Кольская АЭС к зиме готова

30.09.2019, 12:03 Новости /

На заполярной атомной станции прошла проверка готовности к работе в зимних условиях.

Комиссия во главе с главным инженером атомной станции Владимиром Матвеевым проанализировала отчеты и доклады руководителей структурных подразделений, провела осмотр зданий, оборудования, инженерных коммуникаций и пришла к заключению, что на предприятии выполнен полный комплекс сезонных работ. По итогам инспекции рекомендовано оформить «Паспорт готовности Кольской АЭС к работе в осенне-зимний период 2019 - 2020 гг.»

В ходе проверочных мероприятий на атомной станции также проведена противоаварийная тренировка по сценарию, предусматривающему обесточивание одного из энергоблоков из-за обрыва высоковольтного провода. Персонал Кольской АЭС продемонстрировал высокую степень готовности к действиям в условиях гипотетической чрезвычайной ситуации.

«В условиях Заполярья подготовка зиме имеет особое значение. Ведь от этого, без преувеличения, зависят все системы жизнеобеспечения нашего региона. Надеемся, что проделанная коллективом атомной станции большая работа позволит продолжить практику исключения вывода энергоблоков в ремонт в зимний период», - отметил Владимир Матвеев.

Перечень реализованных мероприятий по подготовке Кольской АЭС к работе в период осенне-зимнего максимума содержит более 200 практических мероприятий и регламентных работ. Затраты на их проведение составили порядка 100 млн рублей.

В связи с приближением полярной ночи и началом отопительного сезона потребление электроэнергии в Мурманской области заметно возросло. Модернизацию второго энергоблока, которая осуществляется для продления сроков его эксплуатации, планируется завершить уже в следующем месяце, после чего атомная станция перейдет в режим работы всеми четырьмя энергоблоками.
В настоящее время Кольская АЭС ежедневно вырабатывает порядка 30 млн. кВт·ч и надежно обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий, жилых домов и социальных объектов Кольского Заполярья.

Сейчас читают также: На юге Кольского полуострова зафиксирована почти рекордная температура

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:14Впервые в Арктике: заполярные ученые выстрелами из арбалета взяли биопсию у горбатых китов

15:14Кинолаборатория в Великом Новгороде: режиссер Антон Бильжо научит северян снимать кино

15:10Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

14:18Арктика и Галапагосы: ученые ААНИИ будут спасать полярные океаны вместе с Эквадором

13:42Арктический гигант: в Якутии испытали мощный 150-тонный самосвал «Медведь» для Крайнего Севера

13:05«Включайте в рацион как можно больше сезонных овощей, фруктов и зелени»: советует мурманский Роспотребнадзор

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

16:02Огурцы без уксуса и стерилизации: проверенный способ для домашних заготовок

14:23Аптечная подкормка для томатов и огурцов: против болезней и скручивания листьев

12:05Обоняние защищает от переедания: новый способ борьбы с лишним весом

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

Все новости