Коллегия Счетной палаты: прекращение пилотного проекта спутникового слежения за промысловыми судами — отрицательный факт

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации  под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно- аналитического мероприятия «Анализ и оценка эффективности государственного контроля и сохранения водных биологических ресурсов Баренцева и Норвежского морей в рамках сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации и Управления Генерального аудитора Королевства Норвегия».

Отмечалось, что несмотря на значительную работу по формированию нормативно- правовой базы в последние годы, устанавливающей правоотношения в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, она все еще нуждается в совершенствовании как в части регулирования рыболовства и установления рационального экономического механизма функционирования рыбохозяйственных предприятий, так и в части организации действенного государственного контроля и надзора.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия выявлено, что в течении трех лет органы государственного управления рыболовством России и Норвегии не смогли окончательно завершить согласование протокола договоренностей между Российской Федерацией и Королевством Норвегия по вопросам, относящимся к системе спутникового слежения промысловых судов, прекращен пилотный проект обмена данными, что является отрицательным фактом, влияющим на сотрудничество.

В материалах, представленных на коллегии, отмечается, что субвенции, выделяемые органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий в области охраны и использования водных биологических ресурсов, в ряде случаев используются неэффективно.

Кроме того, существуют проблемы дублирования и избыточности контрольных функций в осуществлении контроля деятельности российских рыбохозяйственных организаций на территории Российской Федерации.

Коллегия Счетной палаты решила направить своё заключение в палаты Федерального Собрания РФ, Росрыболовство, ФСБ России, губернаторам Мурманской и Архангельской областей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

Все новости