Эксплуатация КАЭС соответствует лучшим мировым стандартам производства электроэнергии

01.12.2021, 13:53 Новости /

Эксплуатация Кольской АЭС соответствует лучшим мировым стандартам производства электрической энергии.

Об этом было сообщено в ходе презентации отчета об экологической безопасности за 2020, который был представлен накануне Всероссийской акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» студентам кафедры естественных наук Мурманского арктического государственного университета. Кольская АЭС ежегодно проводит публичные презентации отчета об экологии. В текущем году, в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой, презентация организована в формате онлайн-конференции.

Каждый год в районе расположения АЭС специалистами станции и независимыми организациями выполняется мониторинг состояния окружающей среды. Проверка включает в себя контроль за всеми компонентами природной среды, такими как атмосферный воздух, природные воды, почва, растительность и животный мир.

В экологическом отчете представлены детальные данные производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды за 2020 год. Так из отчета можно узнать, что по радиоизотопу йода-131 годовые выбросы составляют всего 0,31% от допустимого уровня. По цезию-137 - 1,64%, а по кобальту-60 этот показатель еще ниже - 0,39% от допустимой нормы. Объем выбросов загрязняющих (нерадиоактивных) веществ в общем объеме выбросов предприятий Мурманской области составил всего 0,03 %.

Эксплуатация заполярной атомной станции соответствует лучшим мировым стандартам производства электрической энергии, что позволяет поддерживать состояние окружающей среды в районе ее расположения на уровне фоновых значений по всем компонентам.

«Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией более половины потребителей в Мурманской области и на севере Карелии, среди которых не только города и поселки, но и крупнейшие промышленные предприятия региона. Важно понимать, что атомная энергетика является «зеленой» - она не оказывает влияния на окружающую среду, так как позволяет получать электричество без сжигания органического топлива и выбросов в атмосферу углекислого газа», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Важными традициями Кольской АЭС в осуществлении поддержания чистоты окружающей среды является проведение на постоянной основе экологических туров, экскурсий, акций, экосубботников для жителей города Полярные Зори, проведение экологических семинаров, конференций.

Целью экологической политики атомной станции является создание таких условий эксплуатации, при которых наиболее эффективно обеспечивается сохранение природных систем Кольского полуострова. Подробно о том, насколько минимально воздействует атомная станция на экологию Кольского севера, можно узнать из экологического отчета, размещенного на сайте Концерна «Росэнергоатом».

Сейчас также читают: Жители Оленегорска сталкиваются с волком на улицах города

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Испанский маэстро в Заполярье: органист Даниэль Сальвадор признался в любви Мурманску после уникального концерта

22:15Где в Мурманске 23 сентября отключат газ и отопление: список адресов и телефоны

21:38От булав до снарядов для бассейна: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал об обновлении городских спортшкол

20:4565 фильмов из 11 стран: объявлен шорт-лист кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске

20:13Думали, поганка, а это редкий южный гость: жительница Заполярья удивила ученых уникальной находкой на даче

19:35Комплект без кубиков: Ольга из Кандалакши продает советскую настолку

19:11Встреча мурманских бизнесменов с инвеступолномоченным Андреем Варичем переносится: новая дата

19:04Глобальное потепление рождает новые территории: в Арктике ждут появления новых российских островов

18:33Администрация Ловозерского округа попросила жителей Ревды с пониманием отнестись к возможному ожиданию слесаря

17:45Двойной праздник в Видяево: как отметят День города и 25-летие ЗАТО

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

Все новости