Энергетики Мурманской области и Карелии на учениях ликвидировали нештатные ситуации в электросетевом комплексе

05.09.2019, 15:19 Новости /

Специалисты филиалов «Колэнерго» и «Карелэнерго» компании «Россети Северо-Запад» отработали взаимодействие при ликвидации нештатных ситуаций и технологических нарушений в электросетевом комплексе Мурманской области.

Двухдневные учения проводились при тесном взаимодействии с региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения, администрациями муниципальных образований, подразделениями ГУ МЧС России по Мурманской области, филиалом АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемой по Мурманской области», подрядными организациями.

По сценарию учений со стороны Скандинавии в направлении Мурманской области движется холодный фронт воздуха с преобладанием отрицательных температур. Объявлено штормовое предупреждение, по прогнозу порывы ветра могут достигать 35 м/с, возможно обледенение ЛЭП. В результате воздействия природной стихии произошло отключение четырех линий 110-150 кВ, и частично было нарушено энергоснабжение населенных пунктов Кольского и Оленегорского районов общей численностью свыше трех тысяч человек.

В Колэнерго введен режим повышенной готовности и особый режим работы, создан Оперативный штаб. Для ликвидации условных отключений и выполнения аварийно-восстановительных работ привлечены мобильные подразделения производственных отделений Колэнерго, также на помощь коллегам направлена бригада из «Карелэнерго». Во время проведения аварийно-восстановительных работ энергетики задействовали два резервных источника питания (РИСЭ) суммарной мощностью 800 кВА.

В районе города Оленегорск в реальном времени мобильные бригады Колэнерго и Карелэнерго с применением спецтехники произвели замену двух опор и проводов на линии электропередачи 110 кВ.

Всего в учениях были задействованы 47 человек и 15 единиц техники.

- Во время возможных нештатных ситуаций необходимо действовать быстро и слаженно, чтобы минимизировать последствия и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей. Особенно это актуально в предстоящий зимний максимум нагрузок на электрические сети. Как показали проведенные учения, цель по подготовке персонала к обеспечению надежного электроснабжения потребителей и ликвидации последствий технологических нарушений достигнута, - оценил работу энергетиков и организацию учений главный инженер Колэнерго Борис Казаков.

Сейчас читают также: После закрытия моста через Тулому автобусы пустят через Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Оберег из глубины веков: в Умбе откроют уникальный арт-объект «Поморская козуля»

21:32«В мире животных» на стыке фото и живописи: мурманчан зовут на выставку питерской группы «Алхимия»

20:16Миллиарды на воздух: Мурманскстат раскрыл расходы на экологию на фоне угольных бурь в городе

19:50В Мурманске за 400 тысяч рублей продают метровую маску буддийского Бога войны

19:13Утаили чиновника: Ловозерский ГОК попал под административные дела и штрафы из-за нового юриста

18:44«В подъезде уже слизняки ползают от этой плесени и сырости»: мурманчане в доме по улице Полярные Зори не могут дождаться ремонта

18:27Рыбный кризис в Заполярье: Мурманский траловый флот ушел в глубокий убыток на сотни миллионов

17:44Идеальных не бывает: в Мурманской области выбрали лучшие семьи Заполярья среди десятков претендентов

17:24Рекорд в Арктике: 10-летняя девочка за 44 дня пешком пересекла Шпицберген

17:23В Апатитах перекроют дорогу с 18 мая на Бредова для замены трубопровода — мэр Бова

17:10Абсолютная победа: юная мурманчанка стала лучшей во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку

17:07Исторический позор смыт: в Мурманской области заменили памятную доску герою-пограничнику с 8 ошибками

23:02Почему урожай падает с каждым годом: как правильно раскислить грядки в зависимости от культуры

21:04Ежевика из леса переезжает на грядку: как выбрать сорт и создать условия для сладкого урожая

19:02Собака грустит и не прыгает на диван: как распознать боль в суставах

17:12Герань не хочет цвести: правильная стрижка и поддержка превращают унылый куст в пышное растение

15:06Бисквитное печенье к чаю: нежное тесто, цитрусовая цедра и ореховая нотка

13:08Утренняя тарелка без вреда для фигуры: как совместить сытость и стройность — 3 простых правила

Все новости