Энергетики Мурманской области и Карелии на учениях ликвидировали нештатные ситуации в электросетевом комплексе

05.09.2019, 15:19 Новости /

Специалисты филиалов «Колэнерго» и «Карелэнерго» компании «Россети Северо-Запад» отработали взаимодействие при ликвидации нештатных ситуаций и технологических нарушений в электросетевом комплексе Мурманской области.

Двухдневные учения проводились при тесном взаимодействии с региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения, администрациями муниципальных образований, подразделениями ГУ МЧС России по Мурманской области, филиалом АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемой по Мурманской области», подрядными организациями.

По сценарию учений со стороны Скандинавии в направлении Мурманской области движется холодный фронт воздуха с преобладанием отрицательных температур. Объявлено штормовое предупреждение, по прогнозу порывы ветра могут достигать 35 м/с, возможно обледенение ЛЭП. В результате воздействия природной стихии произошло отключение четырех линий 110-150 кВ, и частично было нарушено энергоснабжение населенных пунктов Кольского и Оленегорского районов общей численностью свыше трех тысяч человек.

В Колэнерго введен режим повышенной готовности и особый режим работы, создан Оперативный штаб. Для ликвидации условных отключений и выполнения аварийно-восстановительных работ привлечены мобильные подразделения производственных отделений Колэнерго, также на помощь коллегам направлена бригада из «Карелэнерго». Во время проведения аварийно-восстановительных работ энергетики задействовали два резервных источника питания (РИСЭ) суммарной мощностью 800 кВА.

В районе города Оленегорск в реальном времени мобильные бригады Колэнерго и Карелэнерго с применением спецтехники произвели замену двух опор и проводов на линии электропередачи 110 кВ.

Всего в учениях были задействованы 47 человек и 15 единиц техники.

- Во время возможных нештатных ситуаций необходимо действовать быстро и слаженно, чтобы минимизировать последствия и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей. Особенно это актуально в предстоящий зимний максимум нагрузок на электрические сети. Как показали проведенные учения, цель по подготовке персонала к обеспечению надежного электроснабжения потребителей и ликвидации последствий технологических нарушений достигнута, - оценил работу энергетиков и организацию учений главный инженер Колэнерго Борис Казаков.

Сейчас читают также: После закрытия моста через Тулому автобусы пустят через Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости