На КАЭС проведены приемочные испытания оборудования, поставленного в рамках технического содействия Швеции и Финляндии

На прошлой неделе, с 15 по 17 декабря, на Кольской АЭС работала делегация правительственных организаций SSM - Швеция и STUK - Финляндия. Совместно с Кольской АЭС они финансировали и принимали участие во внедрении сразу пяти важных инновационных проектов, направленных на повышение пожарной безопасности объектов атомной станции.

Как сообщает пресс-служба КАЭС, согласно графикам выполнения проектов, были проведены приемочные испытания на промплощадке. Это означает, что все предусмотренное контрактами оборудование доставлено на атомную станцию, смонтировано, подготовлено к пусконаладочным работам и вводу в эксплуатацию.

В последний день работы представители делегаций из Финляндии и Швеции совместно со специалистами КАЭС подвели итоги сотрудничества в области технического содействия. Всем проектам, выполненным в 2009 году, дана высокая оценка.

- Совместная работа в течение года была напряженной и упорной, - отметил руководитель проектов SSM Кристер Экблад, - но успешной и плодотворной. В итоге, мы не только провели осмотр поставленного оборудования, но и его приемочные испытания.

Встреча с иностранными коллегами завершилась утверждением перечня проектов, намеченных к внедрению в 2010 и 2011 годах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

Все новости