Энергетики отмечают двукратный рост нарушения электроснабжения по вине сторонних организаций

02.12.2019, 10:29 Новости /

По данным службы безопасности Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» в текущем году в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросло количество нарушений электроснабжения потребителей из-за несогласованных работ сторонних организаций.

Четырнадцать раз энергетикам приходилось восстанавливать электроснабжение в сетях компании из-за повреждения кабелей в результате несанкционированных земляных работ или обрыва проводов при проезде крупногабаритной техники.

«К сожалению, зачастую повторяется одна и та же история, - пояснил директор производственного отделения «Северные электрические сети» Мурманского филиала Юрий Слепухин. - «Заявка на проведение работ в охранной зоне ЛЭП в адрес энергокомпании не поступает, и согласования на их проведение нет. Подобные действия являются прямым нарушением правил «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Юрий Слепухин отметил также, что большинство инцидентов произошло в Кольском районе, на участках, где активно ведутся строительно-монтажные работы, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов.

«Как правило, благодаря оперативным действиям наших специалистов удается в течение короткого промежутка времени восстановить электроснабжение или обеспечить его по резервной схеме до полного восстановления», - отметил Юрий Слепухин.

Энергетики обращаются ко всем предприятиям, планирующим вести работы в непосредственной близости от энергообъектов, с напоминанием: проведение любых действий в охранных зонах ЛЭП должно согласовываться с организацией, в чьем ведении находятся электрические сети на данной территории.

В ином случае возникает реальная угроза здоровью и жизни тех, кто непосредственно осуществляет работы, а также угроза нарушения электроснабжения социально-значимых объектов, предприятий и населенных пунктов.

О фактах нарушения электроснабжения можно сообщить по единому телефону «горячей линии» «Россети Северо-Запад»: 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный). Также для потребителей работает портал https://светлаястрана.рф/

Сейчас читают также: «На Севере жить!»: В Кировске открыли тайну тематики «Снежной деревни»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

16:31−30% дохода в первом квартале — что грозит Мурманскому морскому торговому порту?

16:28Певица из Мурманска борется за призовой фонд в 800 тысяч рублей в онлайн-проекте «Мультижанр»

16:00В Мурманской области выберут лучшую детскую школу искусств

15:27Из Мурманска — в космос: космонавт Денис Матвеев привез «Ракету Мечты» маленьким северянам

15:23В Заозерске многоэтажке вернули сайдинг, сорванный штормовым ветром

19:03Завтрак за 3 минуты: пышный омлет из микроволновки покорил хозяек — сытно, полезно и никакой плиты

18:02Код безупречного стиля: 5 «огненных» комбинаций с джинсами — эстетика 2026

17:03Гардероб 2026: не смейте выбрасывать эти 5 вещей — теперь они на пике популярности

16:03Тест: лишь 3% людей отличат безумную правду от мастерского фейка

15:26Суп-легенда из СССР: это блюдо «ремонтирует» печень и поджелудочную

14:34Любовный переворот: 3 знака Зодиака накроет волной чувств 1 мая — жизнь изменится навсегда

Все новости