«Россети Северо-Запад» внедрила систему онлайн-мониторинга гололедообразования на ЛЭП в Мурманской области

11.12.2019, 20:25 Новости /

Компания «Россети Северо-Запад» установила устройства онлайн-мониторинга гололедообразования на пяти линиях электропередачи в Мурманской области. Об этом губернатору региона Андрею Чибису рассказал генеральный директор сетевой компании Артем Пидник.

Система онлайн мониторинга установлена на воздушных линиях, находящихся на значительном удалении и в местах с высокой влажностью, из-за которой на проводах образуется наледь. Специалисты прямо из кабинета следят, насколько критична масса льда и каковы риски отключения ЛЭП. На основании этих данных на очищение проводов направляются бригады энергетиков.

«Повышение уровня надежности электроснабжения потребителей Мурманской области - наша главная и общая задача. Установка новой системы мониторинга за электросетями позволяет нам быть увереннее в завтрашнем дне. Сотрудничество, направленное на модернизацию электросетевой инфраструктуры в регионе, будем продолжать», - подчеркнул Андрей Чибис.

«Внедрение уникальной для Северо-Запада страны системы - часть нашей работы по цифровизации электросетевого комплекса. Такое оборудование позволяет нам получать объективную информацию - основу для принятия эффективных и быстрых решений», - отметил Артем Пидник.

Также генеральный директор «Россети Северо-Запад» рассказал Андрею Чибису о готовности компании к работе в условиях пиковых нагрузок. Энергетики в 2019 году отремонтировали 360 км кабельных и воздушных линий, 25 трансформаторных подстанций, 236 выключателей 35-150 кВ. Также специалисты заменили более 150 опор ЛЭП 0,4-150 кВ.

Для работы при нештатных ситуациях организованы 10 мобильных бригад в составе 53 человек и 18 единиц техники. При возникновении технологических нарушений энергетики могут обеспечить потребителей электропитанием при помощи автономных дизельных генераторов. В Мурманском филиале - 6 резервных источников электроснабжения общей мощностью 1,8 МВт.

В ходе встречи генеральный директор «Россети Северо-Запад» отметил, что в современных условиях цифровизации электросетевого комплекса особенно важна роль кадровых ресурсов. Стороны договорились о сотрудничестве в этом направлении, в том числе об организации летней практики студентов на объектах компании, а также использовании для будущих энергетиков учебных площадок на базе Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота.

Сейчас читают также: Сильный ветер встретил мурманских курсантов на борту «Крузенштерна»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:19В Полярных Зорях для тушения пожара в гараже пришлось вскрывать дверь

13:11В 260 домах Мурманской области все еще нет отопления

12:48С 1200 до 600: у Рыбачьего резко сократилась популяция северных олушей за 2 года

12:40Колбаса, кофе и алкоголь: житель Мурманска наворовал в местных магазинах на 48 тысяч рублей

12:37От рэпа до истории: в Мурманске прошел юбилейный молодежный форум

12:25Подделки на маркетплейсах и в госзакупках: юрист объяснил северянам, как вернуть деньги за контрафакт

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Арест «Молчанова»: следствие баренцевоморской ошибки?

11:31Хоккеисты из «Арктики» привезли Кубок победителей из Карелии

11:19Каждый день на счету: в Мурманске масштабно продолжают ремонт дорог до наступления зимы

11:15Контрабанда ценой в 2,5 миллиона: в Североморске предотвратили незаконную продажу крупной партии сигарет и табачных изделий

10:22На Аллее Славы в Ловозере погасли светильники

10:10Участниками проекта «Здоровый Север» стали более 23 тысяч человек

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости