Специалисты «Колэнерго» провели экскурсию для учащихся 8-10 классов школ Мурманской области

22.02.2019, 13:15 Новости /

Экскурсию по территории производственного отделения «Северные электрические сети» провели для старшеклассников из Мурманска, Полярного, Апатитов, Североморска, Оленегорска, ЗАТО Александровск, Кольского района специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети»).

Мероприятие прошло в рамках каникулярной школы «Заполярный наноград», которая проводится в регионе в пятый раз при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области.

Старшеклассники посетили подстанцию 110/35/6 кВ, обеспечивающую электроснабжение центральной части областного центра. О технических характеристиках подстанции, ее функциях, принципах работы и условиях эксплуатации силового оборудования учащимся рассказал мастер Мурманской группы подстанций Анатолий Барсуков.

Он также акцентировал внимание ребят на строгом соблюдении правил охраны труда и электробезопасности при нахождении вблизи энергообъектов высокого уровня напряжения.

Экскурсия продолжилась в оперативно-диспетчерской службе. Начальник службы Андрей Казмин рассказал учащимся о структуре производственного отделения, об электрических сетях и функциях диспетчера, показал схемы линий электропередачи, объяснил принцип работы видеостены.

На память об экскурсии подросткам подарили полиграфическую продукцию с основными правилами электробезопасности и памятку «электробезопасное селфи».

Также старшеклассники были приглашены к участию во Всероссийской Олимпиаде школьников ПАО «Россети». Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный этап - в формате выполнения заданий, направленных на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам «Физика», «Математика», «Информатика».

Заключительный этап - в формате выполнения комплексных заданий (кейсов), направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. Он пройдет в Санкт-Петербурге, куда будут приглашены победители и призеры отборочного этапа.

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются до 26 февраля 2019 года. Подробная информация об условиях проведения Олимпиады: https://www.mrsksevzap.ru/OlympicsRosseti.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

16:03«Сила Севера — в людях» — «За тобой стоит человек, который поможет»: как в Мурманской медицине работает наставничество

15:24«Никогда так не поступай с женщинами»: Алексей Гоман на Дне шахтера в Ковдоре раскрыл тайну из детства

14:57Медведи, льдины и запрет на смерть: трест «Арктикуголь» развеял популярные мифы о Шпицбергене

14:29Эксперты фиксируют рост спроса на льготные кредиты для туристической инфраструктуры

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

Все новости