В Мончегорске прошли публичные слушания по проекту бюджета 2010 года

В Мончегорске состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2010 год. Официально на слушаниях зарегистрировались 27 участников, большинство которых составляли работники администрации и депутаты Совета города.

Основные параметры бюджета-2010 горсоветом уже утверждены: доходы - в сумме 1 миллиард 281 миллион рублей, расходы - в сумме 1 миллиард 582 миллиона рублей. Дефицит бюджета - 301 миллион рублей. Цифры эти вновь прозвучали в информации заместителя главы администрации Мончегорска - начальника управления финансов Татьяны Разборовой.

Как отметила Татьяна Юрьевна, главными источниками наполнения муниципальной казны станут собственные налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные перечисления из областного бюджета в виде субвенций, субсидий и межбюджетных трансфертов. Среди налоговых поступлений наибольшую долю - 424 миллиона рублей - составит налог на доходы физических лиц.

Большая часть расходов бюджета будет направлена на образование (48% от общего объема расходов, 753,5 миллиона рублей), ЖКХ (19%, 305 миллионов рублей) и здравоохранение (16,5%, 261 миллион рублей).

Докладчик отметила, что в бюджете следующего года удалось изыскать средства на оснащение школ системами видеонаблюдения и приобретение для пяти учебных заведений нового стоматологического оборудования. В бюджет города заложены деньги на завершение реконструкции поликлиники и на капитальный ремонт многоквартирных домов, на установку коллективных приборов учета и на переселение граждан из ветхого жилого фонда.

Главный городской финансист в своем докладе отметила, что при выполнении бюджета-2010 года муниципальная власть намерена обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам муниципальной бюджетной сферы, выполнение действующих и принимаемых расходных обязательств, рациональное и экономное расходование бюджетных средств, а также не допустить секвестра (сокращения) бюджетных расходов.

По окончании доклада в прениях выступил единственный оппонент - пенсионер Николай Буторин. Затем состоялось голосование, в ходе которого проект бюджета на 2010 год был одобрен единогласно.

Теперь его во втором и окончательном чтении предстоит принять депутатам Совета депутатов Мончегорска.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

08:58Погружаемся в ванну с минералами — ваша кожа просит магния: полезная спа-процедура

08:34Тест по географии для 32% уникумов: сбиты с толку и повержены лучшие умы — нужна ваша срочная помощь

07:57Топим гараж кирпичами — советы дальнобойщика: хитрости в ваших руках

07:295 драгоценных совета садоводам: ухаживать за растениями теперь только в радость — чудо-подставка для петуний поразила удобством

07:04Подруга подсказала — я в восторге: раскрываю секрет посола селёдки в духе «отвал башки»

06:2992% водителей со стажем терпят провал: что делать при пересечении стоп-линии и красном светофоре

Все новости