«Рождественскую неделю открываем ростом», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

В прошедшую пятницу российский фондовый рынок закрыл неделю на позитивной волне. Основные отечественные индексы продемонстрировали по итогам недели умеренный рост. После завершения торгов на российских площадках ситуация на внешних рынках незначительно улучшилась, поэтому неделю основные мировые индексы откроют ростом. Основные американские индексы после завершения торгов на отечественном рынке в пятницу продолжили подрастать, закрыв сессию на максимумах дня. Фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе, что также поддержит российских «быков». По отношению к уровням, при которых накануне закрылся отечественный рынок, фьючерс на индекс S&P 500 торгуется на 0,5% выше. Позитивную динамику демонстрируют и нефтяные фьючерсы, торгующиеся в плюсе: фьючерс на нефть марки Brent к уровням завершения торгов на российском рынке прибавляет порядка 1%.

Рост цен на «черное золото» обусловлен информацией о появлении иранских солдат на территории Ирака на юге страны, в районе нефтедобычи, что обостряет обстановку в регионе. Таким образом, рост носит лишь спекулятивный характер, поскольку ситуация на валютном рынке, где доллар продолжает сдавать позиции, способствует коррекции на сырьевых площадках. Позитивная динамика нефтяных фьючерсов может поддержать котировки акций российского нефтегазового сектора, которые неплохо выглядели на торгах в пятницу. Однако рекомендую использовать спекулятивную стратегию, поскольку большинство бумаг подошло к локальным сопротивлениям. Фавориты прошлой торговой недели - акции «Газпрома» - имеют технический потенциал роста к уровню 184 руб.

Ситуация на азиатских площадках не дает четких сигналов перед открытием торгов. Технически, ближайшее мощное сопротивление по акциям лежит в районе 1390 пунктов, от которого могут начаться продажи. Из важной макроэкономической статистики, ожидающейся сегодня, стоит выделить индекс деловой активности по данным ФРС Чикаго. Сдерживать участников рынка от покупок может и ожидание ключевой статистики недели - данных по ВВП США за III квартал.

Неплохо на американских площадках выглядели акции банковского сектора, что может поддержать бумаги российских банков. Фаворитами могут вновь стать «префы» Сбербанка; технический потенциал роста акций составляет порядка 3% к уровню 73,62 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

10:01Дизайнеры прощаются с белым — 3 природные палитры в интерьере: домашняя терапия

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

Все новости