ВТБ продолжит выдавать «Арктическую ипотеку» по ставке в 10 раз ниже рыночной

ВТБ поддерживает сохранение ставки 2% по дальневосточной и арктической ипотеке*. По оценке банка, эта мера была необходима для ускорения развития жилищного сектора Дальнего Востока и арктических зон в других регионах России. Вопрос особенно актуален в условиях ставок 20%+ по рыночным программам. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков в рамках ВЭФ-2024.

«Дальний Восток и Арктика важны для устойчивых позиций России. Основной инструмент поддержки местных жителей — льготная ипотека с экстра-низкой ставкой, которая сейчас в 10 раз ниже рыночной. Ее сохранение вместе с увеличением выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки поддержит тех, кто, несмотря на жизнь в суровых условиях, развивает дальневосточные и сибирские регионы и улучшает демографию», — прокомментировал Георгий Горшков.

 Программа дальневосточной ипотеки (ДВИ) действует в России с 2019 года, с конца 2023 года она была расширена на арктические зоны. Госпрограммы охватывают практически все социально-значимые категории клиентов: молодая семья, учителя, врачи, участники СВО, работники ОПК, прибывшие с территории Украины.

По оценкам ВТБ, за все время действия программы ДВИ на рынке в целом было проведено около 122 тыс. кредитов на 567 млрд рублей.

Сам ВТБ в рамках ДВИ за пять лет провел порядка 17,2 тысяч сделок. Их общий объем с 2019 года превысил 80 млрд рублей. В 2024 году около 60% кредитов по ДВИ в банке получили молодые семьи.

Средний размер кредита по программе в 2024 году составляет около 5 млн рублей, что примерно сопоставимо с показателем по другим продуктам. В то же время по ДВИ фиксируется более низкий срок договора — в среднем 19,3 года против 24,6 года по остальным программам. Такая динамика объясняется экстра-низкой ставкой по программе, за счет которой комфортный ежемесячный платеж клиенты могут получить и при меньшем сроке кредита.

* Условия госпрограмм доступны по ссылке https://www.vtb.ru/personal/ipoteka/dalnevostochnaya/

 Фото: пресс-служба ВТБ

Банк ВТБ (ПАО). https://www.vtb.ru/ Генеральная лицензия Ба

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ярмарка, концерт и дискотека: Североморск отметит 75-летний юбилей

16:55Мурманчанам пообещали убрать территорию возле стройки медицинского центра на Кирова

16:52Теперь и пыль от железорудного концентрата — Мурманский торговый порт нашел чем еще засыпать город-герой?

16:47К лету готовы: МегаФон прокачал 4G в Кандалакшском заливе

16:13Ребенок провалился под лед в Ковдорском округе — спасли подростки

16:00Жители Апатитов спрашивают Ситиматик: «Нет ни мороза, ни снегопада, ни паводка! Почему не вывозят мусор?!»

15:47Гид обратил внимание на плачевное состояние памятников на Абрам-мысе

15:27Мастер-класс по интерпретации наследия: в Апатитах научат создавать «цепляющие» экскурсии

15:12В Апатитах 16-летнего парня задержали за тайники и «закладки»

15:10Чтобы потушить подгоревшую еду, мурманским пожарным пришлось вскрывать двери в тамбур и квартиру

14:00Нетрезвый водитель: мурманские гаишники планируют отстранить от управления автовладельцев, рискующих жизнями десятков людей

13:52Юбилейный «ЗаБег.РФ» в Мурманске: 23 мая столица Кольского Заполярья выйдет на старт всей страной

17:02Шоколадное чудо: улётное мороженое из 3 ингредиентов — просто смешай и заморозь

16:03СССР в крови: на этих 6 вопросах сыплются даже знатоки — тест для людей с паспортом Союза

15:27«Ты думаешь, что это навсегда»: актёр Василий Молодцов — о разбитом сердце и личной жизни

14:32Эра удачи уже здесь: пять дат рождения — кому звёзды обещают грандиозные перемены

13:04Гении среди нас: тест на кругозор — ваш интеллект достоин Нобелевской премии, если выдержите натиск

11:58Хватит истязать организм: почему диеты из сети не работают — честный взгляд на похудение

Все новости