На КАЭС проведены приемочные испытания оборудования, поставленного в рамках технического содействия Швеции и Финляндии

На прошлой неделе, с 15 по 17 декабря, на Кольской АЭС работала делегация правительственных организаций SSM - Швеция и STUK - Финляндия. Совместно с Кольской АЭС они финансировали и принимали участие во внедрении сразу пяти важных инновационных проектов, направленных на повышение пожарной безопасности объектов атомной станции.

Как сообщает пресс-служба КАЭС, согласно графикам выполнения проектов, были проведены приемочные испытания на промплощадке. Это означает, что все предусмотренное контрактами оборудование доставлено на атомную станцию, смонтировано, подготовлено к пусконаладочным работам и вводу в эксплуатацию.

В последний день работы представители делегаций из Финляндии и Швеции совместно со специалистами КАЭС подвели итоги сотрудничества в области технического содействия. Всем проектам, выполненным в 2009 году, дана высокая оценка.

- Совместная работа в течение года была напряженной и упорной, - отметил руководитель проектов SSM Кристер Экблад, - но успешной и плодотворной. В итоге, мы не только провели осмотр поставленного оборудования, но и его приемочные испытания.

Встреча с иностранными коллегами завершилась утверждением перечня проектов, намеченных к внедрению в 2010 и 2011 годах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

14:32Жителей Кандалакшского округа из аварийного жилья пока не переселят - нет средств

14:00В Мурманской области детские пособия за декабрь перечислят 25 числа

13:53В Североморске из-за дождей заливает квартиры на Сафонова

13:30Жительница Мончегорска смогла продать квартиру в Тамбовской области только после оплаты долгов

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

15:04Если отличник — докажи: этот тест по физике за 6 класс не пройдёт только круглый двоечник

14:30Мошенники в аэропортах и на вокзалах: зачем они просят телефон, чтобы позвонить — схемы, из-за которых люди теряют деньги

14:02Кошка хочет скрыть ваш неприятный запах: пушистые вылизывают вас совсем не от любви — объяснение этолога

13:29Каверзный тест заставит «перелопатить» всю школу от А и до Я: эрудиты справятся, а остальные в пролете?

13:00Окно между ванной и кухней в хрущёвках: сегодня это кажется дикостью — зачем его делали во времена СССР

12:44«Ястребы» из Омска намерены заклевать нижнекамцев: прогноз матча КХЛ «Авангард» — «Нефтехимик»

Все новости