«Северо-Западная Фосфорная Компания» открыла IT-лабораторию в Мурманском Арктическом университете

«Северо-Западная Фосфорная Компания» (входит в Группу «Акрон») открыла новую лабораторию информационных технологий на базе Апатитского филиала Мурманского Арктического университета (МАУ).

Новая лаборатория оснащена современными компьютерами, здесь будут проводиться исследования в области моделирования и обработки информации, практические и лабораторные работы по различным дисциплинам. Первое демонстрационное занятие для студентов провел доцент кафедры информатики и вычислительной техники вуза. Александр Вицентий показал обучающимся, как создать одностраничный веб-сайт.

С приветственным словом к студентам обратился заместитель генерального директора АО «СЗФК» Андрей Риль:

— Мы видим благоустроенную территорию и корпуса, новое оборудование и лаборатории, прекрасные аудитории. Поддержка властей муниципального и регионального уровней, сотрудничество с Кольским научным центром, с крупным и средним бизнесом, энергичный руководитель и команда преподавателей — все это создает мощный ресурс, дает вам, сегодняшним студентам, большие возможности! Пример синергии, конечная цель которой — получение высококвалифицированных специалистов, которых уже сегодня так не хватает на рынке труда. Учитесь, ждем вас в наших рядах!

Директор Апатитского филиала МАУ Ольга Островская поблагодарила руководство АО «СФЗК» за вклад в развитие университета:

— Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. На примере этой лаборатории мы видим успешный и продуктивный симбиоз образования и промышленности. Уверена, что наши преподаватели и ребята смогут здесь нарастить свои компетенции, свой потенциал и использовать его на благо экономики региона и, конечно же, горнодобывающей промышленности в том числе. Спасибо «СЗФК» за те инвестиции, что она осуществляет в развитие нашего филиала!

«СЗФК» ведет активную работу по привлечению, обучению и развитию молодых специалистов. Предприятие уделяет особое внимание профориентационной работе с молодежью, сотрудничает с профильными учебными заведениями региона.

«Северо-Западная Фосфорная Компания» сотрудничает с Апатитским филиалом Мурманского Арктического университета с 2019 года. Двухстороннее взаимодействие направлено на повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов и создание научно-методической базы для подготовки кадров. Напомним, в рамках данного сотрудничества в 2023 году в филиале МАУ при поддержке АО «СЗФК» состоялось открытие первой учебной лаборатории технической минералогии для студентов, изучающих геологию.

Фото: СЗФК

Сейчас также читают: Участники марафонов в Москве и Нью-Йорке помогают североморской школьнице купить новый протез

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Левши в музыке: мэр Мурманска рассказал об особенностях обучения детей в ДМШ № 5

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости