«Колэнерго» повышает надежность работы электрооборудования в грозовой период

08.07.2019, 09:15 Новости /

Для повышения надежности работы электрооборудования в грозовой период в рамках реализации ремонтной программы в текущем году специалисты филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» заменят 28 км грозотроса на семи воздушных линиях 35-150 кВ.

На этих линиях грозотрос подвергается значительной коррозии и повреждениям из-за грозовых перенапряжений. Также запланирована установка 105 ограничителей перенапряжения на четырёх ЛЭП 150кВ и замена около 1,6 тысяч изоляторов на линиях электропередачи.

«Грозозащитный трос - это протяжённый заземлённый молниеотвод, который натягивается вдоль воздушной линии электропередачи над проводами и предназначен для защиты ЛЭП от прямых ударов молнии. Все линии электропередачи 35-150 кВ на подходах к подстанциям Колэнерго оборудованы грозотросами», - пояснили в управлении технического перевооружения и реконструкции Колэнерго.

В последние годы энергетики фиксируют значительное увеличение грозовой активности в Мурманской области. В прошлом году количество грозовых часов составило - 218, что выше значения 2017 года в 5,6 раза.

Для минимизации последствий грозовых перенапряжений в 2018 году специалисты Колэнерго заменили более 2,5 тысяч фарфоровых изоляторов на стеклянные, установили более 130 ограничителей перенапряжения на линиях электропередачи 110-150 кВ.

Сейчас читают также: Андрей Чибис: «Это очень серьезный вызов»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

23:43Без зонтиков: соседка по даче поделилась секретом — теперь на моём столе сочная зелень укропа весь сезон

22:58Схватывается даже в воде: уникальный цемент для экстремального строительства — его должен знать каждый мужчина

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

18:30Чизкейк в микроволновке: вкусный десерт за минуты — когда лень готовить

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

Все новости