«Россети Северо-Запад» напоминают северянам о правилах электробезопасности на рыбалке

11.07.2022, 14:03 Новости /

«Россети Северо-Запад» напоминают северянам о правилах электробезопасности на рыбалке. По запросу «рыбака ударило током» поисковики выдают десятки новостей. А в комментариях каждый раз не верят, что можно погибнуть, если задеть рыболовной снастью линию электропередачи.

Удочки из углепластика и леска (особенно мокрые) - очень хорошие проводники. Необязательно даже касаться ими провода, чтобы попасть под напряжение и получить смертельный удар током.

Помните:

- проходя под линией электропередачи, следует держать удочку параллельно земле;
- забрасывать удочку стоит на расстоянии не менее 8 м от ЛЭП. Иначе есть риск попасть под напряжение;
- нельзя рыбачить во время грозы;
- углепластиковые удочки - хорошие проводники тока. Лучше выбрать удилища из других материалов (бамбук, стекловолокно);
- рыбачить в охранных зонах ЛЭП запрещено.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У двух слабовидящих пар из Подмосковья исполнилась мечта о поездке в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

01:06Пирог, который сложно испортить: всё по 12 ложек и хрустящая крошка сверху

23:03Красная аджика по-домашнему: болгарский перец, острый перец и специи

21:08Хотите пирожки, но не хотите возиться: этот рецепт изменит всё

19:20Дряблость и уставший вид: 3 группы продуктов, которые убивают упругость кожи — проверьте рацион

17:22Никакой резины на столе: как банановая кожура превращает жёсткую говядину в деликатес за полчаса

15:02Гиппеаструм цветёт несколько раз в год: 3 простых шага на пути к красоте

Все новости