ВТБ продолжит выдавать «Арктическую ипотеку» по ставке в 10 раз ниже рыночной

ВТБ поддерживает сохранение ставки 2% по дальневосточной и арктической ипотеке*. По оценке банка, эта мера была необходима для ускорения развития жилищного сектора Дальнего Востока и арктических зон в других регионах России. Вопрос особенно актуален в условиях ставок 20%+ по рыночным программам. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков в рамках ВЭФ-2024.

«Дальний Восток и Арктика важны для устойчивых позиций России. Основной инструмент поддержки местных жителей — льготная ипотека с экстра-низкой ставкой, которая сейчас в 10 раз ниже рыночной. Ее сохранение вместе с увеличением выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки поддержит тех, кто, несмотря на жизнь в суровых условиях, развивает дальневосточные и сибирские регионы и улучшает демографию», — прокомментировал Георгий Горшков.

 Программа дальневосточной ипотеки (ДВИ) действует в России с 2019 года, с конца 2023 года она была расширена на арктические зоны. Госпрограммы охватывают практически все социально-значимые категории клиентов: молодая семья, учителя, врачи, участники СВО, работники ОПК, прибывшие с территории Украины.

По оценкам ВТБ, за все время действия программы ДВИ на рынке в целом было проведено около 122 тыс. кредитов на 567 млрд рублей.

Сам ВТБ в рамках ДВИ за пять лет провел порядка 17,2 тысяч сделок. Их общий объем с 2019 года превысил 80 млрд рублей. В 2024 году около 60% кредитов по ДВИ в банке получили молодые семьи.

Средний размер кредита по программе в 2024 году составляет около 5 млн рублей, что примерно сопоставимо с показателем по другим продуктам. В то же время по ДВИ фиксируется более низкий срок договора — в среднем 19,3 года против 24,6 года по остальным программам. Такая динамика объясняется экстра-низкой ставкой по программе, за счет которой комфортный ежемесячный платеж клиенты могут получить и при меньшем сроке кредита.

* Условия госпрограмм доступны по ссылке https://www.vtb.ru/personal/ipoteka/dalnevostochnaya/

 Фото: пресс-служба ВТБ

Банк ВТБ (ПАО). https://www.vtb.ru/ Генеральная лицензия Ба

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости