«Колэнерго» повышает надежность работы электрооборудования в грозовой период

08.07.2019, 09:15 Новости /

Для повышения надежности работы электрооборудования в грозовой период в рамках реализации ремонтной программы в текущем году специалисты филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» заменят 28 км грозотроса на семи воздушных линиях 35-150 кВ.

На этих линиях грозотрос подвергается значительной коррозии и повреждениям из-за грозовых перенапряжений. Также запланирована установка 105 ограничителей перенапряжения на четырёх ЛЭП 150кВ и замена около 1,6 тысяч изоляторов на линиях электропередачи.

«Грозозащитный трос - это протяжённый заземлённый молниеотвод, который натягивается вдоль воздушной линии электропередачи над проводами и предназначен для защиты ЛЭП от прямых ударов молнии. Все линии электропередачи 35-150 кВ на подходах к подстанциям Колэнерго оборудованы грозотросами», - пояснили в управлении технического перевооружения и реконструкции Колэнерго.

В последние годы энергетики фиксируют значительное увеличение грозовой активности в Мурманской области. В прошлом году количество грозовых часов составило - 218, что выше значения 2017 года в 5,6 раза.

Для минимизации последствий грозовых перенапряжений в 2018 году специалисты Колэнерго заменили более 2,5 тысяч фарфоровых изоляторов на стеклянные, установили более 130 ограничителей перенапряжения на линиях электропередачи 110-150 кВ.

Сейчас читают также: Андрей Чибис: «Это очень серьезный вызов»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Шанс для юных ученых: Научка объявила старт IV регионального конкурса «Исследователь Мурмана»

21:26Тотальная проверка в ЗАТО Александровск: автомобили военных массово досмотрели инспекторы ГАИ и ВАИ

20:15Проверь цифровую грамотность: жителей Мурманской области зовут написать Всероссийский статдиктант

19:53Посвящение на сцене драмтеатра: Мурманский политехнический лицей громко отметил 35-летний юбилей

19:45Северяне в кадре: на Первом канале состоится премьера драмы, снятой в Мурманской области

19:40Росатом развернул мега-тендер на 65 миллиардов для создания новой судоверфи в Мурманске

19:26Жители Мурманской области доверили негосударственным фондам более 6 миллиардов рублей

18:44В торговых центрах Мурманска можно без записи привиться от гриппа

18:25Легендарному мурманскому «Алеше» исполнилось 52 года: почему его взгляд направлен именно на запад

17:47Абсолютный триумф: заполярные судоремонтники взяли Гран-при на Кубке КВН ОСК в Северодвинске

17:34Поймала и отпустила: экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун похвасталась уловом на дикой реке

17:22Жители Мончегорска сообщают о масштабном отключении электроэнергии

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости