Новости / Экономика

«Северо-Западная Фосфорная Компания» открыла IT-лабораторию в Мурманском Арктическом университете

«Северо-Западная Фосфорная Компания» (входит в Группу «Акрон») открыла новую лабораторию информационных технологий на базе Апатитского филиала Мурманского Арктического университета (МАУ).

Новая лаборатория оснащена современными компьютерами, здесь будут проводиться исследования в области моделирования и обработки информации, практические и лабораторные работы по различным дисциплинам. Первое демонстрационное занятие для студентов провел доцент кафедры информатики и вычислительной техники вуза. Александр Вицентий показал обучающимся, как создать одностраничный веб-сайт.

С приветственным словом к студентам обратился заместитель генерального директора АО «СЗФК» Андрей Риль:

— Мы видим благоустроенную территорию и корпуса, новое оборудование и лаборатории, прекрасные аудитории. Поддержка властей муниципального и регионального уровней, сотрудничество с Кольским научным центром, с крупным и средним бизнесом, энергичный руководитель и команда преподавателей — все это создает мощный ресурс, дает вам, сегодняшним студентам, большие возможности! Пример синергии, конечная цель которой — получение высококвалифицированных специалистов, которых уже сегодня так не хватает на рынке труда. Учитесь, ждем вас в наших рядах!

Директор Апатитского филиала МАУ Ольга Островская поблагодарила руководство АО «СФЗК» за вклад в развитие университета:

— Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. На примере этой лаборатории мы видим успешный и продуктивный симбиоз образования и промышленности. Уверена, что наши преподаватели и ребята смогут здесь нарастить свои компетенции, свой потенциал и использовать его на благо экономики региона и, конечно же, горнодобывающей промышленности в том числе. Спасибо «СЗФК» за те инвестиции, что она осуществляет в развитие нашего филиала!

«СЗФК» ведет активную работу по привлечению, обучению и развитию молодых специалистов. Предприятие уделяет особое внимание профориентационной работе с молодежью, сотрудничает с профильными учебными заведениями региона.

«Северо-Западная Фосфорная Компания» сотрудничает с Апатитским филиалом Мурманского Арктического университета с 2019 года. Двухстороннее взаимодействие направлено на повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов и создание научно-методической базы для подготовки кадров. Напомним, в рамках данного сотрудничества в 2023 году в филиале МАУ при поддержке АО «СЗФК» состоялось открытие первой учебной лаборатории технической минералогии для студентов, изучающих геологию.

Фото: СЗФК

Сейчас также читают: Участники марафонов в Москве и Нью-Йорке помогают североморской школьнице купить новый протез

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

Все новости