Кольская АЭС к зиме готова

30.09.2019, 12:03 Новости /

На заполярной атомной станции прошла проверка готовности к работе в зимних условиях.

Комиссия во главе с главным инженером атомной станции Владимиром Матвеевым проанализировала отчеты и доклады руководителей структурных подразделений, провела осмотр зданий, оборудования, инженерных коммуникаций и пришла к заключению, что на предприятии выполнен полный комплекс сезонных работ. По итогам инспекции рекомендовано оформить «Паспорт готовности Кольской АЭС к работе в осенне-зимний период 2019 - 2020 гг.»

В ходе проверочных мероприятий на атомной станции также проведена противоаварийная тренировка по сценарию, предусматривающему обесточивание одного из энергоблоков из-за обрыва высоковольтного провода. Персонал Кольской АЭС продемонстрировал высокую степень готовности к действиям в условиях гипотетической чрезвычайной ситуации.

«В условиях Заполярья подготовка зиме имеет особое значение. Ведь от этого, без преувеличения, зависят все системы жизнеобеспечения нашего региона. Надеемся, что проделанная коллективом атомной станции большая работа позволит продолжить практику исключения вывода энергоблоков в ремонт в зимний период», - отметил Владимир Матвеев.

Перечень реализованных мероприятий по подготовке Кольской АЭС к работе в период осенне-зимнего максимума содержит более 200 практических мероприятий и регламентных работ. Затраты на их проведение составили порядка 100 млн рублей.

В связи с приближением полярной ночи и началом отопительного сезона потребление электроэнергии в Мурманской области заметно возросло. Модернизацию второго энергоблока, которая осуществляется для продления сроков его эксплуатации, планируется завершить уже в следующем месяце, после чего атомная станция перейдет в режим работы всеми четырьмя энергоблоками.
В настоящее время Кольская АЭС ежедневно вырабатывает порядка 30 млн. кВт·ч и надежно обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий, жилых домов и социальных объектов Кольского Заполярья.

Сейчас читают также: На юге Кольского полуострова зафиксирована почти рекордная температура

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Мурманск в плюсе: атака на газовоз в Средиземном море перебросила морские грузы в Арктику

16:35В Мурманске капитан судна заплатит полмиллиона рублей за незаконную добычу 4 тонн пикши

16:22Новая жизнь больницы в Североморске: министр строительства проинспектировала масштабную реновацию

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

14:00Сезон простуд в разгаре: в Мурманской области за неделю выявили более 5,6 тысяч случаев ОРВИ

13:32100 дней Ивана Лебедева: от мечты о заводе до ответственности за Мурманск

13:23Река Кола — самая опасная? Минприроды Мурманской области о паводке в регионе

12:40Бастрыкин взял на контроль ситуацию с содержанием дома на проспекте Ленина в Мурманске

17:03Хватить лить химию: засор больше не страшен — работающий слив за секунду

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

13:03Тест: докажите, что не зря учили географию в школе — 7 коварных столиц, на которых «срезаются» отличники

12:03Спасение роз после зимы: волшебная подкормка уничтожит вредителей — три компонента

Все новости