Новости / Энергия

Энергетики провели в Ковдозере рейд по «бездоговорникам»

25.12.2018, 17:02 Новости / Энергия

В селе Ковдозеро Кандалакшского района специалисты Центральных электрических сетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» совместно со службой безопасности предприятия и представителями правоохранительных органов провели рейд по выявлению случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

По результатам рейда отключены от электроснабжения два потребителя, самовольно присоединившие хозяйственные постройки к линии электропередачи.

«Наша главная задача - не наказывать, а донести до людей в отдалёнке, что самовольное присоединение к электрическим сетям крайне опасно, - пояснил заместитель директора «Колэнерго» по безопасности Андрей Кузнецов. - Не только опасно для нормальной работы электрических сетей, но главное, что это представляет угрозу для здоровья и жизни людей, прежде всего - самих нарушителей».

Сети, переданные на баланс энергокомпании прежним собственником, нуждаются в обновлении. Но начинать надо с наведения в них элементарного порядка, с обеспечения безопасной эксплуатации.

«С другой стороны, до сих пор не все понимают, что электроэнергия не дар природы, это товар, потребление которого необходимо оплачивать, - говорит Андрей Кузнецов. - Распределительные сети - сети низкого напряжения, которые непосредственно доходят до потребителя, нуждаются в самом пристальном внимании наших специалистов, на их эксплуатацию требуются финансовые и трудозатраты. Здесь, в Ковдозере, эта серьезная работа только начинается, сделать предстоит ещё очень многое».

Сейчас читают также: Из Снежной деревни в Кировске сделали «солянку»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

19:25Могут поиграть в «ФИФУ» и вдоволь поплавать после — досуг полярников Шпицбергена

18:20На Северном флоте встретили первых призывников этой осенней кампании

18:07AI-агенты Сбера помогают застройщикам работать эффективнее

17:10В Мурманске ищут двух пропавших пенсионерок

16:48Кировский «Большой Вудъявр» стал победителем сразу в двух номинациях профессиональной премии

16:25Признал вину и вернул алкоголь: житель Оленегорска привлечен к уголовной ответственности за попытку грабежа

16:17В Мурманске начальник Управления капитального строительства задержана за превышение должностных полномочий

16:00Более тысячи человек посетило спорткомплекс с начала сезона — Игорь Морарь о новшествах мурманского «Авангарда»

15:45В 4,5 раза снизилась сумма штрафов мурманских сетевых организаций

14:25Подъем затонувшего в Мурманской области плавдока ПД-50 профинансирует государство

14:05На Траловой в Мурманске столкнулись несколько автомобилей

04:40Добавила в ганаш фисташки и мяту: вкус круче, чем у «алкогольного» — чем еще ароматизировать десерт

04:03Прекрасный десерт на завтрак: творожно-бисквитный омлет, который заменит пирожные, — 15 минут, и всё готово

01:32Кошка долго сидит в лотке: это может быть смертельно опасно — 3 причины срочно ехать к ветеринару

00:48Насыщенный вкус и много пользы: популярный осенний напиток, который получается не у всех — готовим тыквенный сок без соковыжималки

23:34Ангела Меркель головоломки решает на бензоколонке: острый ум не знает границ — спички сгорают от нетерпения

22:53Вы невероятно логичны — если ответите хотя бы на 2 вопроса: удивительный тест с подвохом

Все новости