«Российский рынок уходит на выходные», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

В преддверии новогодних праздников участники рынка распродают акции российских эмитентов, поскольку кэш выглядит привлекательнее для ухода на каникулы. Обновление годового максимума фьючерсом на индекс S&P 500 не вдохновил участников рынка. Индекс ММВБ в течение вчерашней сессии торговался в узком ценовом коридоре, консолидируясь вблизи отметки 1350 пунктов. После окончания торгов на отечественном рынке внешний фон продолжил улучшаться. Фьючерс на индекс S&P 500 порадовал инвесторов закрытием вблизи вершины года. Индексы США также обновили годовые максимумы. Достижению новых максимумов способствовали статданные по заявкам на получение пособия по безработице, которые оказались ниже прогноза. Частично рост был нивелирован данными по заказам на товары длительного пользования, которые показали более слабый, по сравнению с ожиданиями, прирост. Торги в США проходили на низких объемах, что будет характерно и для сегодняшней сессии на российском рынке.

Открытие торгов ожидается в небольшом плюсе, чему способствует позитив с площадок США, а также динамика фьючерсов на нефть марки Brent, закрывшихся выше тех уровней, при которых накануне закрылись российские площадки. Покупкам на старте торгов способствует и динамика ADR в Америке, которые завершили торги на уровнях выше локального рынка. На азиатских площадках преобладают негативные настроения. Поводом для распродаж послужила статистика по экономике Японии, а именно - рост безработицы и снижение потребительских цен. Китайский и японский индексы торгуются в отрицательной зоне, частично нивелируя позитивные факторы. На валютном рынке после завершения торгов на отечественных площадках наблюдается небольшое ослабление доллара США, что может поддержать российский рынок.

В течение дня консолидация на текущих уровнях может быть продолжена, поскольку никаких важных событий не ожидается. Ориентиром станет пара EUR/USD, поскольку фьючерсы на индексы США и на нефть сегодня не торгуются. Наращивать позиции рекомендую только в случае роста активности спекулянтов, которые могут разогнать российский рынок, чему также будут способствовать невысокие объемы. Однако более вероятна безыдейная сессия.

Лучше рынка могут торговаться акции «Газпрома», которые могут продолжить наверстывать упущенное. Поддержкой по бумагам является психологически значимый уровень 180 руб. Однако вернуться к вчерашнему максимуму акциям вряд ли удастся, поскольку в отсутствии ориентиров участники рынка могут уйти на выходные уже в первой половине дня. Недавние лидеры - акции телекомов - по-прежнему привлекательны. Однако уже вчера спрос сократился даже в них. В случае формирования покупок в бумагах рекомендую зафиксировать прибыль.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

08:30Громкий телевизор, запах краски и другие неудобства: новые штрафы в России — за что придётся платить владельцам квартир

08:03Красиво, празднично, майонезно: современный актуальный рецепт крабового салата — беспроигрышная классика всего за 20 минут

07:30Два развода, сын — наркоман: после неудачного романа обращалась к психологу — у актрисы Елены Дробышевой очень непростая жизнь

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

Все новости