановки

Все новости