Специалисты «Колэнерго» провели экскурсию для учащихся 8-10 классов школ Мурманской области

22.02.2019, 13:15 Новости /

Экскурсию по территории производственного отделения «Северные электрические сети» провели для старшеклассников из Мурманска, Полярного, Апатитов, Североморска, Оленегорска, ЗАТО Александровск, Кольского района специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети»).

Мероприятие прошло в рамках каникулярной школы «Заполярный наноград», которая проводится в регионе в пятый раз при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области.

Старшеклассники посетили подстанцию 110/35/6 кВ, обеспечивающую электроснабжение центральной части областного центра. О технических характеристиках подстанции, ее функциях, принципах работы и условиях эксплуатации силового оборудования учащимся рассказал мастер Мурманской группы подстанций Анатолий Барсуков.

Он также акцентировал внимание ребят на строгом соблюдении правил охраны труда и электробезопасности при нахождении вблизи энергообъектов высокого уровня напряжения.

Экскурсия продолжилась в оперативно-диспетчерской службе. Начальник службы Андрей Казмин рассказал учащимся о структуре производственного отделения, об электрических сетях и функциях диспетчера, показал схемы линий электропередачи, объяснил принцип работы видеостены.

На память об экскурсии подросткам подарили полиграфическую продукцию с основными правилами электробезопасности и памятку «электробезопасное селфи».

Также старшеклассники были приглашены к участию во Всероссийской Олимпиаде школьников ПАО «Россети». Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный этап - в формате выполнения заданий, направленных на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам «Физика», «Математика», «Информатика».

Заключительный этап - в формате выполнения комплексных заданий (кейсов), направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. Он пройдет в Санкт-Петербурге, куда будут приглашены победители и призеры отборочного этапа.

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются до 26 февраля 2019 года. Подробная информация об условиях проведения Олимпиады: https://www.mrsksevzap.ru/OlympicsRosseti.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

17:10Под Мурманском водитель иномарки вылетел в кювет и погиб

17:05Бизнес на грибах: как россиян заставляют платить по 15 тысяч за тихую охоту

16:54Каждый третий заемщик с просрочкой выбирает финансовое урегулирование вместо банкротства

16:3129-летний житель Мурманска за удары 2 ножами в баре ответил в суде

16:25Миллиарды на здоровье: Андрей Чибис анонсировал масштабное обновление медтехники в Заполярье

16:05В Кировске крутой спуск к школе отремонтировали и поставили скамейки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости