Новости / Энергия

Разработчик робота «Гоша» обучил мурманских энергетиков оказанию первой медпомощи

20.09.2019, 12:45 Новости / Энергия

Занятие со специалистами филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» навыкам оказания первой медицинской помощи провел доктор медицинских наук, разработчик робота-тренажера «Гоша» Валерий Бубнов.

Благодаря своему программному обеспечению электронный манекен в точности воспроизводит все реакции человека и помогает овладеть основными реанимационными мероприятиями, в том числе техникой непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, перекладывания пострадавшего с земли на носилки, наложению повязки и шины. Все успешные и ошибочные действия спасателей на роботе отмечаются световой индикацией.

«В отличие от западных аналогов тренажер «Гоша» задуман как миловидная кукла, чтобы не отпугнуть потенциальных спасателей от проведения реанимационных действий, - рассказал доктор медицинских наук Валерий Бубнов. - По сути, обучение происходит через «игру в куклу». Но через нее, обучающиеся получают необходимый навык оказания доврачебной помощи, от правильности и своевременности которой зависит жизнь пострадавшего».

- Электроэнергетика - это сфера потенциальной опасности: возможны падения с высоты, поражения электрическим током. Зачастую энергетикам приходится работать в удаленных от населенных пунктов местах, куда невозможно доехать скорой помощи. В такой ситуации обладание навыками оказания первой помощи становится необходимостью. Отрадно, что этой теме в Колэнерго уделяется пристальное внимание и специалисты продемонстрировали хорошую подготовку, - подытожил Валерий Бубнов.

По итогам недельного обучения 15 сотрудников предприятия освоили навыки оказания первой помощи и получили удостоверения инструкторов-реаниматоров. Теперь навыкам оказания доврачебной помощи они могут обучать вновь принятых на работу сотрудников, проводить ежегодные занятия по отработке приемов оказания первой помощи пострадавшим со всеми категориями персонала, выступать в качестве судей на этапах по оказанию помощи пострадавшим на соревнованиях профмастерства.

Сейчас читают также: Моряки из Мурманска терпят бедствие в индийском порту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

14:24В Красном Кресте Мурманской области северян бесплатно примет психолог

14:00Поездка не состоялась: пьяного жителя Мурманской области не пустили в поезд

13:30За последние дни в Мурманской области произошло 3 несчастных случая на производстве, один — смертельный

13:0511% рост грузооборота показал в ноябре Мурманский морской торговый порт

12:53«Цирк с камерами» и покаяние в церкви: Лыжник Большунов призвал к честной борьбе на дистанции после конфликта в Кировске

12:40Автомобиль дважды пойманного пьяным за рулем северянина отправится на СВО

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

15:01Мясные ёжики с рисом: вкусные «колючки» лучше банальных котлет — никого не оставят равнодушным

14:50Котлеты готовлю особым способом: идеально прожариваются — никого сырого мяса внутри, наслаждаюсь отличным вкусом

14:41Домочадцы уплетают за обе щеки и просят ещё: простой и вкусный суп «Обжорка» — любовь с первой ложки

14:22Хоккейный «Спартак» начинает мощную гостевую серию в КХЛ: первая проверка – «Сибирь»

14:21Огненная Лошадь одарит богатством: что ждёт Овнов, Тельцов и Близнецов — фарт в деньгах и шанс на миллион в 2026 году

14:00Когда меня петух клюнул: убрала подтекания, решила проблемы по-женски — срочно поменяла 5 привычек

Все новости