Специалисты «Колэнерго» провели экскурсию для учащихся 8-10 классов школ Мурманской области

22.02.2019, 13:15 Новости /

Экскурсию по территории производственного отделения «Северные электрические сети» провели для старшеклассников из Мурманска, Полярного, Апатитов, Североморска, Оленегорска, ЗАТО Александровск, Кольского района специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети»).

Мероприятие прошло в рамках каникулярной школы «Заполярный наноград», которая проводится в регионе в пятый раз при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области.

Старшеклассники посетили подстанцию 110/35/6 кВ, обеспечивающую электроснабжение центральной части областного центра. О технических характеристиках подстанции, ее функциях, принципах работы и условиях эксплуатации силового оборудования учащимся рассказал мастер Мурманской группы подстанций Анатолий Барсуков.

Он также акцентировал внимание ребят на строгом соблюдении правил охраны труда и электробезопасности при нахождении вблизи энергообъектов высокого уровня напряжения.

Экскурсия продолжилась в оперативно-диспетчерской службе. Начальник службы Андрей Казмин рассказал учащимся о структуре производственного отделения, об электрических сетях и функциях диспетчера, показал схемы линий электропередачи, объяснил принцип работы видеостены.

На память об экскурсии подросткам подарили полиграфическую продукцию с основными правилами электробезопасности и памятку «электробезопасное селфи».

Также старшеклассники были приглашены к участию во Всероссийской Олимпиаде школьников ПАО «Россети». Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный этап - в формате выполнения заданий, направленных на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам «Физика», «Математика», «Информатика».

Заключительный этап - в формате выполнения комплексных заданий (кейсов), направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. Он пройдет в Санкт-Петербурге, куда будут приглашены победители и призеры отборочного этапа.

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются до 26 февраля 2019 года. Подробная информация об условиях проведения Олимпиады: https://www.mrsksevzap.ru/OlympicsRosseti.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

17:38Застрявших на Шпицбергене россиян с арестованного судна «Профессор Молчанов» эвакуировали в Мурманск

17:31Медведи и олени осели «мертвым грузом» на мурманском «Авангарде» — жители города озабочены судьбой известных скульптур

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости