Энергетики Мурманской области и Карелии на учениях ликвидировали нештатные ситуации в электросетевом комплексе

05.09.2019, 15:19 Новости /

Специалисты филиалов «Колэнерго» и «Карелэнерго» компании «Россети Северо-Запад» отработали взаимодействие при ликвидации нештатных ситуаций и технологических нарушений в электросетевом комплексе Мурманской области.

Двухдневные учения проводились при тесном взаимодействии с региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения, администрациями муниципальных образований, подразделениями ГУ МЧС России по Мурманской области, филиалом АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемой по Мурманской области», подрядными организациями.

По сценарию учений со стороны Скандинавии в направлении Мурманской области движется холодный фронт воздуха с преобладанием отрицательных температур. Объявлено штормовое предупреждение, по прогнозу порывы ветра могут достигать 35 м/с, возможно обледенение ЛЭП. В результате воздействия природной стихии произошло отключение четырех линий 110-150 кВ, и частично было нарушено энергоснабжение населенных пунктов Кольского и Оленегорского районов общей численностью свыше трех тысяч человек.

В Колэнерго введен режим повышенной готовности и особый режим работы, создан Оперативный штаб. Для ликвидации условных отключений и выполнения аварийно-восстановительных работ привлечены мобильные подразделения производственных отделений Колэнерго, также на помощь коллегам направлена бригада из «Карелэнерго». Во время проведения аварийно-восстановительных работ энергетики задействовали два резервных источника питания (РИСЭ) суммарной мощностью 800 кВА.

В районе города Оленегорск в реальном времени мобильные бригады Колэнерго и Карелэнерго с применением спецтехники произвели замену двух опор и проводов на линии электропередачи 110 кВ.

Всего в учениях были задействованы 47 человек и 15 единиц техники.

- Во время возможных нештатных ситуаций необходимо действовать быстро и слаженно, чтобы минимизировать последствия и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей. Особенно это актуально в предстоящий зимний максимум нагрузок на электрические сети. Как показали проведенные учения, цель по подготовке персонала к обеспечению надежного электроснабжения потребителей и ликвидации последствий технологических нарушений достигнута, - оценил работу энергетиков и организацию учений главный инженер Колэнерго Борис Казаков.

Сейчас читают также: После закрытия моста через Тулому автобусы пустят через Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:25История КНЦ РАН началась в Хибинах 95 лет назад. Как академик Ферсман строил станцию «Тиэтта» с помощью 200 оленей.

21:29Миллионные долги в Заполярье: арт-санаторий Андрея Малахова попал в черные списки налоговой

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

20:52Прокачать мозг без скучных уроков: в Мурманске устроят математический квест для детей

20:36От «Атлантики» до современных «Сопок»: как Мурманск превратил старые клубы в лучшие молодежные хабы Арктики

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости