Специалисты Колэнерго: «Чтобы добраться до места, болота раскапывали экскаватором»

01.11.2018, 15:33 Новости /

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и подрядной организации в течение полутора суток с утра 29 октября, практически без перерывов восстанавливали поврежденную опору на линии 150 кВ для нормализации схемы электроснабжения Мурманска.

- Условия были абсолютно экстремальные, - рассказывает машинист автоподъемника Центральных электрических сетей «Колэнерго» Роман Левин. - До места проведения ремонтных работ от трассы нужно было добираться порядка двенадцати километров по сопкам и болотам. Чтобы проехать, пришлось применять экскаваторную технику - раскапывать болота на глубину до двух-трёх метров. Только так можно было продвигаться.

На месте, где предстояло проводить ремонтные работы, был очень сильный ветер, снежная «шуба» на проводах ЛЭП достигала диаметра 10-15 сантиметров, где-то, возможно, и больше.

- Ребята, чтобы как-то согреться, укрыться от ветра, периодически прятались за технику, набирались сил и поднимались на опору, которая практически полностью была покрыта ледяной коркой, - продолжает Роман Левин. - Огромное напряжение и для них, и для всех, кто обеспечивал работу на земле. Мне, как машинисту автоподъемника, тоже потребовалась максимальная сосредоточенность и концентрация. Когда поднимаешь людей в строительной люльке на высоту, от тебя в огромной степени зависит их безопасность.

Естественно, продолжали работать и в темное время суток при свете прожекторов и фар автотехники. Как погода ни старалась помешать, сумели демонтировать провода, положить опору на землю и восстановить её верхнюю, поврежденную часть.

- Считаю, что мы сумели справиться настолько быстро, насколько вообще это было возможно, - уверяет Роман, - Не люблю надуманных героических историй, но здесь этого и не было. Была честная и очень трудная работа, которую сделать было нужно. И мы её сделали.

Сейчас читают также: Из-за ледяного дождя закрыли дорогу к селу Зареченск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23От беспилотников до 3D-рисунков: в посёлках Мурманской области открыли ультрасовременные ИТ-пространства для детей

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости