Партия «Новые люди» потребовала отменить концерты Шамана за бюджетные миллионы

Разбираемся, с чем это связано.

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков выступил с инициативой отменить все дорогие концерты за бюджетные деньги. Поводом стала новость, что на концерт Шамана в Оренбурге выделили 16 млн. Владислав Даванков подчеркнул, что на фоне событий, происходящих в Курской и Белгородской областях, тратить огромные деньги из бюджета на концерты неприемлемо. Он предложил ограничить стоимость любых концертов за госсчёт по всей России, в том числе в Мурманской области.

Это не первая инициатива партии по экономии бюджетных средств. Ранее лидер «Новых людей» Алексей Нечаев отметил, что сейчас особенно важно не брать с людей новые налоги и штрафы, а искать альтернативу.

«Сегодня каждый бюджетный рубль на счету. Но некоторые чиновники продолжают жить в старой логике: выбрасывают на ветер миллионы, а потом вводят новые штрафы и налоги для людей. Нужно думать в другую сторону: нагружать тех, кто зарабатывает в России и всё выводит за границу», — говорит Алексей Нечаев.

Партия предлагает повысить стоимость патента для мигрантов до 150 тысяч рублей в год. Мигрант-таксист или курьер сейчас зарабатывает в среднем более 850 тысяч рублей в год, патент же стоит всего 7 900 рублей. А все издержки, связанные с проживанием мигрантов в районах, ложатся на местных жителей.

Средства, полученные от увеличения патентов, «Новые люди» предлагают направлять на развитие районов, где мигранты фактически проживают. Это должны быть целевые деньги, которые тратятся по решению муниципальных депутатов, а не уходят в общегородской или федеральный бюджет.

Ещё один способ пополнить бюджет, предложенный «Новыми людьми», — узаконить рынок «красивых» номеров. Их предлагают продавать через открытые аукционы на «Госуслугах».

«Каждый год в России выдают примерно 4 млн автомобильных номеров. „Красивые“ номера достаются людям случайно. Если распределять их на открытых аукционах, коррупция станет невозможной. Деньги от продажи „красивых“ номеров пойдут в бюджет, а ценник не будет зависеть от прихоти посредников. Важно, чтобы люди могли не только покупать такие номера, но и продавать — если они достались им случайно», — говорит лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.

Фото: Александра Козлова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05В мурманском кинотеатре бесплатно покажут короткометражку по саамским сказкам

14:04Престольный праздник в Хибинах: митрополит Митрофан возглавил торжества в самом северном женском монастыре мира

13:30Прокуратура обязала одну из мончегорских управляшек отремонтировать крышу и ливневку

13:16Проблема науки: французская система Argos отключила Россию от спутникового слежения за животными

13:06Как выбрать смеситель для ванны

13:06«Наша гордость!»: Северяне поздравляют школьницу из Полярного с победой во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

12:34Жители Кандалакши жалуются на мазутное зловоние

12:10Печальная статистика: за двое суток на дорогах Заполярья 1 человек погиб и 14 получили травмы

12:05Очередная авария с диким животным: на трассе «Кола» кроссовер сбил лося

11:40Заполярье переживает бум частного строительства: какие технологии используют северяне?

11:25Эффект «блэкаута»: в Мурманске запустили масштабный марафон добрых дел «Тёплый ноябрь»

11:16Стоимость курса 97 000 рублей: Чему научат в Школе гидов природного туризма в Хибинах

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

12:01Сэкономить на электричестве зимой до 30%: какую функцию техники стоит проверить первой

08:59Перекупщики скрывают этот трюк: как за 100 рублей убрать въевшийся запах сырости из салона авто

22:35Бельё высохнет за 2 часа? Как работает японский метод сушки в квартире без запаха сырости

18:30Лимонная кислота и фольга против жира в духовке: как почистить её и не испортить покрытие

14:51Старые свитера — новый уют: 3 идеи для дачного интерьера без единого стежка

Все новости