Сильный ветер встретил мурманских курсантов на борту «Крузенштерна»

11.12.2019, 17:08 Новости / Общество

С сильным ветром и качкой встретились мурманские курсанты в первые дни кругосветной экспедиции на борту барка «Крузенштерн».

- Балтика предложила первую серьезную проверку. От 20-метровых порывов ветра и волнения в 6 баллов курсантов страховали штормовые леера, которые натянули почти сразу, как судно вышло на открытую воду. Впрочем, почти все ребята полны воодушевления по случаю начала долгожданного похода, а суровая погода вызывает у них восхищение и радость от мощи и красоты морской стихии, - рассказали представители кругосветки.

Сейчас судно следует курсом на Канарские острова. На пути к ним «Крузенштерн» преодолеет один из самых непростых районов Мирового океана - Северное море и Бискайский залив.

В испанский порт Санта-Крус де Тенерифе судно должно прибыть 25 декабря. Эта точка включена в маршрут в связи с посещением Канарских островов экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева во время кругосветного плавания на шлюпах «Восток» и «Мирный».

Отметим, что на борту находятся 10 курсантов МГТУ - будущих электромехаников. Для похода отобрали отличников учебы.

Ранее сообщалось, что еще 10 курсантов из Мурманска также примут участие во втором этапе кругосветной экспедиции на барке «Седов», посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: sts_kruzenshtern

Сейчас читают также: Журнал «Вокруг света» рассказал о неожиданном Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

19:11В Мурманской области сфотографировали «призрака»

18:41Зима, гаражи, телефон: 2 юные жительницы Апатитов сделали знакомой опасный вояж в гаражи — получили уголовку

17:38На Кольском полуострове нашли радиоактивный цезий

16:57В Мурманском доме детского творчества изучают самые перспективные профессии будущего

16:40Мошенники, прикрываясь темой СВО, похитили у жителя Полярного 10 миллионов рублей

16:15Ремонт корпуса Мурманского индустриального колледжа в Росляково к 1 сентября не успели завершить

16:0973% зимних бронирований отдыха россиян приходится на Мурманск — онлайн-сервис

15:55Кроме Мурманской ТЭЦ разлить мазут на Кольском заливе было некому?

15:40Не грибное место: Продавать грибы в центре Мурманска никто не пришёл

15:05В Заозерске завершен ремонт дорог

04:22Возиться с тестом некогда, а выпечки хочется: 5 интересных и простых рецептов вкусного угощения

04:14Фабрика комаров: революция в борьбе с вирусами — первая партия уже выпущена

04:00Звезда «Бедной Насти» живет в тени яркого прошлого: карьера модели, роли в сериалах, свадьба и развод с миллиардером — чем интересна судьба Анны Горшковой

03:00Воду после варки овощей и макарон выливать перестала: поливаю ей цветы дома — эффект шокировал, никогда бы не подумала, что витаминный коктейль творит чудеса

02:14Шик без усилий: тайны стиля Коко Шанель — ткани, которые делают образ дороже

02:00На 2 рисунках с кошками 10 отличий: найдите все за 55 секунд — возможно, вы гений

Все новости