В Мончегорске прошли публичные слушания по проекту бюджета 2010 года

В Мончегорске состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2010 год. Официально на слушаниях зарегистрировались 27 участников, большинство которых составляли работники администрации и депутаты Совета города.

Основные параметры бюджета-2010 горсоветом уже утверждены: доходы - в сумме 1 миллиард 281 миллион рублей, расходы - в сумме 1 миллиард 582 миллиона рублей. Дефицит бюджета - 301 миллион рублей. Цифры эти вновь прозвучали в информации заместителя главы администрации Мончегорска - начальника управления финансов Татьяны Разборовой.

Как отметила Татьяна Юрьевна, главными источниками наполнения муниципальной казны станут собственные налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные перечисления из областного бюджета в виде субвенций, субсидий и межбюджетных трансфертов. Среди налоговых поступлений наибольшую долю - 424 миллиона рублей - составит налог на доходы физических лиц.

Большая часть расходов бюджета будет направлена на образование (48% от общего объема расходов, 753,5 миллиона рублей), ЖКХ (19%, 305 миллионов рублей) и здравоохранение (16,5%, 261 миллион рублей).

Докладчик отметила, что в бюджете следующего года удалось изыскать средства на оснащение школ системами видеонаблюдения и приобретение для пяти учебных заведений нового стоматологического оборудования. В бюджет города заложены деньги на завершение реконструкции поликлиники и на капитальный ремонт многоквартирных домов, на установку коллективных приборов учета и на переселение граждан из ветхого жилого фонда.

Главный городской финансист в своем докладе отметила, что при выполнении бюджета-2010 года муниципальная власть намерена обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам муниципальной бюджетной сферы, выполнение действующих и принимаемых расходных обязательств, рациональное и экономное расходование бюджетных средств, а также не допустить секвестра (сокращения) бюджетных расходов.

По окончании доклада в прениях выступил единственный оппонент - пенсионер Николай Буторин. Затем состоялось голосование, в ходе которого проект бюджета на 2010 год был одобрен единогласно.

Теперь его во втором и окончательном чтении предстоит принять депутатам Совета депутатов Мончегорска.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

20:03Отмыла духовку тем, что есть на кухне: отлетел даже вековой нагар — 5 проверенных способов

19:44Горячие бутерброды делаю за 10 минут: получаются вкуснее пиццы — как сделать быстрый и сытный завтрак за копейки

19:27Если из-под палки зубрили — этот тест не зубам: сложное испытание для «мозговитых» эрудитов

19:02Рассыпчатое печенье из 2 видов теста: лёгкий рецепт из обычных продуктов — можно печь хоть каждый день

18:45Некоторые знаки Зодиака ощутят последствия влияния ретроградного Меркурия: декабрь 2025 года будет сложным — кто должен выдержать испытания

18:01Бесподобный крем для любого торта: 3 продукта и 5 минут времени — любая выпечка с ним станет вкуснее

Все новости