Строительство «Кольской ВЭС» на завершающей стадии монтажа ветроэнергоустановок

28.07.2022, 19:00 Новости / Общество

Проект по строительству ветропарка «Кольская ВЭС» «Кольской ВЭС» сейчас находится на завершающей стадии монтажа ветроэнергоустановок, сообщила генеральный директор ПАО «Энел Россия» Жанна Седова на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

- Реализация проекта строительства Кольского вертопарка, крупнейшего за Полярным кругом, является стратегической задачей ПАО «Энел Россия». Мы в полном объеме сохраняем ранее взятые на себя обязательства по данному проекту и находимся на завершающей стадии процесса монтажа ветроэнергоустановок, параллельно с проведением пуско-наладочных работ на энергетическом оборудовании, - сообщила гендиректор.

В июне 2017 года ПАО «Энел Россия», по результатам тендера, получило право на создание объекта ветрогенерации установленной мощностью 200,97 МВт на территории Мурманской области.

Как сказал глава Заполярья, ветропарк даже стал точкой притяжения туристов.

- Важно, что даже несмотря на санкции проект успешно реализуется. 200 мегаватт чистой энергии позволит сократить антропогенную нагрузку на окружающую среду. Со своей стороны, мы оказываем всю необходимую поддержку, в том числе предоставляем налоговые преференции, - отметил Андрей Чибис.

Проект строительства ветропарка «Кольская ВЭС» направлен на решение нескольких задач Стратегий социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и до 2025 года, а именно устранение энергетических барьеров социально-экономического развития региона и повышение энергоэффективности экономики.

Также ожидается положительный эффект для формирования благоприятного инвестиционного климата.

Ранее Nord-News сообщало, что каждая ветроэнергоустановка представляет собой конструкцию из башни массой примерно в 200 тонн и высотой в 84 метра, на которую установлена гондола, весящая порядка 68 тонн. К ступице крепятся лопасти длиной около 65 метров каждая, что сравнимо с высотой 20-этажного дома. Установленная мощность ветроэнергоустановки составляет около 3,5МВт, а общая установленная мощность в настоящий момент смонтированных ВЭУ около 105МВт.

Напомним, что кольскому ветропарку присвоили статус стратегического инвестпроекта.

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: Не стало актрисы театра Северного флота Раисы Малеваной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

Все новости