Специалисты Колэнерго: «Чтобы добраться до места, болота раскапывали экскаватором»

01.11.2018, 15:33 Новости /

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и подрядной организации в течение полутора суток с утра 29 октября, практически без перерывов восстанавливали поврежденную опору на линии 150 кВ для нормализации схемы электроснабжения Мурманска.

- Условия были абсолютно экстремальные, - рассказывает машинист автоподъемника Центральных электрических сетей «Колэнерго» Роман Левин. - До места проведения ремонтных работ от трассы нужно было добираться порядка двенадцати километров по сопкам и болотам. Чтобы проехать, пришлось применять экскаваторную технику - раскапывать болота на глубину до двух-трёх метров. Только так можно было продвигаться.

На месте, где предстояло проводить ремонтные работы, был очень сильный ветер, снежная «шуба» на проводах ЛЭП достигала диаметра 10-15 сантиметров, где-то, возможно, и больше.

- Ребята, чтобы как-то согреться, укрыться от ветра, периодически прятались за технику, набирались сил и поднимались на опору, которая практически полностью была покрыта ледяной коркой, - продолжает Роман Левин. - Огромное напряжение и для них, и для всех, кто обеспечивал работу на земле. Мне, как машинисту автоподъемника, тоже потребовалась максимальная сосредоточенность и концентрация. Когда поднимаешь людей в строительной люльке на высоту, от тебя в огромной степени зависит их безопасность.

Естественно, продолжали работать и в темное время суток при свете прожекторов и фар автотехники. Как погода ни старалась помешать, сумели демонтировать провода, положить опору на землю и восстановить её верхнюю, поврежденную часть.

- Считаю, что мы сумели справиться настолько быстро, насколько вообще это было возможно, - уверяет Роман, - Не люблю надуманных героических историй, но здесь этого и не было. Была честная и очень трудная работа, которую сделать было нужно. И мы её сделали.

Сейчас читают также: Из-за ледяного дождя закрыли дорогу к селу Зареченск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стихи и песни о Кольском Севере: мурманский поэт и бард Юрий Иванов представит новую книгу

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости