В Заполярье впервые запустили ветропарк «Кольская ВЭС»

27.10.2022, 09:11 Новости /

В Заполярье состоялся тестовый пуск установки в ветропарке «Кольская ВЭС». Первую синхронизацию на одной из турбин провел губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Это один из мощнейших ветропарков на российском Севере мощностью 201 МВт. Экологически чистая энергия пойдет в единую энергосистему нашей страны. Кроме несомненной пользы в части экологии, ветропарк принесет в казну Мурманской области 20 млрд рублей налоговых поступлений, - отметил глава региона.

Напомним, что строительство ветропарка стартовало в сентябре 2019 года. Реализацией проекта занимается ООО «Энел Рус Винд Кола» - дочерняя компания ПАО «Энел Россия».

На территории площадью 257 гектаров установили 57 ветроэнергетический установок.

Ранее Nord-News сообщало о завершающей стадии монтажа ветропарка.

Фото: Министерство информационной политики МО

Сейчас также читают: За очередную пьяную езду мурманчанина оштрафовали на 250 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:17Пернатые санитары Арктики: орнитолог из Мурманской области рассказал о тайной жизни краснокнижных белых чаек

13:34Индия может запустить поставки лекарств в Россию через Мурманск по Севморпути

12:15Специалисты МОЭСК сваливали строительный мусор и куски асфальта в реку Тулому

11:24Жителям Нижегородской области предлагают автобусный тур в Мурманск за 44 тысячи рублей: в стоимость включены всего три завтрака

10:03От набережных до ресторанов: «Ситилинк» устанавливает Wi-Fi в Мурманской области

09:19В Териберке появится муниципальная управляющая компания: глава Кольского округа сообщил о смене УК

08:20Южный циклон принесет в Мурманскую область сильный ветер

23:27Британия сворачивает мирные программы в Арктике: как новая стратегия Лондона угрожает безопасности Заполярья

22:12«Бальзамированный труп» в интерьере: учёные из Апатитов бьют тревогу из-за популярного стабилизированного мха

21:32В Мурманске стартовал 26-й конкурс «Студент года»: победители получат именную стипендию мэра

20:58Инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%: Центробанк объяснил, почему растут цены в Заполярье

20:19Кинологи заполярного УФСИН и их питомцы взяли «золото» и «серебро» на чемпионате по ездовому спорту

20:52Весь урожай за один рейс — без перегруза: золотое правило дачника, которое бережёт подвеску

19:16Пластиковая бутылка за 0 рублей: как я спас молодые яблони от мышей и зайцев и не потерял ни одного саженца

18:35Хрустящая квашеная капуста: когда срезать кочаны и сколько соли добавить, чтобы не размякли

18:04Не ждите первого снега: 3 признака, что пора срочно менять резину (и дело не в температуре)

13:37Свитер пахнет шкафом? Как освежить его за 5 минут без стирки и химчистки

12:32Минус 5 кг в талии без диет: 4 стильных осенних образа 2026 года из масс-маркета, которые скроют живот

Все новости