«Российский рынок уходит на выходные», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

В преддверии новогодних праздников участники рынка распродают акции российских эмитентов, поскольку кэш выглядит привлекательнее для ухода на каникулы. Обновление годового максимума фьючерсом на индекс S&P 500 не вдохновил участников рынка. Индекс ММВБ в течение вчерашней сессии торговался в узком ценовом коридоре, консолидируясь вблизи отметки 1350 пунктов. После окончания торгов на отечественном рынке внешний фон продолжил улучшаться. Фьючерс на индекс S&P 500 порадовал инвесторов закрытием вблизи вершины года. Индексы США также обновили годовые максимумы. Достижению новых максимумов способствовали статданные по заявкам на получение пособия по безработице, которые оказались ниже прогноза. Частично рост был нивелирован данными по заказам на товары длительного пользования, которые показали более слабый, по сравнению с ожиданиями, прирост. Торги в США проходили на низких объемах, что будет характерно и для сегодняшней сессии на российском рынке.

Открытие торгов ожидается в небольшом плюсе, чему способствует позитив с площадок США, а также динамика фьючерсов на нефть марки Brent, закрывшихся выше тех уровней, при которых накануне закрылись российские площадки. Покупкам на старте торгов способствует и динамика ADR в Америке, которые завершили торги на уровнях выше локального рынка. На азиатских площадках преобладают негативные настроения. Поводом для распродаж послужила статистика по экономике Японии, а именно - рост безработицы и снижение потребительских цен. Китайский и японский индексы торгуются в отрицательной зоне, частично нивелируя позитивные факторы. На валютном рынке после завершения торгов на отечественных площадках наблюдается небольшое ослабление доллара США, что может поддержать российский рынок.

В течение дня консолидация на текущих уровнях может быть продолжена, поскольку никаких важных событий не ожидается. Ориентиром станет пара EUR/USD, поскольку фьючерсы на индексы США и на нефть сегодня не торгуются. Наращивать позиции рекомендую только в случае роста активности спекулянтов, которые могут разогнать российский рынок, чему также будут способствовать невысокие объемы. Однако более вероятна безыдейная сессия.

Лучше рынка могут торговаться акции «Газпрома», которые могут продолжить наверстывать упущенное. Поддержкой по бумагам является психологически значимый уровень 180 руб. Однако вернуться к вчерашнему максимуму акциям вряд ли удастся, поскольку в отсутствии ориентиров участники рынка могут уйти на выходные уже в первой половине дня. Недавние лидеры - акции телекомов - по-прежнему привлекательны. Однако уже вчера спрос сократился даже в них. В случае формирования покупок в бумагах рекомендую зафиксировать прибыль.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

13:21После 60 жизнь только начинается: как сохранить здоровье без лекарств — 7 привычек, которые изменят вашу жизнь

13:14Водоворот счастливых событий: масштабные перемены ожидают эти 3 знака Зодиака после 13 июля

13:01С 12 июля 2025 года наступит новый этап в жизни: один знак Зодиака ждет успех во всем — забудет про долги и поквитается с врагами

12:54Правда о сочинских курортах: сплошной обман туристов — просто обдираловка за 200000 рублей

12:45Новый друг живота — шанхайские наночастицы: как «обмануть» жир и вспомнить молодость без диет

12:01Только гении решат головоломку за 7 секунд: надо найти спрятавшихся утят — проверьте себя

Все новости