Специалисты «Колэнерго» провели экскурсию для учащихся 8-10 классов школ Мурманской области

22.02.2019, 13:15 Новости /

Экскурсию по территории производственного отделения «Северные электрические сети» провели для старшеклассников из Мурманска, Полярного, Апатитов, Североморска, Оленегорска, ЗАТО Александровск, Кольского района специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети»).

Мероприятие прошло в рамках каникулярной школы «Заполярный наноград», которая проводится в регионе в пятый раз при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области.

Старшеклассники посетили подстанцию 110/35/6 кВ, обеспечивающую электроснабжение центральной части областного центра. О технических характеристиках подстанции, ее функциях, принципах работы и условиях эксплуатации силового оборудования учащимся рассказал мастер Мурманской группы подстанций Анатолий Барсуков.

Он также акцентировал внимание ребят на строгом соблюдении правил охраны труда и электробезопасности при нахождении вблизи энергообъектов высокого уровня напряжения.

Экскурсия продолжилась в оперативно-диспетчерской службе. Начальник службы Андрей Казмин рассказал учащимся о структуре производственного отделения, об электрических сетях и функциях диспетчера, показал схемы линий электропередачи, объяснил принцип работы видеостены.

На память об экскурсии подросткам подарили полиграфическую продукцию с основными правилами электробезопасности и памятку «электробезопасное селфи».

Также старшеклассники были приглашены к участию во Всероссийской Олимпиаде школьников ПАО «Россети». Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный этап - в формате выполнения заданий, направленных на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам «Физика», «Математика», «Информатика».

Заключительный этап - в формате выполнения комплексных заданий (кейсов), направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. Он пройдет в Санкт-Петербурге, куда будут приглашены победители и призеры отборочного этапа.

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются до 26 февраля 2019 года. Подробная информация об условиях проведения Олимпиады: https://www.mrsksevzap.ru/OlympicsRosseti.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

Все новости