ВТБ продолжит выдавать «Арктическую ипотеку» по ставке в 10 раз ниже рыночной

ВТБ поддерживает сохранение ставки 2% по дальневосточной и арктической ипотеке*. По оценке банка, эта мера была необходима для ускорения развития жилищного сектора Дальнего Востока и арктических зон в других регионах России. Вопрос особенно актуален в условиях ставок 20%+ по рыночным программам. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков в рамках ВЭФ-2024.

«Дальний Восток и Арктика важны для устойчивых позиций России. Основной инструмент поддержки местных жителей — льготная ипотека с экстра-низкой ставкой, которая сейчас в 10 раз ниже рыночной. Ее сохранение вместе с увеличением выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки поддержит тех, кто, несмотря на жизнь в суровых условиях, развивает дальневосточные и сибирские регионы и улучшает демографию», — прокомментировал Георгий Горшков.

 Программа дальневосточной ипотеки (ДВИ) действует в России с 2019 года, с конца 2023 года она была расширена на арктические зоны. Госпрограммы охватывают практически все социально-значимые категории клиентов: молодая семья, учителя, врачи, участники СВО, работники ОПК, прибывшие с территории Украины.

По оценкам ВТБ, за все время действия программы ДВИ на рынке в целом было проведено около 122 тыс. кредитов на 567 млрд рублей.

Сам ВТБ в рамках ДВИ за пять лет провел порядка 17,2 тысяч сделок. Их общий объем с 2019 года превысил 80 млрд рублей. В 2024 году около 60% кредитов по ДВИ в банке получили молодые семьи.

Средний размер кредита по программе в 2024 году составляет около 5 млн рублей, что примерно сопоставимо с показателем по другим продуктам. В то же время по ДВИ фиксируется более низкий срок договора — в среднем 19,3 года против 24,6 года по остальным программам. Такая динамика объясняется экстра-низкой ставкой по программе, за счет которой комфортный ежемесячный платеж клиенты могут получить и при меньшем сроке кредита.

* Условия госпрограмм доступны по ссылке https://www.vtb.ru/personal/ipoteka/dalnevostochnaya/

 Фото: пресс-служба ВТБ

Банк ВТБ (ПАО). https://www.vtb.ru/ Генеральная лицензия Ба

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:24Сергей Тян: «Главное — не медали, а характер, который воспитала спортивная дисциплина»

16:14Принц Филипп, «хлеб-соль» и птицы: в заповеднике «Пасвик» с размахом реконструировали визит британской королевской особы

16:10Где в Полярных Зорях закупиться к зиме: гид по ярмарке «Дары осени»

16:00«Из крана горячей льется холодная»: апатитчане четвертый месяц сидят без горячей воды

15:27Альтернатива Суэцу: первый контейнеровоз из Южной Кореи пошел в Европу по Севморпути

15:10Нарушение речи, шаткость походки, запах алкоголя: на жителя Мончегорска завели уголовку за повторную пьяную езду

15:01Жители Мурманска сняли на видео разлив топлива в заливе возле Кольского моста

14:41У «Поморского хора» в Варзуге появился руководитель с зарплатой и будущее

14:28Мастер-планы агломераций Заполярья: что уже сделано и что ждёт Кировск, Апатиты и Мончегорск

14:21Андрей Чибис ответил на вопрос о защите Мурманской области от «арктических пиратов»

14:00Безработный мурманчанин украл из магазина кроссовки за 8,5 тысяч рублей

13:52Белорусский транзит уходит в Арктику: порт Мурманска станет главными воротами Минска в Азию

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

Все новости