Энергетики провели в Ковдозере рейд по «бездоговорникам»

25.12.2018, 17:02 Новости /

В селе Ковдозеро Кандалакшского района специалисты Центральных электрических сетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» совместно со службой безопасности предприятия и представителями правоохранительных органов провели рейд по выявлению случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

По результатам рейда отключены от электроснабжения два потребителя, самовольно присоединившие хозяйственные постройки к линии электропередачи.

«Наша главная задача - не наказывать, а донести до людей в отдалёнке, что самовольное присоединение к электрическим сетям крайне опасно, - пояснил заместитель директора «Колэнерго» по безопасности Андрей Кузнецов. - Не только опасно для нормальной работы электрических сетей, но главное, что это представляет угрозу для здоровья и жизни людей, прежде всего - самих нарушителей».

Сети, переданные на баланс энергокомпании прежним собственником, нуждаются в обновлении. Но начинать надо с наведения в них элементарного порядка, с обеспечения безопасной эксплуатации.

«С другой стороны, до сих пор не все понимают, что электроэнергия не дар природы, это товар, потребление которого необходимо оплачивать, - говорит Андрей Кузнецов. - Распределительные сети - сети низкого напряжения, которые непосредственно доходят до потребителя, нуждаются в самом пристальном внимании наших специалистов, на их эксплуатацию требуются финансовые и трудозатраты. Здесь, в Ковдозере, эта серьезная работа только начинается, сделать предстоит ещё очень многое».

Сейчас читают также: Из Снежной деревни в Кировске сделали «солянку»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53Пироги за перевыполнение плана: в мурманской ИК-17 наградили передовиков швейного цеха

10:22Снайперы мурманского СОБР «Росомаха» взяли «серебро» на сборах в Ленобласти

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Головная боль: администрация Кольского округа бессильна перед рыбными потрохами

09:50В Мурманской области ищут пропавшего без вести 64-летнего мужчину

09:30Ипотечные заемщики снижают кредитную нагрузку за счет рефинансирования

09:24Кругосветка за минуту и 500 баллов на ЕГЭ: «Ледокол знаний» вернулся из Арктики в Мурманск

09:11Взорвался телевизор, вылетели стекла: в Мурманске на Героев-Североморцев случился пожар

08:20Лета не было, но оно уже закончилось: в Мурманской области снова ночные заморозки

23:21Левши в музыке: мэр Мурманска рассказал об особенностях обучения детей в ДМШ № 5

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости