«Российский рынок уходит на выходные», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

В преддверии новогодних праздников участники рынка распродают акции российских эмитентов, поскольку кэш выглядит привлекательнее для ухода на каникулы. Обновление годового максимума фьючерсом на индекс S&P 500 не вдохновил участников рынка. Индекс ММВБ в течение вчерашней сессии торговался в узком ценовом коридоре, консолидируясь вблизи отметки 1350 пунктов. После окончания торгов на отечественном рынке внешний фон продолжил улучшаться. Фьючерс на индекс S&P 500 порадовал инвесторов закрытием вблизи вершины года. Индексы США также обновили годовые максимумы. Достижению новых максимумов способствовали статданные по заявкам на получение пособия по безработице, которые оказались ниже прогноза. Частично рост был нивелирован данными по заказам на товары длительного пользования, которые показали более слабый, по сравнению с ожиданиями, прирост. Торги в США проходили на низких объемах, что будет характерно и для сегодняшней сессии на российском рынке.

Открытие торгов ожидается в небольшом плюсе, чему способствует позитив с площадок США, а также динамика фьючерсов на нефть марки Brent, закрывшихся выше тех уровней, при которых накануне закрылись российские площадки. Покупкам на старте торгов способствует и динамика ADR в Америке, которые завершили торги на уровнях выше локального рынка. На азиатских площадках преобладают негативные настроения. Поводом для распродаж послужила статистика по экономике Японии, а именно - рост безработицы и снижение потребительских цен. Китайский и японский индексы торгуются в отрицательной зоне, частично нивелируя позитивные факторы. На валютном рынке после завершения торгов на отечественных площадках наблюдается небольшое ослабление доллара США, что может поддержать российский рынок.

В течение дня консолидация на текущих уровнях может быть продолжена, поскольку никаких важных событий не ожидается. Ориентиром станет пара EUR/USD, поскольку фьючерсы на индексы США и на нефть сегодня не торгуются. Наращивать позиции рекомендую только в случае роста активности спекулянтов, которые могут разогнать российский рынок, чему также будут способствовать невысокие объемы. Однако более вероятна безыдейная сессия.

Лучше рынка могут торговаться акции «Газпрома», которые могут продолжить наверстывать упущенное. Поддержкой по бумагам является психологически значимый уровень 180 руб. Однако вернуться к вчерашнему максимуму акциям вряд ли удастся, поскольку в отсутствии ориентиров участники рынка могут уйти на выходные уже в первой половине дня. Недавние лидеры - акции телекомов - по-прежнему привлекательны. Однако уже вчера спрос сократился даже в них. В случае формирования покупок в бумагах рекомендую зафиксировать прибыль.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

19:24Самая зловещая автоподстава: как вести себя в экстренной ситуации на дороге

18:34Корни растут как ошалелые: этот секрет мощной подкормки рассады знают единицы — удобрения метят в цель

18:07Почему алоэ нельзя стричь когда попало: секрет обрезки 3 февраля, чтобы цветок не «плакал»

17:25Вкуснее сёмги и потратила 20 минут: рецепт потрясного минтая — история одного идеального ужина

17:03Тест на логику: вам нет равных по интеллекту, если одолеете эти 6 вопросов — только 3 из 10 человек пройдут без подсказок

16:47Будет порядок, придёт и богатство: гороскоп на 5 февраля для 3 знаков Зодиака —оптимизировать финансы и усилить позиции

Все новости