Апатитский филиал МАУ – на пороге нового этапа развития

Совместная инициатива компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области нацелена на создание на базе вуза высшей школы подготовки горных инженеров в интересах всего Северо-Запада страны.

 Новый этап программы развития филиала Мурманского арктического университета в Апатитах обсуждался в ходе заседания наблюдательного совета МАУ, которое провел его председатель, первый вице-премьер российского правительства Денис Мантуров. Как рассказал участникам заседания губернатор Андрей Чибис, общий объем инвестиций в развитие филиала МАУ может составить порядка 3 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Проект позволит открыть новые направления, увеличить количество бюджетных мест на очной форме обучения и обеспечить прирост численности студентов.

- По инициативе компании «ФосАгро» в Апатитах планируется создать новую инфраструктуру кампуса филиала МАУ. Это, во-первых, выгодно для самого университета, а также дает дополнительные возможности получить востребованные знания жителям этого города. А для компании – это дополнительный механизм привлечения молодых специалистов для обеспечения дальнейшего развития предприятия, – прокомментировал Денис Мантуров. 

Кировский филиал АО «Апатит» - горно-обогатительное предприятие Группы «ФосАгро» сотрудничает с филиалом МАУ в Апатитах с 2021 года, когда вуз присоединился к комплексной программе «Кадры для ФосАгро». За это время его кампус существенно изменился. В едином дизайне обновлены и оформлены более пяти с половиной тысяч квадратных метров филиала. Современными и комфортными стали учебный корпус, крыло кафедры Горного дела, наук о земле и природообустройства, входная группа и помещения приемной комиссии. Отремонтированы и оборудованы лаборатории подземных горных работ и информационных технологий. Работает учебная аудитория БЕЛАЗ, оснащённая техническими комплексами, стендами и технологиями виртуальной реальности. Созданы новые рекреационные пространства, обновлены коридоры, как «с иголочки» теперь актовый и спортивный залы. Изменился и внешний вид вуза: фасад и ландшафтная организация территории внутреннего двора.

- Благодаря тесному сотрудничеству с компанией «ФосАгро» и Кировским филиалом АО «Апатит» наше учебное заведение уже существенно преобразилось. Думаю, редкие вузы регионального значения могут похвастаться такой инфраструктурой и материальной базой, какие совместными усилиями нам уже удалось создать, - говорит директор филиала МАУ в Апатитах Ольга Островская. - В этом году мы продолжаем их совершенствовать, однако проект дальнейшего развития филиала станет, безусловно, качественно новым этапом его развития.

Фото пресс-службы ФосАгро

Сейчас также читают: В Кировске «На севере - твой проект» направит энергию подростков в спортивное русло

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:17Неработающий лифт и разбитая дорога: вице-спикер горсовета Мурманска взяла на контроль жалобы горожан

16:06Для женщин с онкодиагнозом в Мурманске пройдет серия творческих встреч проекта «Просто будь!» и фотосессия с «Белой розой»

15:44Армия роботов против ледяного щита Арктики: ученые запускают беспилотный мониторинг Гренландии

15:36Риелтор Рукавишников назвал главный способ защиты от мошенников при покупке квартиры в Мурманской области

15:32Роддом в Кандалакше закроют с 13 июля — временно

15:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Туризм для своих» в Апатиты на личном опыте

15:10Мурманчанин у себя в гараже устроил настоящую наркооранжерею: изъяли 80 кустов конопли

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости