Новости / Энергия

Специалисты «Колэнерго» провели экскурсию для учащихся 8-10 классов школ Мурманской области

22.02.2019, 13:15 Новости / Энергия

Экскурсию по территории производственного отделения «Северные электрические сети» провели для старшеклассников из Мурманска, Полярного, Апатитов, Североморска, Оленегорска, ЗАТО Александровск, Кольского района специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети»).

Мероприятие прошло в рамках каникулярной школы «Заполярный наноград», которая проводится в регионе в пятый раз при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области.

Старшеклассники посетили подстанцию 110/35/6 кВ, обеспечивающую электроснабжение центральной части областного центра. О технических характеристиках подстанции, ее функциях, принципах работы и условиях эксплуатации силового оборудования учащимся рассказал мастер Мурманской группы подстанций Анатолий Барсуков.

Он также акцентировал внимание ребят на строгом соблюдении правил охраны труда и электробезопасности при нахождении вблизи энергообъектов высокого уровня напряжения.

Экскурсия продолжилась в оперативно-диспетчерской службе. Начальник службы Андрей Казмин рассказал учащимся о структуре производственного отделения, об электрических сетях и функциях диспетчера, показал схемы линий электропередачи, объяснил принцип работы видеостены.

На память об экскурсии подросткам подарили полиграфическую продукцию с основными правилами электробезопасности и памятку «электробезопасное селфи».

Также старшеклассники были приглашены к участию во Всероссийской Олимпиаде школьников ПАО «Россети». Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный этап - в формате выполнения заданий, направленных на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам «Физика», «Математика», «Информатика».

Заключительный этап - в формате выполнения комплексных заданий (кейсов), направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. Он пройдет в Санкт-Петербурге, куда будут приглашены победители и призеры отборочного этапа.

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются до 26 февраля 2019 года. Подробная информация об условиях проведения Олимпиады: https://www.mrsksevzap.ru/OlympicsRosseti.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

17:10Жителям Апатитов пообещали почистить двор — через неделю

17:03Арктика тает быстрее: ученые предрекли масштабное затопление и миллионы пострадавших

16:55В Мурманске задержали несостоявшегося вора: разбил стекло, проник в аптеку, а выбраться наружу не смог

16:5079 тысяч рублей может получать организатор мероприятий в Мурманске

16:46До 30 аварий каждый день — ГАИ Мурманска о том, как сэкономить время при оформлении ДТП

16:44Водители Мурманской области дороже заплатят за платные дороги в стране

16:21«Маргарита» покорила Заполярье: в самом северном ботсаду России выбрали лучший сорт тюльпанов

16:20Затяжной бытовой конфликт — так объяснил свой поступок мурманчанин, жестоко избивший сожительницу

15:45В Полярном разыскивают водителя, сбившего ребенка и уехавшего с места аварии

15:31Врачи на вашем рабочем месте: мурманские предприятия могут пригласить Центр СПИД для анонимного обследования сотрудников

15:28В Кандалакше суд отменил покупку участка в Колвице бизнесменом, который перерыл тракторами пляж Немелюшка

17:24Семена попрут горой: фокус с термосом для мощной рассады перцев

17:01ЕГЭ в тундре: 7 школьных вопросов, от которых в Арктике зависит ваша жизнь — тест

16:26Зачем закапывать бутылки между грядками? Секрет томатов без фитофторы

15:33Почему северная рыба никогда не воняет: хитрости поморов, которые обязан знать каждый шеф-повар

14:29Вердикт: книгочей сотого уровня — тест по литературе проверит, не натягивали ли вам оценку в школе

14:03Молоток, ножницы или ключ — узнайте, на что вы способны в гневе: анализируем скрытые черты личности

Все новости