Разработчик робота «Гоша» обучил мурманских энергетиков оказанию первой медпомощи

20.09.2019, 12:45 Новости /

Занятие со специалистами филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» навыкам оказания первой медицинской помощи провел доктор медицинских наук, разработчик робота-тренажера «Гоша» Валерий Бубнов.

Благодаря своему программному обеспечению электронный манекен в точности воспроизводит все реакции человека и помогает овладеть основными реанимационными мероприятиями, в том числе техникой непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, перекладывания пострадавшего с земли на носилки, наложению повязки и шины. Все успешные и ошибочные действия спасателей на роботе отмечаются световой индикацией.

«В отличие от западных аналогов тренажер «Гоша» задуман как миловидная кукла, чтобы не отпугнуть потенциальных спасателей от проведения реанимационных действий, - рассказал доктор медицинских наук Валерий Бубнов. - По сути, обучение происходит через «игру в куклу». Но через нее, обучающиеся получают необходимый навык оказания доврачебной помощи, от правильности и своевременности которой зависит жизнь пострадавшего».

- Электроэнергетика - это сфера потенциальной опасности: возможны падения с высоты, поражения электрическим током. Зачастую энергетикам приходится работать в удаленных от населенных пунктов местах, куда невозможно доехать скорой помощи. В такой ситуации обладание навыками оказания первой помощи становится необходимостью. Отрадно, что этой теме в Колэнерго уделяется пристальное внимание и специалисты продемонстрировали хорошую подготовку, - подытожил Валерий Бубнов.

По итогам недельного обучения 15 сотрудников предприятия освоили навыки оказания первой помощи и получили удостоверения инструкторов-реаниматоров. Теперь навыкам оказания доврачебной помощи они могут обучать вновь принятых на работу сотрудников, проводить ежегодные занятия по отработке приемов оказания первой помощи пострадавшим со всеми категориями персонала, выступать в качестве судей на этапах по оказанию помощи пострадавшим на соревнованиях профмастерства.

Сейчас читают также: Моряки из Мурманска терпят бедствие в индийском порту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область накроет порывистый ветер

06:45Кировск в топе: стала известна стоимость аренды квартир в Заполярье на майских праздниках

06:15Праздник в центре: в Мурманске ищут участников пасхальной ярмарки

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили небывалый вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

08:34Тест: эти произведения стыдно не знать — угадайте книгу по финальным строкам

07:01Выжигаем джунгли у забора: 3 способа радикального удаления сорняков

04:42Слушайте внутренний голос — Луна диктует свои правила: гороскоп на 3 апреля для всех знаков

03:23Хватит себя обманывать: врач-нарколог раскрыл пугающую правду о вреде пива — инвалидизация населения

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

Все новости