В Кировске «На севере - твой проект» направит энергию подростков в спортивное русло

23.07.2024, 17:20 Новости / Общество

- У нас много энергии и нам некуда ее девать! Нам очень нужна новая спортивная площадка, - уверена Софья Гойло из Кировска.

Софья занимается в спортивном клубе «Север». Раньше уличные тренировки у ребят проходили на старой спортивной площадке на территории Центра Детского творчества «Хибины» на улице Советской. Чтобы активно провести время, здесь собирались не только участники учебных и спортивных объединений центра, но и жители всего микрорайона Кукисвумчорр. Предсказуемо, что за годы активного использования площадка пришла в негодность и требовала обновления. В последнее время ее и вовсе закрыли для посещений, слишком опасно там стало находиться.

В рамках региональной программы инициативного бюджетирования «На Севере – твой проект!» в этом году можно было подать заявку на установку детских или спортивных площадок. Кирвочане не стали упускать эту возможность.  

- Покрытие находилось в аварийном состоянии, мы его сняли и утилизировали в этом году. Конечно, мы хотели современную хорошую многофункциональную площадку. Ребята смогут заниматься здесь и баскетболом, и волейболом, и мини-футболом. Также у нас проходят детские мероприятия, можно будет выводить деток здесь заниматься, - делилась автор проекта Оксана Талипова. Она трудится начальником хозотдела ЦДТ «Хибины».

Неравнодушную северянку на идею вдохновили как раз участники подросткового клуба «Север». Каждый день в клуб приходит около 30-ти человек. Видя такую тягу к здоровому образу жизни, захотелось создать достойные условия для занятий. Да и жители близлежащих домов с большим удовольствием проводили бы время на современной спортивной территории.

Разработали проект, загрузили его на сайт «Наш Север» и стали… волноваться. А вдруг жители микрорайона инициативу не поддержат или просто поленятся заходить голосовать.  

- Делились проектом в социальных сетях, общались с населением. Очень переживали под конец голосования. И педагоги, и дети, и жители - все были на связи до полуночи, - вспоминает Оксана Талипова.

Проект оказался в числе победителей и долго ждать обновления не пришлось. Финансирование уже выделили, с начала лета на Советской начались работы.

Летом работы на площадке кипят: демонтировано аварийное основание, сделана отсыпка, установлены бордюры. Скоро начнется укладка покрытия и установка ограждения. А те, кто на этой площадке будет заниматься и отдыхать, ждут окончания работ с нетерпением!

- Программа «На Севере-твой проект» очень нужна! Благодаря такой классной поддержке появляются новые объекты, это же здорово! – уверены ребята из «Севера» и педагоги ЦДТ «Хибины».

Благодаря поддержке, в Кировске появится новое спортивное пространство для молодежи. Важно оно и для учебного процесса, площадка просто незаменима для занятий на свежем воздухе. Ведь главной целью инициативная группа ставила для себя привлечение населения к спорту.

Проект #МойЛюбимыйГород. Читайте также: 

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:20«Картина грустная»: мурманчане пожаловались на отсутствие ремонта в школе № 42

16:14Подземный кабель или сквер: Александр Лихолат объяснил жителям Колы логику раскопок во дворах

15:45После пожара в апатитской пятиэтажке один человек оказался в больнице

15:30Кадры для кочевых школ: 1,5 тысячи абитуриентов хотят учить детей языкам народов Севера

15:10В Мурманской области продолжают искать убежавшего щенка породы кавапу: семья не спит и скучает

14:35Пожилая северянка в ожидании сверхприбыли отдала мошенникам 1,7 миллиона рублей

14:22Вместо выступлений тюлень Филя может загулять: в океанариуме рассказали, почему может сорваться концерт любимца публики

14:17«Понаехавший» или свой? Жители Мурманска снова спорят о клещах

13:05Семейная драма в ЗАТО Александровск: сын угрожал 68-летней матери убийством

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости