Строительство «Кольской ВЭС» на завершающей стадии монтажа ветроэнергоустановок

28.07.2022, 19:00 Новости / Общество

Проект по строительству ветропарка «Кольская ВЭС» «Кольской ВЭС» сейчас находится на завершающей стадии монтажа ветроэнергоустановок, сообщила генеральный директор ПАО «Энел Россия» Жанна Седова на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

- Реализация проекта строительства Кольского вертопарка, крупнейшего за Полярным кругом, является стратегической задачей ПАО «Энел Россия». Мы в полном объеме сохраняем ранее взятые на себя обязательства по данному проекту и находимся на завершающей стадии процесса монтажа ветроэнергоустановок, параллельно с проведением пуско-наладочных работ на энергетическом оборудовании, - сообщила гендиректор.

В июне 2017 года ПАО «Энел Россия», по результатам тендера, получило право на создание объекта ветрогенерации установленной мощностью 200,97 МВт на территории Мурманской области.

Как сказал глава Заполярья, ветропарк даже стал точкой притяжения туристов.

- Важно, что даже несмотря на санкции проект успешно реализуется. 200 мегаватт чистой энергии позволит сократить антропогенную нагрузку на окружающую среду. Со своей стороны, мы оказываем всю необходимую поддержку, в том числе предоставляем налоговые преференции, - отметил Андрей Чибис.

Проект строительства ветропарка «Кольская ВЭС» направлен на решение нескольких задач Стратегий социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и до 2025 года, а именно устранение энергетических барьеров социально-экономического развития региона и повышение энергоэффективности экономики.

Также ожидается положительный эффект для формирования благоприятного инвестиционного климата.

Ранее Nord-News сообщало, что каждая ветроэнергоустановка представляет собой конструкцию из башни массой примерно в 200 тонн и высотой в 84 метра, на которую установлена гондола, весящая порядка 68 тонн. К ступице крепятся лопасти длиной около 65 метров каждая, что сравнимо с высотой 20-этажного дома. Установленная мощность ветроэнергоустановки составляет около 3,5МВт, а общая установленная мощность в настоящий момент смонтированных ВЭУ около 105МВт.

Напомним, что кольскому ветропарку присвоили статус стратегического инвестпроекта.

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: Не стало актрисы театра Северного флота Раисы Малеваной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

12:13Украшен и подсвечен на зависть обеим столицам — об облике Мурманска

11:57Нападение бродячих собак на человека в Сафоново взял на контроль федеральный Следком

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

11:08Ссору в Мурманске 49-летний северянин завершил поножовщиной

10:43ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей

15:34Новогодняя ночь одарит суперспособностью: 3 знака Зодиака, которых ждёт финансовый взлёт в январе 2026 года

15:32Последний выезд уральцев в 2025 году: прогноз матча КХЛ «Барыс» — «Автомобилист»

15:03Грамотность № 1: тест по русскому за 7 класс, на котором взрослые позорятся — 6 вопросов из школьной программы

14:30К чему подходит чёрная обувь: с чем её носить — несколько шикарных идей от стилиста

14:03Носить это — уже стрём: 7 вещей, которые лучше обновить, если вам за 60

13:58Испорченный телефон: казанский «Рубин» не может уволить тренера, который не берёт трубку

Все новости