Литва закрывает с 1 января 2010 года Игналинскую АЭС

Закрытие Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) в Литве может привести к тому, что стоимость электроэнергии в Латвии в 2010 году повысится на 30% по сравнению с этим годом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сегодняшний выпуск интернет-версии латвийской газеты «Час».

Второй блок ИАЭС должен быть остановлен в ночь на 1 января 2010 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Первый блок ИАЭС, которая работает на советских реакторах РБМК «чернобыльского» типа, был остановлен в конце 2004 года. Латвия закупает у Литвы примерно 10% электроэнергии.

«Закрытие (литовской) Игналинской АЭС в Латвии, а также во всей Балтии больше чем когда-либо прежде повышает актуальность надежности энергоснабжения, поскольку в Балтии нет новых источников для покрытия спроса. Это приводит к риску повышения цены электроэнергии примерно на 30% по сравнению с 2009 годом», - цитирует издание руководителя отдела продаж Latvenergo Гатиса Юнгханса.

В свою очередь директор по стратегическому развитию Latvenergo Алнис Балиньш надеется, что закрытие Игналинской АЭС не повлияет на надежность электроснабжения Балтии, пишет «Час».

Напомним, Игналинская АЭС - единственная атомная электростанция в странах Балтии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

11:43Вопрос ПДД про равнозначный перекресток: как не стать виновником ДТП из-за «помехи справа» — справится только 3 из 10 водителей

11:20Колодец или скважина: почему 70% дачников делают этот выбор — прочитайте, если не хотите переплачивать 100000 рублей

11:13Никакая плотина не остановит такой поток денег: определён счастливчик, у которого будет всё в конце июля 2025 года, — всего 1 избранный знак Зодиака

11:01У вас есть только 13 секунд, чтобы дать верный ответ: надо переставить только 1 спичку — найдите верное решение

10:4545+ и молода душой: привычки, которые крадут молодость — взглянем трезво

10:23Вы всё ещё пьёте пиво? Как любимый миллионами напиток убивает вас с годами — после 50 оно под запретом!

Все новости