Новости / Энергия

Специалисты Колэнерго: «Чтобы добраться до места, болота раскапывали экскаватором»

01.11.2018, 15:33 Новости / Энергия

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и подрядной организации в течение полутора суток с утра 29 октября, практически без перерывов восстанавливали поврежденную опору на линии 150 кВ для нормализации схемы электроснабжения Мурманска.

- Условия были абсолютно экстремальные, - рассказывает машинист автоподъемника Центральных электрических сетей «Колэнерго» Роман Левин. - До места проведения ремонтных работ от трассы нужно было добираться порядка двенадцати километров по сопкам и болотам. Чтобы проехать, пришлось применять экскаваторную технику - раскапывать болота на глубину до двух-трёх метров. Только так можно было продвигаться.

На месте, где предстояло проводить ремонтные работы, был очень сильный ветер, снежная «шуба» на проводах ЛЭП достигала диаметра 10-15 сантиметров, где-то, возможно, и больше.

- Ребята, чтобы как-то согреться, укрыться от ветра, периодически прятались за технику, набирались сил и поднимались на опору, которая практически полностью была покрыта ледяной коркой, - продолжает Роман Левин. - Огромное напряжение и для них, и для всех, кто обеспечивал работу на земле. Мне, как машинисту автоподъемника, тоже потребовалась максимальная сосредоточенность и концентрация. Когда поднимаешь людей в строительной люльке на высоту, от тебя в огромной степени зависит их безопасность.

Естественно, продолжали работать и в темное время суток при свете прожекторов и фар автотехники. Как погода ни старалась помешать, сумели демонтировать провода, положить опору на землю и восстановить её верхнюю, поврежденную часть.

- Считаю, что мы сумели справиться настолько быстро, насколько вообще это было возможно, - уверяет Роман, - Не люблю надуманных героических историй, но здесь этого и не было. Была честная и очень трудная работа, которую сделать было нужно. И мы её сделали.

Сейчас читают также: Из-за ледяного дождя закрыли дорогу к селу Зареченск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

Все новости