В Мурманской области в ноябре отмечен рост цен на молочную продукцию

По поручению Федеральной антимонопольной службы России сотрудниками Мурманского УФАС в ноябре 2009 года проведен очередной мониторинг агропродовольственных рынков социально значимой группы товаров.

Как сообщает руководитель регионального Управления ФАС Нина Ивановна Назаркина, установлено, что по сравнению с предыдущим месяцем закупочные и оптовые цены на большинство продуктов, а также розничные цены на социально значимые продовольственные товары (хлеб, молоко, подсолнечное масло), оставались стабильными, однако существенно увеличились закупочные цены на сухое обезжиренное молоко.

По данным мониторинга, цены на пшеничный и ржаной хлеб и хлебобулочные изделия продолжают оставаться на прежнем уровне.

ОАО «Хлебопек» и ООО «Хлебный дом» закупали муку преимущественно у ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов» (единственного производителя муки в нашей области), в то время как ОАО «Виктория» и ОАО «Апатитыхлеб» при производстве отдельных сортов хлеба использовали муку, приобретенную у поставщиков из Московской, Белгородской и Брянской областей, Алтайского края. Тем не менее, закупочные цены на муку за ноябрь 2009 года у большинства хозяйствующих субъектов остаются ниже цен, установленных в начале года.

Анализ показал, что в ноябре стоимость хлеба у розничных производителей осталась на прежнем уровне.

Для определения динамики отпускных цен на молоко запрашивались, как и ранее, три производителя молочной продукции: ОАО «Молочный завод» (г. Североморск), ОАО «Апатитский молочный комбинат» и ГОУСП «Тулома». По сравнению с предыдущим периодом цены на сырое молоко, закупаемое ОАО «Молочный завод», оставались на прежнем уровне, тогда как в Апатитском молочном комбинате увеличились на 6,3%.

Существенно увеличились закупочные цены на сухое обезжиренное молоко в ОАО «Молочный завод»: увеличение по отношению к прошлому периоду составило 70,7%, к началу года цена увеличилась на 100%. В ОАО «Апатитский молочный комбинат» увеличение цен составило 73,3%, к началу года - 124%. Согласно документам, представленным в Мурманское УФАС, увеличение произошло в результате повышения отпускных цен на данный продукт поставщиками в Москве и Санкт-Петербурге. Отпускная стоимость пастеризованного молока жирностью 2,5% в ноябре у ОАО «Молочный завод» увеличилась на 4%, у Апатитского комбината - на 6 - 12%.

Отпускные цены на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное бутилированное в ноябре 2009 года у поставщиков оставались стабильными. По отношению к началу года оптовая цена на растительное масло снижена в среднем на 20 - 25%.

Мурманское УФАС напоминает, что для анализа цен на хлеб, молоко, масло растительное в розничной сети взяты магазины сетевых организаций, муниципальный и собственный магазин производителя молочной продукции, являющийся ее розничным распространителем.

Согласно данным, полученным в результате мониторинга, прослеживается незначительное снижение розничной стоимости масла «Слобода» в ООО «О'Кей» (на 3,7%). В остальных магазинах цены на этот продукт оставались стабильными. Тем не менее, стоимость растительного масла в ноябре остается на 10 - 20% ниже стоимости, зафиксированной на начало 2009 года.

Розничная цена на пастеризованное молоко 2,5% жирности объемом 1 литр в прошедшем месяце увеличилась на молоко «Латона»: в ООО «ТД «ЕвроНорд» - на 2,6%, в ООО «О'Кей» - на 9%. У последнего также поднялась стоимость молока Апатитского комбината - на 20,8%. В ЗАО «Мурманскпродсервис» этот же продукт подорожал на 12,5%.

Специалисты регионального УФАС отмечают, что в результате существенного увеличения закупочных цен на сухое обезжиренное молоко во многих магазинах значительно увеличились цены на готовую молочную продукцию.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Танец живота в Мурманской области стали выбирать в качестве хобби на 67% чаще

11:15Блины, игры и частушки: в Мурманске открывается масленичная ярмарка

10:33На автоподъезде к Териберке круглосуточно дежурят сотрудники ГАИ, останавливают авто на въезд

10:30В Мурманске из незапертого автомобиля украли почти 3 миллиона рублей

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Сила Севера в людях. Как канал в Telegram превратился в оперштаб для всех, кто застрял в Териберке

09:4717 февраля будущие родители Мурманска встретятся в «школе»

09:31В Мурманске представили новую концепцию благоустройства малой Долины Уюта

09:20В Кильдинстрое сгорел деревянный дом

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

11:27Вам 20 или 70? Тест на внутренний возраст — паспорт точно врёт

10:26Зимняя автоуловка: чем смазать подкрылки в мороз — снег отвалится сам

10:01Сладкая магия фритюра: готовим домашние пончики — вспоминаем детство

08:58Забудьте о джинсах: весной 2026 выбираем макси — создаем женственный образ

08:32Где в Москве до сих пор видят Воланда? Тест на знание городских легенд столицы — 6 вопросов-загадок

07:33Беру маскапоне, сгущёнку и сливки: делаю пышный крем — подходит для любых десертов

Все новости