В Мурманской области в ноябре отмечен рост цен на молочную продукцию

По поручению Федеральной антимонопольной службы России сотрудниками Мурманского УФАС в ноябре 2009 года проведен очередной мониторинг агропродовольственных рынков социально значимой группы товаров.

Как сообщает руководитель регионального Управления ФАС Нина Ивановна Назаркина, установлено, что по сравнению с предыдущим месяцем закупочные и оптовые цены на большинство продуктов, а также розничные цены на социально значимые продовольственные товары (хлеб, молоко, подсолнечное масло), оставались стабильными, однако существенно увеличились закупочные цены на сухое обезжиренное молоко.

По данным мониторинга, цены на пшеничный и ржаной хлеб и хлебобулочные изделия продолжают оставаться на прежнем уровне.

ОАО «Хлебопек» и ООО «Хлебный дом» закупали муку преимущественно у ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов» (единственного производителя муки в нашей области), в то время как ОАО «Виктория» и ОАО «Апатитыхлеб» при производстве отдельных сортов хлеба использовали муку, приобретенную у поставщиков из Московской, Белгородской и Брянской областей, Алтайского края. Тем не менее, закупочные цены на муку за ноябрь 2009 года у большинства хозяйствующих субъектов остаются ниже цен, установленных в начале года.

Анализ показал, что в ноябре стоимость хлеба у розничных производителей осталась на прежнем уровне.

Для определения динамики отпускных цен на молоко запрашивались, как и ранее, три производителя молочной продукции: ОАО «Молочный завод» (г. Североморск), ОАО «Апатитский молочный комбинат» и ГОУСП «Тулома». По сравнению с предыдущим периодом цены на сырое молоко, закупаемое ОАО «Молочный завод», оставались на прежнем уровне, тогда как в Апатитском молочном комбинате увеличились на 6,3%.

Существенно увеличились закупочные цены на сухое обезжиренное молоко в ОАО «Молочный завод»: увеличение по отношению к прошлому периоду составило 70,7%, к началу года цена увеличилась на 100%. В ОАО «Апатитский молочный комбинат» увеличение цен составило 73,3%, к началу года - 124%. Согласно документам, представленным в Мурманское УФАС, увеличение произошло в результате повышения отпускных цен на данный продукт поставщиками в Москве и Санкт-Петербурге. Отпускная стоимость пастеризованного молока жирностью 2,5% в ноябре у ОАО «Молочный завод» увеличилась на 4%, у Апатитского комбината - на 6 - 12%.

Отпускные цены на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное бутилированное в ноябре 2009 года у поставщиков оставались стабильными. По отношению к началу года оптовая цена на растительное масло снижена в среднем на 20 - 25%.

Мурманское УФАС напоминает, что для анализа цен на хлеб, молоко, масло растительное в розничной сети взяты магазины сетевых организаций, муниципальный и собственный магазин производителя молочной продукции, являющийся ее розничным распространителем.

Согласно данным, полученным в результате мониторинга, прослеживается незначительное снижение розничной стоимости масла «Слобода» в ООО «О'Кей» (на 3,7%). В остальных магазинах цены на этот продукт оставались стабильными. Тем не менее, стоимость растительного масла в ноябре остается на 10 - 20% ниже стоимости, зафиксированной на начало 2009 года.

Розничная цена на пастеризованное молоко 2,5% жирности объемом 1 литр в прошедшем месяце увеличилась на молоко «Латона»: в ООО «ТД «ЕвроНорд» - на 2,6%, в ООО «О'Кей» - на 9%. У последнего также поднялась стоимость молока Апатитского комбината - на 20,8%. В ЗАО «Мурманскпродсервис» этот же продукт подорожал на 12,5%.

Специалисты регионального УФАС отмечают, что в результате существенного увеличения закупочных цен на сухое обезжиренное молоко во многих магазинах значительно увеличились цены на готовую молочную продукцию.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

07:00Сердце будет открыто счастья: один знак Зодиака встретит настоящую любовь — это произойдет после 15 сентября 2025 года

06:00Головоломка-картинка: люди с высоким IQ находят 10 отличий за 55 секунд — проверьте свои способности

04:20В Советском Союзе не боялись тромбов: 3 продукта, которые помогали разжижать кровь — невероятная польза для здоровья

00:00Перед свадьбой Иосиф Кобзон попросил соблюдать несколько правил: Нелли согласилась — супруги не дожили до «золотой свадьбы» 3 года

23:48Вместе они уже 17 лет: тайная совместная жизнь Марии Доброжинской и Андрея Чернышова —красивая история любви и рождения первенца

23:00Собаки, с которыми мало хлопот: породы, подходящие для занятых и ленивых людей — какого друга завести

Все новости