«Рождественскую неделю открываем ростом», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

В прошедшую пятницу российский фондовый рынок закрыл неделю на позитивной волне. Основные отечественные индексы продемонстрировали по итогам недели умеренный рост. После завершения торгов на российских площадках ситуация на внешних рынках незначительно улучшилась, поэтому неделю основные мировые индексы откроют ростом. Основные американские индексы после завершения торгов на отечественном рынке в пятницу продолжили подрастать, закрыв сессию на максимумах дня. Фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе, что также поддержит российских «быков». По отношению к уровням, при которых накануне закрылся отечественный рынок, фьючерс на индекс S&P 500 торгуется на 0,5% выше. Позитивную динамику демонстрируют и нефтяные фьючерсы, торгующиеся в плюсе: фьючерс на нефть марки Brent к уровням завершения торгов на российском рынке прибавляет порядка 1%.

Рост цен на «черное золото» обусловлен информацией о появлении иранских солдат на территории Ирака на юге страны, в районе нефтедобычи, что обостряет обстановку в регионе. Таким образом, рост носит лишь спекулятивный характер, поскольку ситуация на валютном рынке, где доллар продолжает сдавать позиции, способствует коррекции на сырьевых площадках. Позитивная динамика нефтяных фьючерсов может поддержать котировки акций российского нефтегазового сектора, которые неплохо выглядели на торгах в пятницу. Однако рекомендую использовать спекулятивную стратегию, поскольку большинство бумаг подошло к локальным сопротивлениям. Фавориты прошлой торговой недели - акции «Газпрома» - имеют технический потенциал роста к уровню 184 руб.

Ситуация на азиатских площадках не дает четких сигналов перед открытием торгов. Технически, ближайшее мощное сопротивление по акциям лежит в районе 1390 пунктов, от которого могут начаться продажи. Из важной макроэкономической статистики, ожидающейся сегодня, стоит выделить индекс деловой активности по данным ФРС Чикаго. Сдерживать участников рынка от покупок может и ожидание ключевой статистики недели - данных по ВВП США за III квартал.

Неплохо на американских площадках выглядели акции банковского сектора, что может поддержать бумаги российских банков. Фаворитами могут вновь стать «префы» Сбербанка; технический потенциал роста акций составляет порядка 3% к уровню 73,62 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

18:20Гороскоп для 3 знаков Зодиака на 6 декабря: судьба играет в догонялки — лотерея непредсказуемости

18:05«Ахмат» — «Оренбург»: ChatGPT составил прогноз на матч в Грозном

18:02Зимой они улучшают почву на грядках: земля к весне станет плодородной — как будто внесли тонну навоза

17:50Семь пятниц на неделе: 3 знака Зодиака отличаются невероятной непредсказуемостью — легко меняют коней на переправе

17:47Ваш сад под угрозой исчезновения, пришла пора решительных мер: остановите нашествие слизней — простыми методами и ароматным кофе

17:01Советские вещи снова в моде: одежда из гардероба СССР в 2026 году — раньше она ассоциировалась с бедностью

Все новости