Энергетики отмечают двукратный рост нарушения электроснабжения по вине сторонних организаций

02.12.2019, 10:29 Новости /

По данным службы безопасности Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» в текущем году в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросло количество нарушений электроснабжения потребителей из-за несогласованных работ сторонних организаций.

Четырнадцать раз энергетикам приходилось восстанавливать электроснабжение в сетях компании из-за повреждения кабелей в результате несанкционированных земляных работ или обрыва проводов при проезде крупногабаритной техники.

«К сожалению, зачастую повторяется одна и та же история, - пояснил директор производственного отделения «Северные электрические сети» Мурманского филиала Юрий Слепухин. - «Заявка на проведение работ в охранной зоне ЛЭП в адрес энергокомпании не поступает, и согласования на их проведение нет. Подобные действия являются прямым нарушением правил «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Юрий Слепухин отметил также, что большинство инцидентов произошло в Кольском районе, на участках, где активно ведутся строительно-монтажные работы, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов.

«Как правило, благодаря оперативным действиям наших специалистов удается в течение короткого промежутка времени восстановить электроснабжение или обеспечить его по резервной схеме до полного восстановления», - отметил Юрий Слепухин.

Энергетики обращаются ко всем предприятиям, планирующим вести работы в непосредственной близости от энергообъектов, с напоминанием: проведение любых действий в охранных зонах ЛЭП должно согласовываться с организацией, в чьем ведении находятся электрические сети на данной территории.

В ином случае возникает реальная угроза здоровью и жизни тех, кто непосредственно осуществляет работы, а также угроза нарушения электроснабжения социально-значимых объектов, предприятий и населенных пунктов.

О фактах нарушения электроснабжения можно сообщить по единому телефону «горячей линии» «Россети Северо-Запад»: 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный). Также для потребителей работает портал https://светлаястрана.рф/

Сейчас читают также: «На Севере жить!»: В Кировске открыли тайну тематики «Снежной деревни»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Пассажирка автобуса и девушка на квадроцикле: два ДТП за сутки в Мурманской области

12:23Колонка РЕАКЦИИ. Когда спорт вредит здоровью, или почему нужно не только создавать, но и следить за инфраструктурой для физической активности

12:23«Собачка» в дырах: жители Никеля бьют тревогу из-за опасного моста и просят срочного ремонта

12:15В центре Мурманска на весь день отключат отопление и горячую воду: список адресов на 5 мая

12:10За хищение 25 тысяч рублей мурманчанину целый год придется трудиться на принудительных работах

12:02«Рыжие» листья и защита от солнца: в ботаническом саду Кировска зацвела экзотическая евгения

11:25Выиграйте 3 миллиона за видео из Арктики: стартовал конкурс для путешественников по Заполярью

11:15За волосы, в гараж, с требованием расписки: северянка получила 3 года за похищение и вымогательство

10:54Брошь из фетра своими руками: мурманских пенсионеров зовут на бесплатный мастер-класс

10:22Дороги Мурманской области закрыты для большегрузов до конца мая: список исключений и причины

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Охотник на вашего ребенка уже в чате. Часть 2

09:50В Кандалакше около 5 часов тушили сухую траву

12:01Не выбрасывайте использованные пакетики: 2 способа отбелить унитаз без агрессивных средств

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

07:33Заправлять рубашку или нет? 2 главных правила, которые работают всегда — забудьте о моде

06:31Визуально увеличить комнату: 3 предмета мебели, которые делают квартиру тесной и тёмной

05:01Никакого рассола и возни: эта скумбрия получится нежнее любой покупной

Все новости