Энергетики провели в Ковдозере рейд по «бездоговорникам»

25.12.2018, 17:02 Новости /

В селе Ковдозеро Кандалакшского района специалисты Центральных электрических сетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» совместно со службой безопасности предприятия и представителями правоохранительных органов провели рейд по выявлению случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

По результатам рейда отключены от электроснабжения два потребителя, самовольно присоединившие хозяйственные постройки к линии электропередачи.

«Наша главная задача - не наказывать, а донести до людей в отдалёнке, что самовольное присоединение к электрическим сетям крайне опасно, - пояснил заместитель директора «Колэнерго» по безопасности Андрей Кузнецов. - Не только опасно для нормальной работы электрических сетей, но главное, что это представляет угрозу для здоровья и жизни людей, прежде всего - самих нарушителей».

Сети, переданные на баланс энергокомпании прежним собственником, нуждаются в обновлении. Но начинать надо с наведения в них элементарного порядка, с обеспечения безопасной эксплуатации.

«С другой стороны, до сих пор не все понимают, что электроэнергия не дар природы, это товар, потребление которого необходимо оплачивать, - говорит Андрей Кузнецов. - Распределительные сети - сети низкого напряжения, которые непосредственно доходят до потребителя, нуждаются в самом пристальном внимании наших специалистов, на их эксплуатацию требуются финансовые и трудозатраты. Здесь, в Ковдозере, эта серьезная работа только начинается, сделать предстоит ещё очень многое».

Сейчас читают также: Из Снежной деревни в Кировске сделали «солянку»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости