В Мончегорске прошли публичные слушания по проекту бюджета 2010 года

В Мончегорске состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2010 год. Официально на слушаниях зарегистрировались 27 участников, большинство которых составляли работники администрации и депутаты Совета города.

Основные параметры бюджета-2010 горсоветом уже утверждены: доходы - в сумме 1 миллиард 281 миллион рублей, расходы - в сумме 1 миллиард 582 миллиона рублей. Дефицит бюджета - 301 миллион рублей. Цифры эти вновь прозвучали в информации заместителя главы администрации Мончегорска - начальника управления финансов Татьяны Разборовой.

Как отметила Татьяна Юрьевна, главными источниками наполнения муниципальной казны станут собственные налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные перечисления из областного бюджета в виде субвенций, субсидий и межбюджетных трансфертов. Среди налоговых поступлений наибольшую долю - 424 миллиона рублей - составит налог на доходы физических лиц.

Большая часть расходов бюджета будет направлена на образование (48% от общего объема расходов, 753,5 миллиона рублей), ЖКХ (19%, 305 миллионов рублей) и здравоохранение (16,5%, 261 миллион рублей).

Докладчик отметила, что в бюджете следующего года удалось изыскать средства на оснащение школ системами видеонаблюдения и приобретение для пяти учебных заведений нового стоматологического оборудования. В бюджет города заложены деньги на завершение реконструкции поликлиники и на капитальный ремонт многоквартирных домов, на установку коллективных приборов учета и на переселение граждан из ветхого жилого фонда.

Главный городской финансист в своем докладе отметила, что при выполнении бюджета-2010 года муниципальная власть намерена обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам муниципальной бюджетной сферы, выполнение действующих и принимаемых расходных обязательств, рациональное и экономное расходование бюджетных средств, а также не допустить секвестра (сокращения) бюджетных расходов.

По окончании доклада в прениях выступил единственный оппонент - пенсионер Николай Буторин. Затем состоялось голосование, в ходе которого проект бюджета на 2010 год был одобрен единогласно.

Теперь его во втором и окончательном чтении предстоит принять депутатам Совета депутатов Мончегорска.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

14:13Колонну в Териберку и на выезд из села организуют вечером

14:03Териберские бомбилы — или была ли поднята тема серых гидов на оперативном совещании правительства Мурманской области?

13:30Готовы помочь в решении ваших вопросов: в Мурманске депутаты проведут личный прием граждан

13:23Морозы в Мурманской области установились ниже климатической нормы на 4-6 градусов — эксперт из Москвы

12:40Пьяная жительница Колы, размахивая топором, угрожала убить соседку

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

13:59Дома тепло и в -20: 5 секретов скандинавского утепления — экономим бюджет

13:24Аммиачная селитра — золота для весеннего сада: 3 правила внесения, чтобы рассада не погибла

12:32Сад не выживет: эти 3 фатальные ошибки в февральской обрезке убивают плодовые деревья

12:03Не знаете, где хранить хлеб: 7 частых ошибок на кухне — опытные хозяйки вам этого не простят

Все новости