«Удержание мощных поддержек сформировало почву для технического отскока наверх» – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Настроения на российском рынке в течение сегодняшнего дня были довольно сдержанными. Неопределенность дальнейшего движения по-прежнему сохранялась, что не способствовало активным действиям. Фьючерс на индекс S&P 500 дважды пытался продавить отметку 1090 пунктов, но эти попытки оказались неудачными и в конечном итоге привели к сдержанным покупкам акций. Лучше рынка в течение сессии выглядели бумаги банковского сектора, а акции нефтегазовой отрасли ушли в минус на ожидании данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Во второй половине сессии настроения резко изменились: снижение прогноза по рейтингу Испании от S&P способствовало снижению фьючерса на индекс S&P500. Новость по Испании после снижения рейтинга Греции способствовала укреплению доллара США и снижению фьючерса на индекс S&P 500. Интересно отметить, что информация о продлении программы TARP не привела к росту индексов, хотя участники рынка опасались сворачивания программ по стимулированию экономики.

Данные по оптовым запасам, которые выросли вопреки ожиданиям, поддержали фьючерс на индекс S&P 500, который развернулся от нижней границы бокового канала. Однако российский рынок продолжил снижаться в ожидании статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которая преподнесла неприятный сюрприз. Запасы бензина продолжили расти, что привело к пробитию вниз поддержки $75 за баррель. Однако пролив был откуплен и фьючерс на нефть марки Brent вернулся в традиционную зону консолидации $75 - $80 за баррель.

Таким образом, внешний фон довольно неустойчив, поскольку близость технических поддержек оказывает значительное влияние. Фьючерс на индекс S&P 500 наконец-то дошел до нижней границы канала. Индекс ММВБ также протестировал поддержку. Данные уровни оказались довольно прочными и устояли под давлением «медведей».

На мой взгляд, на фоне новости о продлении программы TARP внешний фон после окончания торгов на отечественном рынке может улучшиться. Повышение запасов бензина может нивелироваться снижением запасов сырой нефти, что позитивно повлияет на динамику фьючерсов на нефть. Так что на текущий момент есть все основания ожидать открытия завтрашних торгов в «зеленой» зоне.

В течение сессии настроения будут определяться статданными. Наиболее значимыми станут данные по экономике США: количество заявок на получение пособия по безработице и данные по сальдо торгового баланса. Статистика окажет давление как на мировые фондовые площадки, так и на валютный рынок. Таким образом, завтрашняя сессия будет спекулятивно привлекательной, а удержание мощных поддержек сформировало почву для технического отскока вверх.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

Все новости