«Удержание мощных поддержек сформировало почву для технического отскока наверх» – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Настроения на российском рынке в течение сегодняшнего дня были довольно сдержанными. Неопределенность дальнейшего движения по-прежнему сохранялась, что не способствовало активным действиям. Фьючерс на индекс S&P 500 дважды пытался продавить отметку 1090 пунктов, но эти попытки оказались неудачными и в конечном итоге привели к сдержанным покупкам акций. Лучше рынка в течение сессии выглядели бумаги банковского сектора, а акции нефтегазовой отрасли ушли в минус на ожидании данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Во второй половине сессии настроения резко изменились: снижение прогноза по рейтингу Испании от S&P способствовало снижению фьючерса на индекс S&P500. Новость по Испании после снижения рейтинга Греции способствовала укреплению доллара США и снижению фьючерса на индекс S&P 500. Интересно отметить, что информация о продлении программы TARP не привела к росту индексов, хотя участники рынка опасались сворачивания программ по стимулированию экономики.

Данные по оптовым запасам, которые выросли вопреки ожиданиям, поддержали фьючерс на индекс S&P 500, который развернулся от нижней границы бокового канала. Однако российский рынок продолжил снижаться в ожидании статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которая преподнесла неприятный сюрприз. Запасы бензина продолжили расти, что привело к пробитию вниз поддержки $75 за баррель. Однако пролив был откуплен и фьючерс на нефть марки Brent вернулся в традиционную зону консолидации $75 - $80 за баррель.

Таким образом, внешний фон довольно неустойчив, поскольку близость технических поддержек оказывает значительное влияние. Фьючерс на индекс S&P 500 наконец-то дошел до нижней границы канала. Индекс ММВБ также протестировал поддержку. Данные уровни оказались довольно прочными и устояли под давлением «медведей».

На мой взгляд, на фоне новости о продлении программы TARP внешний фон после окончания торгов на отечественном рынке может улучшиться. Повышение запасов бензина может нивелироваться снижением запасов сырой нефти, что позитивно повлияет на динамику фьючерсов на нефть. Так что на текущий момент есть все основания ожидать открытия завтрашних торгов в «зеленой» зоне.

В течение сессии настроения будут определяться статданными. Наиболее значимыми станут данные по экономике США: количество заявок на получение пособия по безработице и данные по сальдо торгового баланса. Статистика окажет давление как на мировые фондовые площадки, так и на валютный рынок. Таким образом, завтрашняя сессия будет спекулятивно привлекательной, а удержание мощных поддержек сформировало почву для технического отскока вверх.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

08:09Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

05:34Успейте сделать сейчас: рассада, которую надо сажать в январе — на что обратить внимание

04:45Гороскоп на 12 января, понедельник, для всех знаков Зодиака: Близнецам нужно отдохнуть, Девам — быть поосторожнее с женщинами, а Ракам — сохранять спокойствие

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

Все новости