Разработчик робота «Гоша» обучил мурманских энергетиков оказанию первой медпомощи

20.09.2019, 12:45 Новости /

Занятие со специалистами филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» навыкам оказания первой медицинской помощи провел доктор медицинских наук, разработчик робота-тренажера «Гоша» Валерий Бубнов.

Благодаря своему программному обеспечению электронный манекен в точности воспроизводит все реакции человека и помогает овладеть основными реанимационными мероприятиями, в том числе техникой непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, перекладывания пострадавшего с земли на носилки, наложению повязки и шины. Все успешные и ошибочные действия спасателей на роботе отмечаются световой индикацией.

«В отличие от западных аналогов тренажер «Гоша» задуман как миловидная кукла, чтобы не отпугнуть потенциальных спасателей от проведения реанимационных действий, - рассказал доктор медицинских наук Валерий Бубнов. - По сути, обучение происходит через «игру в куклу». Но через нее, обучающиеся получают необходимый навык оказания доврачебной помощи, от правильности и своевременности которой зависит жизнь пострадавшего».

- Электроэнергетика - это сфера потенциальной опасности: возможны падения с высоты, поражения электрическим током. Зачастую энергетикам приходится работать в удаленных от населенных пунктов местах, куда невозможно доехать скорой помощи. В такой ситуации обладание навыками оказания первой помощи становится необходимостью. Отрадно, что этой теме в Колэнерго уделяется пристальное внимание и специалисты продемонстрировали хорошую подготовку, - подытожил Валерий Бубнов.

По итогам недельного обучения 15 сотрудников предприятия освоили навыки оказания первой помощи и получили удостоверения инструкторов-реаниматоров. Теперь навыкам оказания доврачебной помощи они могут обучать вновь принятых на работу сотрудников, проводить ежегодные занятия по отработке приемов оказания первой помощи пострадавшим со всеми категориями персонала, выступать в качестве судей на этапах по оказанию помощи пострадавшим на соревнованиях профмастерства.

Сейчас читают также: Моряки из Мурманска терпят бедствие в индийском порту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости