В Мурманской области в ноябре отмечен рост цен на молочную продукцию

По поручению Федеральной антимонопольной службы России сотрудниками Мурманского УФАС в ноябре 2009 года проведен очередной мониторинг агропродовольственных рынков социально значимой группы товаров.

Как сообщает руководитель регионального Управления ФАС Нина Ивановна Назаркина, установлено, что по сравнению с предыдущим месяцем закупочные и оптовые цены на большинство продуктов, а также розничные цены на социально значимые продовольственные товары (хлеб, молоко, подсолнечное масло), оставались стабильными, однако существенно увеличились закупочные цены на сухое обезжиренное молоко.

По данным мониторинга, цены на пшеничный и ржаной хлеб и хлебобулочные изделия продолжают оставаться на прежнем уровне.

ОАО «Хлебопек» и ООО «Хлебный дом» закупали муку преимущественно у ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов» (единственного производителя муки в нашей области), в то время как ОАО «Виктория» и ОАО «Апатитыхлеб» при производстве отдельных сортов хлеба использовали муку, приобретенную у поставщиков из Московской, Белгородской и Брянской областей, Алтайского края. Тем не менее, закупочные цены на муку за ноябрь 2009 года у большинства хозяйствующих субъектов остаются ниже цен, установленных в начале года.

Анализ показал, что в ноябре стоимость хлеба у розничных производителей осталась на прежнем уровне.

Для определения динамики отпускных цен на молоко запрашивались, как и ранее, три производителя молочной продукции: ОАО «Молочный завод» (г. Североморск), ОАО «Апатитский молочный комбинат» и ГОУСП «Тулома». По сравнению с предыдущим периодом цены на сырое молоко, закупаемое ОАО «Молочный завод», оставались на прежнем уровне, тогда как в Апатитском молочном комбинате увеличились на 6,3%.

Существенно увеличились закупочные цены на сухое обезжиренное молоко в ОАО «Молочный завод»: увеличение по отношению к прошлому периоду составило 70,7%, к началу года цена увеличилась на 100%. В ОАО «Апатитский молочный комбинат» увеличение цен составило 73,3%, к началу года - 124%. Согласно документам, представленным в Мурманское УФАС, увеличение произошло в результате повышения отпускных цен на данный продукт поставщиками в Москве и Санкт-Петербурге. Отпускная стоимость пастеризованного молока жирностью 2,5% в ноябре у ОАО «Молочный завод» увеличилась на 4%, у Апатитского комбината - на 6 - 12%.

Отпускные цены на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное бутилированное в ноябре 2009 года у поставщиков оставались стабильными. По отношению к началу года оптовая цена на растительное масло снижена в среднем на 20 - 25%.

Мурманское УФАС напоминает, что для анализа цен на хлеб, молоко, масло растительное в розничной сети взяты магазины сетевых организаций, муниципальный и собственный магазин производителя молочной продукции, являющийся ее розничным распространителем.

Согласно данным, полученным в результате мониторинга, прослеживается незначительное снижение розничной стоимости масла «Слобода» в ООО «О'Кей» (на 3,7%). В остальных магазинах цены на этот продукт оставались стабильными. Тем не менее, стоимость растительного масла в ноябре остается на 10 - 20% ниже стоимости, зафиксированной на начало 2009 года.

Розничная цена на пастеризованное молоко 2,5% жирности объемом 1 литр в прошедшем месяце увеличилась на молоко «Латона»: в ООО «ТД «ЕвроНорд» - на 2,6%, в ООО «О'Кей» - на 9%. У последнего также поднялась стоимость молока Апатитского комбината - на 20,8%. В ЗАО «Мурманскпродсервис» этот же продукт подорожал на 12,5%.

Специалисты регионального УФАС отмечают, что в результате существенного увеличения закупочных цен на сухое обезжиренное молоко во многих магазинах значительно увеличились цены на готовую молочную продукцию.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

06:27Когда в холодильнике — пусто: рецепт капустника по бабушкиному секрету выручает на все 100

05:04Ягодное облако: рецепт песочного пирога с заварным кремом, который не размокает

04:45Гороскоп на 24 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Овнам — направить энергию в спорт, Тельцам — избегать финансовых решений, Весам — сдерживать нетерпение в отношениях

03:32От вкуса сводит скулы: рецепт блинного торта с вишней — кулинарный пилотаж экстракласса к Масленице

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

Все новости