Энергоблок №2 Кольской АЭС включен в сеть

22.11.2021, 10:10 Новости /

19 ноября энергоблок №2 Кольской атомной станции после завершения планово-предупредительного ремонта был включен в сеть и возобновил поставку электроэнергии в Единую энергосистему России. Продолжительность ремонтной кампании составила 68 дней.

«Специалисты станции и подрядных организаций качественно и на высоком уровне выполнили ряд важных и уникальных работ, направленных на повышение надёжности и безопасности энергоблока. К числу таких работ относится замена генераторов собственного расхода и импульсно-предохранительных устройств парогенераторов», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Выполнен плановый капитальный ремонт и обслуживание реакторной установки и турбинного оборудования. В рамках модернизации произведена замена отслуживших свой срок французских предохранительных клапанов парогенераторов на аналогичное оборудование российского производства Чеховского завода энергомашиностроения. Усовершенствованы устройства релейной защиты и автоматики системы блоков генератор-трансформатор.

По состоянию на 22 ноября нагрузка АЭС, в соответствии с диспетчерским графиком, составляет 1140 МВт, в работе находятся все четыре энергоблока.

Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Сейчас также читают: Жительница Мончегорска пожаловалась на заваленную мусором квартиру соседки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Лед тает, рекорды отменяются: знаменитый 100-километровый супермарафон на Имандре сорван оттепелью

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

17:02Мурманск в плюсе: атака на газовоз в Средиземном море перебросила морские грузы в Арктику

16:35В Мурманске капитан судна заплатит полмиллиона рублей за незаконную добычу 4 тонн пикши

16:22Новая жизнь больницы в Североморске: министр строительства проинспектировала масштабную реновацию

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

14:00Сезон простуд в разгаре: в Мурманской области за неделю выявили более 5,6 тысяч случаев ОРВИ

13:32100 дней Ивана Лебедева: от мечты о заводе до ответственности за Мурманск

17:03Хватить лить химию: засор больше не страшен — работающий слив за секунду

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

13:03Тест: докажите, что не зря учили географию в школе — 7 коварных столиц, на которых «срезаются» отличники

12:03Спасение роз после зимы: волшебная подкормка уничтожит вредителей — три компонента

Все новости