Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко уверен в перспективах развития регионального судостроения

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко (на фото) принял участие в заседании Морской коллегии при правительстве РФ, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.

Председательствовавший на встрече вице-премьер правительства России Сергей Иванов отметил, что строительство гражданских судов в нашей стране обходится почти на четверть дороже, чем за рубежом. Причина - технологическая отсталость, драконовские налоги и высокие таможенные пошлины. Для исправления ситуации требуется принципиальное переоснащение отрасли.

Как отметил Дмитрий Дмитриенко, комментируя состоявшееся обсуждение, на решение этих вопросов нацелены усилия правительства региона, касающиеся будущего судоремонтных предприятия, расположенных на Кольском полуострове. В перспективе на территории области планируется создать центр высокотехнологичного ремонта судов, которым предстоит работать в Арктике. А уже сейчас мурманские судоремонтники вошли в состав Объединенной судостроительной корпорации, и обсуждается вопрос о необходимости перепрофилирования 82-го и 35-го судоремонтных заводов. На одном из них планируется установка уникального 20-тысячного крана для монтажа буровых платформ, которым предстоит работать на шельфе Баренцева и Карского морей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости