Россия-Иран: идея создания совместного банка

Иран предлагает России создать совместный банк для реализации проектов в области нефти, газа и нефтехимии. Об этом сообщил сегодня журналистам замминистра нефти Ирана Ногрекар Ширази после заседания российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области ТЭК.

Как сообщает ИА «РБК», по словам иранского министра, при реализации проектов Тегеран предлагает использовать национальные валюты двух государств, чтобы упростить сотрудничество в области ТЭК.

В ходе сегодняшнего заседания отмечалось, что в течение двух дней стороны разработают «дорожную карту» по совместным проектам. А в течение четырех недель, по словам Ногрекара Ширази, будет подготовлена юридическая база для сотрудничества России и Ирана.

В свою очередь замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов отметил, что в течение двух дней будут работать группы представителей двух стран по трем направлениям: добыча нефти и газа; переработка и нефтехимия; инновационные технологии в области ТЭК.

На заседании с российской стороны участвовали, в частности, представители компаний «Газпром», «Газпром нефть», СИБУР и «Стройтрансгаз».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

10:55В Мурманске ветеринары проверяют кровь кошек на лейкемию

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

Все новости